Возрастное ограничение 18+

Профессиональный баскетбол в Екатеринбурге под угрозой закрытия

За помощью пойдут к Куйвашеву и Паслеру

15.10 Вторник, 14 апреля 2015
Баскетбольный клуб «Урал» доиграет нынешний сезон в рамках Суперлиги. Команда еще в начале турнира столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. В баскетбольной среде говорили о возможной потере команды, которая сегодня, несмотря ни на что, будет бороться за первое место. Судьбу «Урала» решал попечительский совет под руководством первого вице-премьера Владимира Власова. На совете приняли волевое решение не хоронить профессиональный баскетбол в Екатеринбурге. Что будет с финансированием в следующем сезоне – определится в мае. Вполне возможно, к решению проблемы подключатся губернатор Евгений Куйвашев и свердловский премьер Денис Паслер.

Профессиональный баскетбольный клуб Екатеринбурга «Урал» играет во второй по силе лиге России – Суперлиге – в этом году практически без спонсоров. Перед началом сезона были договоренности с рядом партнеров, но по ходу чемпионата финансовые обещания не были выполнены. Единственным спонсором команды стал областной бюджет.

Проблемы с финансированием у команды начались еще в ноябре прошлого года, через пару месяцев после начала регулярного чемпионата. Тогда команде пришлось расстаться с американским легионером Майком Снаером, причем тогда клуб не выполнил обязательства перед баскетболистом и готовился к судебным тяжбам. Помимо этого, появилась информация о том, что игроки команды уже третий месяц не получают зарплату. Несмотря на это, баскетболисты продолжали тренироваться и играть в официальных играх.

На фоне негативных финансовых новостей команда успешно выступала в рамках Суперлиги, находясь в числе лидеров и претендуя на первое место. Денежные трудности продолжились и в декабре. Из-за них команда не смогла улететь на очередной матч в Алма-Ату, игру пришлось перенести. В это же время «Урал» снялся с розыгрыша Кубка России.

Новый год «Урал» начал с побед и очередными финансовыми трудностями. Команда рассталась с лучшим игроком Суперлиги – американским центровым Марко Киллингсвортом. По словам сотрудников клуба, настали очень тяжелые времена – помимо задержек зарплат, «Урал» с трудом находил денежные средства на выездные матчи, команде приходилось экономить на билетах, поэтому в другие города выезжали усеченным составом.

Дело дошло до того, что в марте игроки и тренерский штаб БК «Урал» после очередного матча в рамках регулярного чемпионата Суперлиги с «Алматинским легионом» сфотографировались в шутку с протянутой рукой, намекая на недостаток финансирования в клубе. Фото разлетелось по интернету. Эта игра прошла в Екатеринбурге, «Уралу», чтобы сэкономить, пришлось отказаться от участия в перерывах матча девушек из группы поддержки и видеотрансляции поединка. Тогда в клубе заявляли, что за отказ от чирлидерш и трансляции поединка от Российской баскетбольной федерации будет штраф, но его можно будет заплатить через несколько месяцев, а деньги будут сэкономлены уже сейчас.

«В остальном ситуация на грани, потому что ничего не меняется. Задержки по зарплате как были, так и есть, они уже довольно большие. Это не является тем, что мешает игрокам выступать, но это мешает жить. Им нужно оплачивать квартиры, кормить семьи. У каждого есть свои планы, и они вправе рассчитывать, что им заплатят. Они терпеливо все переносят, но все от этого устают. Кушать они тоже должны... Вы же видите сами организацию матча – сегодня секвестрировали группу поддержки, ведущего. Вот такая ситуация в клубе, и перед плей-офф у нас еще есть характер и лозунги. Но я боюсь, что будет трудно», – заявлял тогда главный тренер команды «Урал» Олег Окулов.

Несмотря на все финансовые трудности, БК «Урал» успешно завершил регулярный чемпионат, опровергнув многих скептиков, которые предрекали непопадание команды в плей-офф Суперлиги. Екатеринбургские баскетболисты, которым задерживали зарплату на несколько месяцев, заняли четвертое место и продолжают борьбу за чемпионство, которое бы позволило команде принять участие в следующем году в европейском Кубке Вызова. Если бы не одно «но». На фоне сложного экономического положения БК «Урал» может быть ликвидирован.

Об этом пока не заявляют официальные лица, но разговоры в баскетбольных кругах о том, что в Екатеринбурге может исчезнуть профессиональный баскетбол, ведутся.

Правда, недавно сомнения на корню пресек первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. После совещания попечительского совета БК «Урал», который как раз и возглавляет первый вице-премьер, он заявил корреспонденту veved.ru, что команда будет выступать в следующем сезоне. Также он опроверг слухи о том, что БК «Урал» снимется с текущего чемпионата, не доиграв игры плей-офф.

– Играть дальше будет, – пообещал Владимир Власов. – На совещании совета мы обсуждали стратегию. Все будет хорошо.

Пока не озвучена информация, на какие средства будет БК «Урал» заканчивать этот сезон и играть в следующем. По данным veved.ru, этот сезон команда завершит на средства областного бюджета, следующий сезон пока под вопросом. Видимо, он будет обсуждаться на попечительском совете, который пройдет в мае уже после окончания всех игр этого сезона. По словам председателя Федерации баскетбола Свердловской области Виктора Ганиенко, планы на следующий сезон необходимо обсуждать с губернатором Евгением Куйвашевым и премьером Денисом Паслером.

Член попечительского совета, заслуженный тренер России Станислав Еремин отметил, что БК «Урал» достойно справился с финансовыми трудностями. Никто из игроков не стал поднимать скандал из-за задержек зарплаты, и команда, несмотря на жесткую экономию, достойно выступила в регулярном чемпионате.

– Никто не ставил ультиматум. Многие команды находятся в таком же положении, что и наша, поэтому я обратился к игрокам, чтобы они выходили на площадку и работали. За всю историю команды клуб всегда выполнял свои обязательства, – отметил Станислав Еремин. – Если говорить о задачах, то надо выходить и биться за первое место. Мы доказали, что можем бороться в усеченном составе (имеется в виду уход американских легионеров и травмы ряда игроков. – Прим.).

По словам президента БК «Урал» Анатолия Концевого, о проблемах команды уже извещен губернатор Евгений Куйвашев, поэтому этот сезон клуб закончит точно.

– Главная задача на этот сезон – закончить его. На следующий – я пока не знаю, где мы будем играть. Может быть, в Высшей лиге (третий по силе дивизион России. – Прим.), может быть, в НБА (американская баскетбольная лига. – Прим.), – с долей юмора заявил Анатолий Концевой. – По ходу этого сезона много было скептических разговоров, но мы пробились в плей-офф несмотря ни на что.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK