Возрастное ограничение 18+

Борьба властей с точечной застройкой в Кургане оказалась фикцией

Богомолов все-таки построит свой офисный центр на Максима Горького

13.14 Среда, 6 апреля 2011
Широко разрекламированная борьба курганских властей с точечной застройкой в зауральской столице оказалась не более чем красивой декларацией. Скандальную стройку на Максима Горького никто сносить не будет: застройщику Алексею Богомолову придется лишь построить песочницу, посадить пару деревьев — и он спокойно продолжит строительство офисного центра во дворе жилых домов.

Напомним, что речь в данном случае идет о возведении трехэтажного офисного здания на пятачке возле домов № 4 и 6 на улице Максима Горького и № 29 и 31 на улице Советской. Началась стройка в конце прошлого года, и ведет ее компания-застройщик — ООО «Юнион Комплект».

Как рассказали «ВВ» местные жители, причин для возмущений и опасений несколько. Во-первых, забивка свай нового здания может повредить фундамент жилых домов. Во-вторых, будет наглухо закрыт подъезд для машин к этим домам. Разгневанные жильцы даже выходили с плакатами на митинг 21 марта и писали заявления в прокуратуру с просьбой провести проверки.

«Если дома построят, то скорая не сможет подъехать. А мы ведь здесь все практически пенсионеры, мне вот 80 лет. Молодежи тут почти нет. Да и с правнучкой не выйти погулять — тут же, возле дома, будет стоять здание! Люди очень переживают», — сетует жительница дома № 29 на Советской Надежда Васильевна.

Ситуация со скандальной стройкой дошла до областных властей. В начале этой недели мэр Кургана Виктор Серков по поручению губернатора провел совещание, на котором поручил представителям фирмы-застройщика пересмотреть проект стройки.

Алексей Богомолов, директор «Юнион Комплекта», заверил главу города, что в настоящий момент строительство здания фактически не ведется. При этом он подчеркнул, что спорная площадка никак жителями не использовалась.

«Там только стояли четыре гаража, но прав на землю у хозяев гаражей не было. Кроме того, там еще расположены мусорные контейнеры, они сохранены и в проекте. Кроме того, мы обновим канализацию, которая сильно изношена, благоустроим детскую площадку. Документы все согласованы, разрешения получены, строить организация имеет право», — заявил Богомолов.

Вместе с тем благородный застройщик отметил, что учел опасения жителей и переориентировался со свайного поля на ленточный фундамент — то есть «забивка свай» фундаментам соседних домов больше не угрожает.

Серков в свою очередь потребовал, чтобы проект в обязательном порядке включал в себя благоустройство дворовой территории.

«Сейчас подготовьте эскизный проект и покажите его жителям. Здание можно возводить только на ленточном фундаменте. Покажите людям наглядно, какое благоустройство будет сделано, предусмотрите оформление детской площадки, посадку деревьев. Кроме того, что будет полностью переложена канализационная сеть, должны быть сделаны спуски к набережной, предусмотрены мусорные контейнеры. К работе по благоустройству подключите управляющую компанию», — заявил градоначальник.

Алексей Богомолов пообещал подготовить новый эскиз до 15 апреля. Затем его представят чиновникам и покажут жильцам.

Отметим, что мэр Виктор Серков не раз выступал с заявлениями о необходимости ввести мораторий на точечную застройку — особенно в центре Кургана.

«Теперь у нас есть генплан города, поэтому уже сейчас нужно сформировать участки, необходимые для развития Кургана. Следует прекратить искать «дыры», на которые затем садить объекты строительства. Предлагают объявить мораторий на точечную застройку города. В центральной его части вообще нельзя выделять земельные участки без сноса ветхих домов», — заявил мэр на заседании Совета по противодействию коррупции.

Однако пока «непримиримая борьба с точечной застройкой» в Кургане выглядит неубедительно. Вряд ли зауральских застройщиков остановят «жесткие требования» из серии строительства песочниц или высадки пары деревьев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Людмила
Добавил Людмила
6 апреля 2011 20:08
Как представители власти говорят правильно, убедительно, но на деле им глубоко плевать на нас, на наш город.
Людмила
Добавил Людмила
6 апреля 2011 20:19
Хочется спросить, где дороги, которые строили прошлым летом, куда идут деньги выделенные на дороги, на ЖКХ, куда идут деньги, полученные за коммунальные платежи? Кто конролилирует денежные потоки? Перекресток Пролетарская - куйбышева прошлым летом ремонтировали, сегодня асфальтовое покрытие развалилось, на перекрестке Савельева - Куйбышева вновь яма, разрывают и ремонтируют не один раз в год. Кто отвечает за качество дорожных работ? Или только деньги списывают, а латают для вида, чтоб через еще не один раз денег огрести за один и тот же участок. необходимо установить гарантийный срок на любые произведенные работы, чтоб в течение этого срока исполнитель отвечал за недостатки и устранял их за свой счет!
Такого откровенного разворовывания не было при советской власти. я не призываю повернуть время вспять, но народ доводится до точки кипения. когда, в господа властители, наконец наворуетесь
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK