Возрастное ограничение 18+

Свердловские педагоги хотят через ОНФ изменить федеральные законы

Учителя поговорили с министром Биктугановым о зарплатах, селах и сокращениях

16.39 Среда, 25 февраля 2015
Российские законы, касающиеся общего образования, необходимо менять. Это несколько раз повторил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов на встрече с педагогами, которую организовал Общероссийский народный фронт. Именно через ОНФ будет передан ряд предложений об изменениях в российских законах. Эти изменения, по мнению свердловских учителей, необходимы уже сейчас. Педагогическое сообщество подняло проблему нехватки сельских учителей, поступления в первый класс школы и ликвидации ряда образовательных профессий. Помимо ответов на эти вопросы Юрию Биктуганову пришлось отдуваться за мэрию Екатеринбурга из-за снижения зарплат учителям. Подробности в материале veved.ru.

Общероссийский народный фронт в очередной раз организовал дискуссию, на которой представители власти смогли вместе с профессиональным сообществом обсудить важнейшие проблемы. 24 февраля в Уральском государственном горном университете прошла встреча министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова с педагогами и «фронтовиками». Главной темой стало финансирование образования, но обсуждались и другие горячие вопросы. Ответы на них придется искать на федеральном уровне. По итогам встречи с министром ОНФ подготовит предложения по изменению ряда российских законов.

– Мне очень приятно, что столько глав муниципалитетов, руководителей образовательных учреждений, учителей собрались сегодня, – заявил на открытии заседания сопредседатель регионального отделения ОНФ Николай Косарев. – Площадка Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» позволяет проводить такие крупные столы между представителями власти и заинтересованными лицами.

Николай Косарев отметил, что уже до начала встречи с министром Юрием Биктугановым поступило порядка 150 вопросов. Это говорит о том, что такие встречи необходимы.

– Мы поднимаем животрепещущую тему, – отметил ректор УГГУ Николай Косарев, – так как в прошлом году произошел некий спад в зарплатах учителей в ряде муниципалитетов Свердловской области. Но наше правительство смогло благодаря своей деятельности исправить ситуацию.

Далее слово взял член свердловского кабмина Юрий Биктуганов. Министр образования начал с плюсов, достигнутых в последнее время. По его словам, практически в два раза по сравнению с 2012 годом увеличилась средняя зарплата педагогов дошкольного образования. В 2014 году доходы учителей в Свердловской области выросли на 7,6%, средняя зарплата составляет 32 тысячи рублей.

– Эти показатели превышают уровень, установленный указом президента, – подчеркнул Юрий Биктуганов.

Министр напомнил также о проекте «Уральская инженерная школа», позволяющем оснастить образовательные учреждения новым оборудованием и оказывать поддержку педагогам.

Отдельно Юрий Биктуганов остановился на скандальном понижении зарплаты свердловским учителям. Подобные действия со стороны местных властей были отмечены в Екатеринбурге, Верхней Салде и других муниципалитетах.

– Денег областной бюджет выделяет достаточно. Проблема – в процедуре распределения их внутри муниципалитета, – подчеркнул министр. По его словам, региональные власти выделяют средства исходя из заявок местных администраций. А распределением средств на местах как раз и занимаются муниципалитеты.

Отметим, что ранее в Свердловской области сами учителя, после скандала с уменьшением зарплат в Екатеринбурге, вышли с инициативой забрать полномочия по распределению средств у местных властей и отдать региональной власти. Инициатива впоследствии затормозилась. Возможно, новый толчок ей как раз и даст заседание ОНФ. Юрий Биктуганов привел пример Самарской области, где проблем с зарплатами учителей нет, так как «школы отданы в ведение региона».

По словам министра, проблемы с уменьшением зарплат учителей возникли в Верхней Салде из-за того, что на 1/3 было уменьшено количество педагогов согласно заявке муниципалитета в августе 2014 года. В Екатеринбурге в документ на зарплату не попала 1 тысяча учителей.

– Денег хватит всем, – отметил министр. По его словам, в областном бюджете 2015 года только на зарплату педагогам заложено 16,3 млрд рублей, что практически на 1,3 млрд рублей больше прошедшего года. Также он добавил, что кабинет министров будет проверять муниципальные власти на предмет достоверности предоставленных чиновниками сведений о выплате зарплаты учителям. – По каждому муниципалитету будем искать, докапываться, вычислять, если это надо.

Далее пошли вопросы из зала. Учителя пожаловались на сокращение в екатеринбургских образовательных учреждениях должности «старший воспитатель». Юрий Биктуганов сообщил, что с 2016 года право ликвидировать должность перейдет к региональным властям и он уверен, что кабинет министров вернет «старшего воспитателя».

Еще одной положительной новостью для сотрудников дошкольных учреждений стало то, что согласно указам к 2018 году зарплата педагогов данной категории должна равняться 80% от средней зарплаты учителей в регионе.

Не смогло обойти стороной педагогическое сообщество и проблему нехватки учителей в сельских школах. Молодежь после окончания вуза в деревню просто не едет, а некоторые образовательные учреждения в Свердловской области пришлось реорганизовывать.

– Я сам сельский учитель, окончил сельскую школу, – сообщил Юрий Биктуганов. – Я согласен с вами – нужны кадры, но никто не хочет ехать. Раньше мы по распределению выезжали в сельскую местность и там работали. Сейчас в законе вряд ли это пропишут. Поэтому необходимо самим главам муниципалитетов сделать все возможное, чтобы заинтересовать местных жителей в целевом обучении, а после обучения приезжать и работать к себе в село.

Затронули учителя и тему поступления в первые классы школ по временной прописке. По мнению министра, с этим надо бороться также на федеральном уровне. Необходимо при зачислении в образовательные учреждения смотреть не на прописку, а на медицинский патронаж, то есть где ребенок лечится постоянно, а значит, и живет. Юрий Биктуганов предложил заняться этим не только ОНФ, но и миграционной службе.

Стоит отметить, что по итогам встречи учителей, ОНФ и министра будут сформированы предложения по изменению законодательства в сфере образования, которые от Общероссийского народного фронта будут переданы на федеральный уровень.

ФОТО пресс-службы Уральского государственного горного университета


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK