Возрастное ограничение 18+

Дату смерти жены Лошагина поставили под сомнение

Эксперт со стороны защиты намекает на убийство после изнасилования

17.32 Понедельник, 24 ноября 2014
Сегодня, 24 ноября, в Октябрьском районном суде продолжилось судебное расследование по делу фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве жены Юлии Прокопьевой. Процесс должен был закончиться еще 14 ноября, когда судья планировал вынести приговор подсудимому, но вместо этого прочитал постановление о продлении судебного следствия и допросе свидетеля защиты, эксперта из Москвы.
Сегодняшнее заседание вызвало ажиотаж среди представителей СМИ – от московского эксперта ждали судьбоносных заявлений, которые могли бы склонить судью Эдуарда Измайлова к оправдательному приговору. Специалист «Регионального медико-правового центра» Юрий Паждин опроверг большинство выводов следствия, считающего Лошагина подозреваемым в убийстве своей жены.


Судебно-медицинский эксперт сделал собственное заключение, исходя из протоколов осмотра места происшествия и трупа на месте преступления (13-й километр Старомосковского тракта), а также после того, как тело поместили в первоуральский морг. Замечания Юрия Паждина весьма существенные, и можно уверенно говорить о том, что чаша весов склоняется в пользу адвокатов Лошагина и невиновности их подзащитного. По мнению московского эксперта, специалиста с более чем 30-летним стажем работы, следственными органами не определен срок пребывания трупа на месте, где он был найден – недалеко от посёлка Решеты, а также не исследованы трупные изменения.

Свидетель защиты, которого можно назвать ключевым, учитывая важность данных им показаний, сообщил на суде еще одну интересную деталь, ранее оглашавшуюся только на закрытых заседаниях. По результатам заключения можно сделать вывод, что Юлия Прокопьева была изнасилована в извращенной форме (анальным способом) – на это указывают кровоизлияния при исследовании прямой кишки, что говорит о вероятности полового акта.

Исходя из данных экспертного заключения и собранных данных, Юрий Паждин сообщил, что смерть могла наступить за 6-8 часов до обнаружения трупа. На это указывает температура внутренних органов жертвы, незначительно снизившаяся по сравнению с показателями живого человека. Также специалисты, проводившие экспертизу трупа, не провели исследование жидкости в желудке, хотя это помогло бы установить примерное время последнего приёма пищи, а значит, и временные рамки наступления смерти. Напомним, труп модели нашли в полдень 24 августа, а по версии следствия, Юлия Прокопьева была убита поздним вечером 22-го числа, в день вечеринки в лофте на улице Белинского.

Касательно причины смерти Юрий Паждин пояснил, что модель Юлия Прокопьева-Лошагина действительно могла умереть от повреждения шеи, при этом усомнился, что физически неподготовленный человек способен нанести такую травму. «Это могли быть выходцы из силовых структур, военнослужащие ВДВ, имеющие определенную подготовку», – отметил эксперт. Подсудимый, внимательно слушавший показания свидетеля, действительно не создает впечатления всесильного «Рэмбо», хотя и старался всегда поддерживать себя в хорошей физической форме.

На суде присутствовала и мать погибшей, Светлана Рябова, которая проходит по делу потерпевшей. На процессе она заявила о своих материальных требованиях к теперь уже бывшему зятю – Рябова намерена взыскать с Дмитрия Лошагина 263 тысячи рублей (не считая морального ущерба, ранее оцененного в 50 миллионов рублей). Свои расчеты она объяснила тем, что серьезно потратилась на организацию похорон, на транспортные и иные расходы, так как проживает в Нижнем Тагиле и ей приходилось часто добираться до Екатеринбурга. Также в следующем году она планирует поставить памятник на могиле дочери – к исковому заявлению женщина приложила необходимые документы.

Судья Эдуард Измайлов назначил следующее заседание на 17 декабря – стороны повторно приступят к прениям, с учетом уже изложенных сегодня доказательств. Таким образом, приговор по нашумевшему делу может быть оглашен до Нового года. Получит ли Дмитрий Лошагин в качестве подарка свободу, теперь зависит только от судьи, которому предстоит сделать очень серьезное решение, уверены большинство следящих за процессом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
7 комментариев
сочувствующий
Добавил сочувствующий
25 ноября 2014 17:08
всё, развалилось дело. Лошагин - с вещами на выход
умом двинулась
Добавил умом двинулась
25 ноября 2014 17:10
мамаша Рябова чокнутая совсем, в семье горе, а ей деньги подавай. кстати, ездит она на ауди тт черной, которую Лошагин жене дарил
подстава
Добавил подстава
25 ноября 2014 17:13
Лошагин в жизни ничего тяжелее фотоаппарата и своего причендала в руках не держал, откуда у него силы сломать шею взрослому человеку
ищите реального убийцу
Добавил ищите реального убийцу
25 ноября 2014 17:14
Дело рассыпается на глазах, очевидно же, что Лошагин - невиновный
Васек
Добавил Васек
25 ноября 2014 17:19
«Это могли быть выходцы из силовых структур, военнослужащие ВДВ, имеющие определенную подготовку», – отметил эксперт"

у Юли был знакомый из Ревды, парень спортсмен, с которым онавстречалась за несколько часов до смерти. Может он??
в психушку её
Добавил в психушку её
25 ноября 2014 17:21
Рябова- алчная женщина, пытающаяся нажиться на смерти дочери. Не понимаю её, и не пойму.
Егорка
Добавил Егорка
25 ноября 2014 17:23
если суд пизнает Лошагина невиновным, то он автоматически признается потерпевшим - во-первых, у него жену убили, а во-вторых, больше года на нарах чалился
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK