Возрастное ограничение 18+

Пост координатора ЛДПР на Среднем Урале рассорил однопартийцев

«Соколу Жириновского» на день рождения подарили региональное отделение

00.45 Воскресенье, 15 марта 2015
Свердловское региональное отделение ЛДПР может повторить судьбу «Гражданской платформы», стоящей в шаге от пропасти. Решение верховных партийных начальников в Москве раскололо либерал-демократов на два лагеря, которые не хотят идти на попятную, несмотря на необходимость сплотить ряды. О «предательстве» Дениса Носкова, охранниках Таскаева и несостоявшейся драке – в материале veved.ru.

Отчетно-выборная конференция свердловского регионального отделения ЛДПР, состоявшаяся 14 марта в УрГЭУ-СИНХ, преподнесла массу сюрпризов для её участников. На партийное мероприятие приехали около 100 либерал-демократов – депутаты Госдумы Владимир Таскаев и Константин Субботин, областные парламентарии, делегаты от местных отделений и простые партийцы. О решениях, которые планировалось принять на конференции, было известно заранее, как и о подоплеке назревающего конфликта. Вероятно, именно по этой причине на партийной «сходке» обошлось без представителей СМИ. Корреспондент «Вечерних Ведомостей» предварительно позвонил руководителю аппарата реготделения Антону Безденежных, но он, посовещавшись с руководством, отказал в аккредитации. Тем не менее нам удалось узнать в подробностях, что именно творилось на мероприятии.

Партийные руководители, очевидно, беспокоились за репутацию регионального отделения, в котором последние три месяца происходят труднообъяснимые события. В декабре 2014 года в ходе конференции был избран новый состав координационного совета, который продлил полномочия координатора Игоря Торощина, депутата Заксобрания Свердловской области. Решение, принятое 132 делегатами, отменил без объяснения причин Высший совет ЛДПР, назначив временно исполнять обязанности депутата Государственной думы РФ Владимира Таскаева. Его помощник, Алексей Нежданов, позже был предложен в качестве кандидата на пост координатора, несмотря на отсутствие узнаваемости среди либерал-демократов в Свердловской области, а соответственно, и политического авторитета.

На сегодняшнюю пресс-конференцию приехали 58 делегатов (примерно 1,5% от общего количества членов ЛДПР в Свердловской области), которые и приняли важные кадровые решения. Советник ректора УрГЭУ Андрей Русаков пожелал присутствующим плодотворной и успешной работы, пригласив учиться в университет. Первым слово взял Владимир Таскаев, который заявил, что многим были непонятны предновогодние изменения и назначение врио координатора: «Мне предложили консолидировать региональное отделение».

Главный свердловский «сокол Жириновского» проинформировал делегатов и гостей, что на текущий момент 10 отделений в области не имеют координаторов, а молодежь не хочет идти на выборы. Таскаев предложил усилить работу в данном направлении, создавая партячейки в университетах, а решение о смене местных координаторов принимать в зависимости от результатов их работы. В конце февраля он вошел в обновленный состав Общественного политического совета при губернаторе Евгении Куйвашеве и поделился своими предложениями, которые довел до главы региона. Владимир Таскаев предлагает подумать над упразднением поста председателя областного правительства (премьер-министра Дениса Паслера. – Прим.) и сократить количество управляющих округами.

Говоря о предстоящих выборах в городах области, он отметил выборы главы Карпинска, которые состоятся 5 апреля. Кандидат от ЛДПР Валерий Таракин намерен побороться за место мэра с единороссом, начальником шестого отряда Федеральной противопожарной службы Андреем Клоповым. «Не дадим Карпинску стать Клопинском», – призвал однопартийцев к борьбе Таскаев и заявил, что материальный фонд для кандидата уже создан. Для участия в будущих выборах различного уровня свердловские «соколы Жириновского» планируют собрать команду из 32 лидеров. «На следующей неделе поеду в Карпинск, Серов, Краснотурьинск», – рассказал о своих планах либерал-демократ, который, по всей видимости, намерен начать работу именно с северной части Свердловской области.

Вялотекущая конференция прервалась предложением Таскаева избрать кандидатов в координационный совет из 13 групп. В их числе депутаты Госдумы, Заксобрания и муниципалитетов, представители молодежного крыла, старшего поколения, научной элиты, аппарата, координаторов местных отделений и Алексей Нежданов, кандидатура которого была согласована с Высшим советом ЛДПР. «Мы должны принять мудрое решение, нам нужна молодая кровь», – напутствовал делегатов перед голосованием Владимир Таскаев.

Бывший координатор свердловского регионального отделения ЛДПР, депутат ЗССО Игорь Торощин возмутился решением о начале голосования (ранее была достигнута договоренность о том, что все депутаты ЗакСо войдут в координационный совет) и предложил Таскаеву созвониться с Сергеем Бровкиным (начальник оргуправления Центрального аппарата ЛДПР). «Все решения согласованы с Высшим советом», – ответил на предложение не захотевший разговаривать с партийным начальником Владимир Таскаев, после чего между парламентариями началась словесная перепалка. «Вам слово не давали! Вы слышите меня?! Еще слово скажете, мы выведем вас из зала!» – в агрессивном тоне обратился Таскаев к Торощину и предложил проголосовать за вывод из зала областного депутата.
Пост координатора ЛДПР на Среднем Урале рассорил однопартийцевВладимир Таскаев, обращаясь к коллегам: «Страна большая, партий много – выбор за вами»

Делегаты неохотно поднимали карточки для голосования, и решение о выдворении Торощина с конференции позже некоторые поставили под сомнение. «Оно было нелегитимным, так как должно было приниматься большинством голосов», – считает коллега Торощина, депутат Денис Сизов. Охранники, лояльные Таскаеву, вывели народного депутата из зала, а следом его покинули и некоторые участники, выразив таким образом свое несогласие с жесткой внутрипартийной политикой. Присутствие «службы безопасности» на партийном мероприятии удивило многих – ранее крепкие, спортивного вида мужчины были замечены лишь единожды на региональной конференции в 2012 году, которая продолжалась 15 часов.
Пост координатора ЛДПР на Среднем Урале рассорил однопартийцевОбошлось без рукоприкладства – Игорь Торощин вышел из зала самостоятельно

Пост координатора ЛДПР на Среднем Урале рассорил однопартийцевВ коридоре охранники окружили Торощина, заблокировав вход на конференцию

В перерыве Таскаев в компании охранников-телохранителей в коридоре учебного заведения вновь продолжил «наезжать» на своего однопартийца: «Выбирай выражения, мальчик». Впрочем, после «перекура» и голосования Игорь Торощин вернулся в зал, но конфликт не был исчерпан, а продолжился уже с участием однопартийцев. Депутат Госдумы Константин Субботин признал, что решение Высшего совета надо выполнять, но возмутился составлением списков кандидатов в координационный совет.

– Мне совершенно непонятно, как составлялись списки кандидатов в координационный совет. Я лично несколько раз подходил к Владимиру Павловичу (Таскаеву. – Прим.) и просил хотя бы показать мне фамилии, но их я увидел только за пять минут до начала конференции. И даже не смог получить на руки, чтобы проанализировать, потому что кого-то я знаю, кого-то нет. С составлением списков кандидатов в координационный совет «втихушку» я категорически не согласен, это неприемлемо, – заявил Константин Субботин, пообещав оказать максимальную помощь любому координатору, кто бы им ни был.
Пост координатора ЛДПР на Среднем Урале рассорил однопартийцевКонстантин Субботин (на фото слева) выразил недовольство решением партийных дел за спиной у коллег

Денис Сизов, депутат Заксобрания, поставил в вину Таскаеву неудовлетворительные результаты трехмесячной работы: «Из выступления Владимира Таскаева я не услышал ни одного напоминания о работе, которая была проделана за три месяца. Высший совет определил ему четкую цель – консолидацию всех сил, но сегодня я вижу бардак», – с сожалением отметил Сизов. Его коллега, Денис Носков, к удивлению многих, изменил свое мнение вопреки ранее достигнутым договоренностям. Две недели назад четыре депутата фракции ЛДПР пришли к соглашению по поддержке кандидатуры на пост координатора реготделения Антона Безденежных, но сегодня Носков неожиданно встал на сторону Алексея Нежданова.

– Руководство ЛДПР рекомендовало на должность координатора Нежданова Алексея, я с этим решением полностью согласен. Неграмотная работа Торощина полностью развалила работу отделения, и еще неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы Высший совет не вмешался, – не стремился погасить конфликт и консолидировать конфликтующие стороны Носков.

Игорю Торощину было чем ответить. За два года его работы на посту координатора регионального отделения ЛДПР усилила работу на местах, стали чаще проводиться массовые мероприятия и митинги. В июне 2014 года удалось собрать максимальное количество партийцев для встречи агитпоезда ЛДПР, а на платформе была организована мобильная приемная. За два года увеличилось количество местных отделений, соседним регионам оказана помощь на выборах «пехотой», которая помогла добиться высоких результатов.
Пост координатора ЛДПР на Среднем Урале рассорил однопартийцев«Я за консолидацию: впереди большие выборы, и мы должны выступить как единый, сильный кулак», – призвал коллег к поиску компромисса Игорь Торощин

Результаты голосования были предсказуемы. В координационный совет вошли 13 человек, среди которых много неизвестных фамилий: Алексей Нежданов, Владимир Таскаев, Денис Носков, Смирнов, Шилков, Гиренко, Черня, Колпаков, Уфимцев, Михаил Вечкензин (депутат гордумы Екатеринбурга), Корольков, Безденежных, Анатолий Старостин (помощник координатора по работе с молодежью). Совпадение или нет, но эти фамилии стояли первыми в группах – по информации veved.ru, перед началом конференции делегатам на телефон приходили СМС-сообщения с просьбой проголосовать за «лидеров» в списках.

Удалившись на несколько минут в коридор, они утвердили кандидатуру Нежданова, который сегодня празднует день рождения, на пост координатора. Теперь ему предстоит выстроить работу регионального отделения в Свердловской области, но в сложившихся условиях это будет сделать крайне тяжело.

Владимир Таскаев закончил работу конференции обвинениями в адрес депутатов, не забыв похвалить себя.

– Моя главная роль как временно исполняющего обязанности координатора заключалась в анализе деятельности работы местных отделений. Я проехался по многим из них, переговорил с активистами. Всё, что мы сделали, было на ваших глазах. Я опираюсь на мнение большинства членов ЛДПР регионального отделения, думаю, что основная масса меня услышала и поддержала. Нельзя так работать, как вы работали три года, нельзя самовлюбляться той властью, которую вы получили. Мне многие пожаловались, что с вами невозможно встретиться, что невозможно добиться от вас ничего, что все обращения жителей уходят непонятно куда. Конечно, я не хотел этого говорить, не хотел вас заводить и доказывать вам что-то – вы сами это видели, и это увидел Высший совет, – сказал Таскаев.

В выигрыше от противоречий между «соколами Жириновского», несомненно, их политические конкуренты. С другой стороны, сегодняшняя внутрипартийная свара хоть как-то напомнила прессе и уральцам о том, что в Свердловской области есть отделение ЛДПР. В отличие от справедливороссов и коммунистов, «соколам Жириновского» явно не хватает умения привлекать к себе внимание журналистов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Фоминых © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Алексей
Добавил Алексей
16 марта 2015 11:35
Какая то заказная статья, кому интересна это свара, это ЛДПР? В следующей думе от них пройдет 5 человек на всю страну.
Ваня
Добавил Ваня
16 марта 2015 17:52
Толку от ЛДПР в области не видно. С избирателями они считают общаться ненужным - письмо им написал в 2014 г., так до сих пор не ответили. Мой одноклассник занял какой-то пост в областном отделении ЛДПР, так со мной уже не общается.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK