Возрастное ограничение 18+

Жители Перми выходят на улицы, чтобы защитить от чиновников старейшую гимназию города

«Властям выгоднее организовать на участке в самом центре города торговый или офисный центр»

18.10 Пятница, 8 апреля 2011
Три года ученики пермской гимназии № 17 не имеют возможности заниматься в собственном здании. На уроки гимназисты вынуждены ездить в школы на другом конце города. Причина сложившейся ситуации в том, что власти решили перепрофилировать участок под нужды бизнеса. Родители учеников гимназии № 17, доведенные бездействием городской администрации до отчаяния, недавно организовали митинг: других способов обуздать чиновников они уже не видят.

Впервые о необходимости капитального ремонта в здании заговорили еще в прошлом веке, в 1997 году. Тогда между администрацией учреждения и департаментом образования была начата переписка. Положительное решение о проведении ремонта в гимназии было принято в 2007 году — через 10 лет после первого обращения сотрудников учреждения. Несмотря на, мягко говоря, «нерасторопность» чиновников, родители были рады выделению средств на осуществление части работ.

Так что ремонт начался, и с сентября 2008 года ученики гимназии начали заниматься на базе других школ. Выездная учеба должна была закончиться с окончанием ремонта — в 2009 году, обещали родителям школьников. Однако радостное событие так и не свершилось: ездить в школы, находящиеся в других районах города, мальчишкам и девчонкам приходится до сих пор. Выделенные в 2007 году деньги истратили, а здание все еще не пригодно для занятий.

Сколько-нибудь внятная информация относительно будущего гимназии появилась лишь в ноябре 2010 года.

«В ноябре 2010 года в ответном письме в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва, в Комитет по науке и наукоемким технологиям госпожа Н. Г. Кочурова заверила, что новый 2011-2012 учебный год МОУ «Гимназия №17» начнет в своем здании», — вспоминают родители учеников гимназии о том как их обнадежили в ГД.

Однако похоже, что федеральные парламентарии рановато обрадовали горожан.

В ходе недавней встречи с родителями и педколлективом гимназии губернатор Олег Чиркунов заявил, что ремонт вряд ли завершится и к началу следующего года. Неужели людей снова обманули?…

По мнению депутата краевого законодательного собрания Андрея Агишева, все проволочки, которые возникают в деле проведения ремонта, связаны с тем, что администрация Перми не заинтересована в существовании гимназии на ее прежнем месте.

«За всей этой волокитой с ремонтом мне видится желание перепрофилировать здание из образовательного учреждения в коммерческий объект. Слухи о том, что властям выгоднее организовать на участке в самом центре города торговый или офисный центр, ходили еще четыре года назад. Разговоров на эту тему тогда было много, но родители и педагоги тогда смогли отстоять право гимназии на это здание. В декабре 2010 года подозрения на счет заинтересованности администрации в окончательном выселении гимназии из дома 31 по улице Ленина вновь нашли свое подтверждение: соседствующий с гимназией участок по Ленина 33-35 был отдан в аренду ООО «Транк».

Известно, что эта организация тесно связана с новым сити-менеджером Перми Анатолием Маховиковым. Безусловно, сам Маховиков всячески открещивается от отношений с «Транком», но в его непричастность к этому вопросу мне верится слабо: уж слишком привлекателен участок и велик соблазн воспользоваться административным ресурсом для его получения», — рассказал «Вечерним Ведомостям» Андрей Агишев.

Сегодня именно факт сдачи в аренду соседнего с гимназией участка частным лицам стал одной из палок в колесе осуществления ремонта. Для соответствия новым стандартам гимназии необходимо добавить три эвакуационных выхода.

Если прорубить их во внутренний двор, учреждение лишится части кабинетов и сможет обучать на 150 учеников меньше, чем прежде. В условиях «подушевого» финансирования снижение числа учащихся способно погубить гимназию.

Второй вариант выхода из ситуации — сделать выходы с другой стороны здания. Однако и тут гимназии «перекрыли кислород». Арендатор соседнего участка ООО «Транк» на уменьшение занимаемой территории не согласно. Таким образом, соседство с «Транком» — бомба замедленного действия под гимназией № 17. Родители и педагоги уверены, что все это не случайность и под гимназию «копают» целенаправленно.

Тем не менее, те, кому не безразлична судьба одного из лучших образовательных учреждений Перми, не собираются сдавать позиции.

Так, родители, педагоги и неравнодушные горожане устроили первую протестную акцию перед зданием местного Заксобрания. Теперь протестанты ждут реакции властей, и если митинг не оказал «отрезвляющий» эффект на пермских депутатов и чиновников, то жители города обещают повторить акцию и митинговать до тех пор, пока «заинтересованные лица» не отступятся от старейшего учебного заведения города.

«На самом деле на защиту гимназии готовы встать сотни, тысячи жителей города. Это не только родные и близкие учеников, не только педагоги, но и горожане, которым не безразлична судьба Перми, которым не безразлично будущее детей. Без боя мы нашу гимназию не отдадим», — говорят весьма решительно настроенные пермяки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Мария Скрябина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK