Возрастное ограничение 18+

У свердловского Минздрава не получается работать по закону

Приходится по-джентльменски

18.59 Понедельник, 4 апреля 2011
Контракт на поставку льготных лекарств между Минздравом и ООО «Торговый дом «Радуга» истек 1 апреля. Запоздалый аукцион, проведенный Минздравом в этот же день, позволит заключить новый полноценный договор лишь спустя 10 дней. Чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации и не допустить социального взрыва, министерство пошло на заключение «джентльменского соглашения» с поставщиком.

1 апреля городские аптеки перестали получать лекарства для отпуска по льготным лекарствам. В месте с этим руководители аптек получили официальное уведомление от поставщика ООО «Торговый дом «Радуга», в котором сообщалось, что «госконтракт на оказание услуг по обеспечению граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» истек 1 апреля.

С этого времени «между ООО «Торговый дом «Радуга» и Министерством здравоохранения Свердловской области нет договорных отношений, а соответственно, нет возможности продолжать работу по областной программе «Доступные лекарства».

«С 01.04.2011 г. прекращена отгрузка лекарственных средств со склада ООО «Торговый дом «Радуга» в аптечные организации. В связи с тем, что мы не можем гарантировать оплату услуг аптекам с 01.04.2011 г., просим остановить отпуск медикаментов гражданам по областной программе до дальнейшего распоряжения», — говорилось в сообщении за подписью замдиректора по выполнению госпрограмм Елены Алексеевой.

В этот же день на сайте областного Минздрава появилось заявление, что отпуск лекарств по программе «Доступные лекарства» будет продолжен в установленном порядке. 4 апреля сайт уведомил, что «Радуга» отгрузила лекарства во все городские аптеки. Как пояснил пресс-секретарь Минздрава Константин Шестаков, аукцион по госзакупкам на льготные лекарства состоялся 1 апреля, при этом стоимость контракта составила более 300 миллионов рублей. С этого дня спустя 10 дней должен быть заключен договор с определенной организацией. Но пока его нет, Минздрав нашел выход в заверениях и гарантиях со своей стороны оплатить расходы на поставки.

«С Торговым домом «Радуга» было заключено «джентльменское соглашение» о том, что поставки лекарств в аптеки они не прекратят. Если по истечении десятидневного срока организация не согласится на новый договор, то есть и другие фирмы, которые будут отгружать социально важные препараты. Минздрав, в свою очередь, гарантировал «Радуге» оплату услуг завоза препаратов до заключения госконтракта. И вообще неважно, кто повезет эти лекарства, важно, что поставки продолжаются», — отметил Константин Шестаков.

Руководство ООО Торговый дом «Радуга» отказалось комментировать происходящее, сославшись на то, что с Минздравом «все находится в состоянии договоренности». Между тем министр здравоохранения Аркадий Белявский 30 марта на правительственном совещании заверил, что проблем с обеспечением льготными лекарствами практически нет.

«Подавляющее количество льготных лекарств есть в аптеках, а запасы на складах оцениваются в 150 миллионов рублей. После проведения конкурсов в начале апреля обеспечение всех рецептов будет идти в обычном режиме с 10 апреля», — сказал Белявский.

Но уже на следующий день, 31 марта, на заседании антикризисного штаба при полпреде в УрФО, Николай Винниченко заявил, что «в этом вопросе требуется ужесточение контроля». Также Винниченко попросил губернатора Александра Мишарина, чтобы лица, виновные в срыве аукционов, понесли наказание.

Напомним, что Минздрав не раз попадал в тендерные скандалы, потому что вовремя не проводил конкурсы по госзакупкам. Министр Белявский при этом ссылался на то, что официальный сайт, где проводились электронные торги, не начал свою работу в должное время. По этой причине Минздрав не смог провести аукцион по поставкам продуктов на молочные кухни, препаратов для проведения гемодиализа и, наконец, по поставкам жизненно важным лекарственным средства. Между тем, на антикризисном штабе 31 марта, Винниченко отметил, что во всех регионах УрФО аукционы все же состоялись вовремя, но только в Свердловской области возникли проблемы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK