Возрастное ограничение 18+

Уральский город ЮНЕСКО на грани коммунального коллапса

Дегтярское ЖКХ преднамеренно банкротят: мэрия в панике — пишет в прокуратуру, ГУВД, Минэнергетики

12.54 Среда, 13 апреля 2011
Свердловский Дегтярск, который носит гордое звание города всемирного наследия ЮНЕСКО, на грани коммунального коллапса. На глазах местных властей в муниципии идет преднамеренное банкротство городского ЖКХ, так что встревоженные дегтярские чиновники буквально забросали призывами о помощи областное правительство, прокуратуру и полицейский главк.

И действительно, по информации ООО «Рассчетно-кассовый центр», ситуация с ЖКХ Дегтярска сложилась, мягко говоря, непростая. В 2009–2010 гг. за дегтярскую коммуналку взялись два предприятия — ООО «Дегтярский водоканал» и ООО «ОКХ «Дегтярское», под эгидой ООО «РИТЕК Менеджмент». Оба предприятия фактические монополисты на местном ЖКХ-рынке. Кстати, как сейчас вспоминают местные депутаты, продвижение этих организаций в город активно лоббировал их коллега по Дегтярской городской Думе Адрей Дербенев.

«Водоканал» является «единственной организацией, оказывающей услуги по холодному водоснабжению, водоотведению для населения, промышленных предприятий и организаций различных форм собственности на территории ГО Дегтярск». «ОКХ», в свою очередь, является «единственной организацией на территории ГО Дегтярск по оказанию такого рода услуг, как поставка тепла и горячее водоснабжение».

За время своей «работы» в городе (с 10.07.2010 по 30.03.2011) Дегтярский водоканал задолжал Свердловэнергосбыту за электроэнергию 10 миллионов 647 тысяч рублей. При этом население исправно платило за жилищно-коммунальные услуги, и за отчетный период Водоканал получил от дегтярцев 9 миллионов 467 тысяч рублей. Правда, до энергетиков эти деньги так и не дошли.

Та же ситуация и с ОКХ «Дегтярское». С начала своей деятельности в Дегтярске (15.08.2009) предприятие скопило долги перед все тем же Свердловэнергосбытом в размере 12 миллионов 162 тысяч рублей и плюс к тому задолжало «Уралсевергазу» еще 43 миллиона 386 тысяч рублей. То есть в общей сложности ОКХ должно энергетикам 55 миллионов рублей. В то же самое время жители города с горожан за тепло и ГВС собрали 69 миллионов 169 тысяч рублей. Куда ушли эти деньги, также остается коммунальной тайной.

— Деньги с людей собирают, а до энергетиков и газовиков они не доходят — просто исчезают. Ситуация ненормальная — люди исправно платят за услуги, а в итоге из-за долгов перед энергетиками могут остаться без горячей воды. Энергетики перекроют вентиль — и все. Они же не могут вечно ждать, пока кто-нибудь сподобится отдать собранные деньги. Причем все идет к тому, что предприятия хотят банкротить, а долги, соответственно, перебросить на городскую казну, — возмущаются в администрации Дегтярска.

Между тем, как сообщают в местной Гордуме, схожесть в действиях обоих монополистов объясняется довольно просто — и «Водоканал», и «ОКХ» являются «дочками» одного предприятия — ООО «РИТЕК Менеджмент», которое возглавляет все тот же депутат Дегтярской городской Думы Андрей Дербенев.

— Информация о том, что Дербенев имеет отношение к этим предприятиям, — была, но когда мы подходили и спрашивали: «Что происходит?», — он уверял, что ни сном, ни духом. Так что все стало понятно, только когда мы увидели документы, где черным по белому было написано, что Дербенев директор этого «РИТЕКа», — говорят коллеги Дербенева по думе.

Народные избранники не исключают, что таким образом Дербенев мстит родному Дегтярску. Дело в том, что в 2008 году коммерсант, заручившись поддержкой «ЕР» отправился бороться за кресло главы города. Однако даже поддержка партии власти не помогла Андрею Дербеневу, и по итогам выборов он занял лишь 3-е место. Кстати, вскоре после поражения в муниципалитет «зашли» дербеневские коммунальщики из ОКХ «Дегтярское», которые стали активно собирать деньги с горожан, «забывая» передавать оплату дальше — энергетикам и газовикам.

Местные власти предприняли несколько попыток договориться с руководством «РИТЕКа», но проблему в компании решать не спешат. Сам Дербенев в настоящее время предпочитает не комментировать сложившуюся ситуацию. Обращения к местным правоохранителям также особого эффекта не дали.

Так что в ДГД решили просить помощи на областном уровне: «Мы направили обращение в ГУВД Свердловской области о проведении следственных мероприятий в отношении организаций коммунального комплекса — ООО «ОКХ «Дегтярское», ООО «Дегтярский водоканал» и ООО «РИТЕК Менеджмент» на предмет предумышленного банкротства указанных организаций».

Официальное письмо разослали «регионалам» и из дегтярской мэрии.

«Администрация ГО Дегтярск предполагает об умышленных действиях руководителей вышеуказанных организаций по выводу полученных денежных средств от населения, предприятий и организаций различных форм собственности ГО Дегтярск за потребленные коммунальные ресурсы (обеспечивающие важные функции жизнедеятельности) на иные цели, не связанные с погашением задолженности перед поставщиками э/энергии и газа. Данные действия (бездействие, неправомерные действия) руководителей вышеуказанных организаций могут рассматриваться как мероприятия, приводящие к преднамеренному банкротству ООО «ОКХ «Дегтярское», ООО «Дегтярский водоканал» и ООО «РИТЕК Менеджмент», и, соответственно, данная ситуация создает взрывоопасную обстановку на территории ГО Дегтярск, которая в результате может привести к срыву поставки жизненно важных ресурсов, как населению, так и промышленным предприятиям и организациям различных форм собственности.

Администрация ГО Дегтярск просит провести проверку финансово-экономической деятельности ООО «РИТЕК Менеджмент», ООО «ОКХ «Дегтярское» и ООО «Дегтярский водоканал», в случае выявления нарушений со стороны руководства указанных организаций принять меры процессуального характера с привлечением к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ», — обращается руководство Дегтярской мэрии к свердловскому правительству, прокуратуре и полиции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
член партии
Добавил член партии
13 апреля 2011 14:09
Адрей Дербенев- Секретарь политсовета партии Единая Россия г.Дегтярска, кто не знает.
Бывалый
Добавил Бывалый
13 апреля 2011 15:51
Если бы это был Екатеринбург - давно бы забегали. В Дегтярке не те денпотоки. А Дербенёва надо за это привлекать, за это даже статья есть.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK