Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Басаргину прочат отставку до Нового года

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

22.06 Пятница, 7 ноября 2014
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о том, как в гордуме Екатеринбурга продолжают бороться за дисциплину, у «циркача» Марчевского, кажется, проблемы с бизнесом, Верхотурью, Артемовскому и Асбесту срочно ищут деньги и инвесторов, курганского атамана выкупили у СБУ, Центр Илизарова ждут сокращения, а Виктору Басаргину прочат скорую отставку. Приятного чтения!

Свердловская область

1. «Повестка мертвая, все разъехались». Гордума Екатеринбурга может отменить заседание

Назначенное на вторник заседание городской думы Екатеринбурга может не состояться. По слухам, в аппарате думы всерьез подумывают об отмене заседания. По словам собеседника veved.ru, есть серьезные опасения, что оно не сможет состояться по объективным причинам – отсутствие кворума.

– Депутаты разъехались кто куда или заболели из-за погоды, – рассказал и сам не вполне здоровый слухмейкер по телефону. – К тому же повестка – «мертвая», из пяти вопросов два – награждение почетной грамотой, один – отчет о работе местной ГИБДД, который может и подождать, и два вопроса технического плана.

Сплетники говорят, что вопросы могут перенести на следующее заседание, чтобы дать возможность наладить дисциплину внутри парламента.

2. У Марчевского начались проблемы с бизнесом? Бизнесмен решил заручиться поддержкой полиции

Поговаривают, единоросс Марчевский решил заручиться поддержкой и одобрением правоохранителей. По слухам, сегодня в Екатеринбургском цирке, директором которого Марчевский и работает, прошла закрытая «вечеринка», организованная им для сотрудников свердловской полиции.

Само по себе мероприятие не несет никакой криминальной подоплеки, однако сплетники говорят, что единоросс пригласил к себе правоохранителей неспроста. Поговаривают, в скором будущем у него могут возникнуть проблемы с бизнесом. Видимо, Марчевский решил сыграть «на опережение» и заручиться одобрением полиции на случай, если проблемы все-таки начнутся. Только вот чем ему помогут хорошие отношения с полицией в случае, если бизнес, к примеру, признают противозаконным, не совсем понятно. Перед законом ведь все равны, отвечать все равно придется.

3. Чиновники Верхотурья пойдут просить денег у свердловского правительства

Анекдотичная ситуация происходит в Верхотурье. На и. о. сити-менеджера Владислава Фахрисламова завели несколько десятков административных дел за неисполнение решений судов (и даже одно уголовное). В муниципалитете множество проблем с жильем, дорогами, коммуналкой, и все это надзорный орган припоминает нынешнему и. о. главы администрации духовной столицы Урала.

По словам слухмейкеров, исполнять решения надзорных органов в администрации не спешат. По одной версии, из-за того, что в местном бюджете нет средств на эти цели. А по другой – все упирается в нынешних городских управленцев и их нежелание исправить ситуацию. Выход, как всегда, будет один, по слухам, скоро делегация чиновников духовной столицы Урала поедет в свердловское правительство просить деньги.

Самому же Владиславу Фахрисламову, видимо, уже безразлична ситуация с заведенными на него уголовными делами. Все те же слухмейкеры заверяют, что он с удовольствием готов оставить кресло и. о. сити-менеджера. Правда, достойных претендентов на вакантную должность может и не оказаться, поэтому господина Фахрисламова и не убирают.

4. Перед приездом федерального замминистра Артемовскому помогут с уборкой мусора

Провинциальный Артемовский уже неделю не выходит из федеральной повестки. Сначала его показали по Первому каналу, а затем сам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис пообещал приехать в муниципалитет. Что он и сделает, по слухам, 12 ноября. Причиной приезда высокопоставленного гостя стала загаженность города. В течение практически года город не убирают от мусора.

Как уверяют слухмейкеры, Артемовский превратился в «мусорную столицу Урала» из-за скандалов в коммунальной сфере (дележка сфер влияния) и борьбы группировок во властных структурах города. В процессе борьбы оказалось, что ответственных за уборку мусора очень сложно найти.

Если раньше областные власти не лезли в местные конфликты в Артемовском, то, когда проблема стала федеральной, им пришлось вмешаться. Причем пока без кадровых перестановок. По словам слухмейкеров, Артемовскому просто решили помочь в уборке мусора, а вот после того, как ситуация в городе нормализуется, тогда и будут приняты политические решения.

5. Для Асбеста в срочном порядке ищут инвесторов

В Свердловской области появилась еще одна горячая точка – это город Асбест. До конца года с местного предприятия «Ураласбест», как поговаривают, будет уволено порядка тысячи человек. Для провинциального города это серьезное ЧП, которое может вылиться в громадную проблему для 60-тысячного муниципалитета. Пострадает практически каждая семья. На самом же предприятии «Ураласбест» сокращение штата объясняют тем, что, дескать, рынок Асбеста ежегодно падает и у руководства завода нет другого выбора, чтобы оставаться на плаву.

Сплетники говорят, что о ЧП знают уже не только на местном и региональном уровне, но и на федеральном. По словам слухмейкеров, уже принят ряд мер, чтобы удержать ситуацию под контролем. Свердловское правительство совместно с местной администрацией ищет инвесторов. И вроде как уже есть договоренности с рядом предприятий, на которых будут трудоустроены высококвалифицированные специалисты «Ураласбеста». Переговоры ведутся и с промышленниками из других муниципалитетов, которые могут предоставить рабочие места.

Курганская область

6. СБУ освободила из плена курганского атамана за взятку. Деньги собирали всем миром


Курганский атаман Валерий Попов, который отправился на юго-восток Украины в качестве добровольца, вернулся домой после 5 месяцев плена. Напомним, СБУ задержала его 2 июня совместно с пограничниками на пункте пропуска «Успенка» в Донецкой области. Спецслужба соседнего государства подозревала Попова в причастности «к террористической деятельности».

Все это время атамана допрашивали и пытали военные. Они требовали сдать своих соратников, выбивали информацию о путях перехода добровольцев на границе и признание в шпионаже в пользу России.

Попова выкупили из плена земляки за 500 тысяч рублей. Деньги собирали всем миром. На его карту перечислили средства местные предприятия, пивзавод, знакомые и неравнодушные к его беде люди. Но выкупом это вряд ли можно назвать. Это самая настоящая взятка. «Когда деньги поступили на карту, военные отвезли его в банк, где он снял наличку и отдал им. После дело в отношении атамана закрыли из-за недостаточности улик и отпустили его домой», – рассказал наш собеседник.

Путешествие для курганского добровольца на Украину отразилось не только на его здоровье, говорят, он потерял бизнес. Пока он «защищал русских и украинский народ от хунты», у него забрали охранное предприятие.

7. В Илизаровском научном центре снова грядут сокращения

Руководство Российского научного центра ортопедии и травматологии имени академика Г.А. Илизарова снова готовится к сокращению штата. Сотрудников уже предупредили. Причина все та же – отсутствие денег. «Попросту денег не хватает. Центр финансируется из федерального бюджета, а мы знаем, что расходы на здравоохранение снижены чуть ли не на 20%», – говорят слухмейкеры.

Только недавно утих скандал о якобы массовых сокращениях в учреждении. Но тогда уволили несколько десятков человек. В частности, руководство ликвидировало отделение реабилитации, которое не приносило доходов.

Поговаривают о сокращениях и в других областных учреждениях, однако еще никто об этом открыто своим сотрудникам не объявлял.

Пермский край

8. Виктор Басаргин лишится губернаторского кресла еще до Нового года


Губернатор Пермского края проявляет завидную стабильность. В свежем рейтинге эффективности российских губернаторов, опубликованном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), он сохранил позиции в «группе смерти» и 78–79-е место из 82. Но еще накануне выхода рейтинга два разнополярных московских источника сообщили «Вечерним Ведомостям», что пермский губернатор будет отправлен в отставку в течение двух месяцев.

По мнению наших источников, недавнее вхождение Виктора Басаргина в президиум Госсовета РФ не стоит считать гарантией губернаторской неприкосновенности. Примеры, когда губернаторы после подобных знаков внимания отправлялись в отставку, имеются. В качестве прощального подарка можно рассматривать и ордена, как государственные, так и церковные, полученные Виктором Федоровичем в последнее время. Ведь даже пенсионерам по случаю очередных выборов принято выдавать продуктовые наборы.

В свете последних слухов особое звучание приобретает неофициальная встреча губернатора Басаргина и экс-губернатора Чиркунова, которая состоялась на днях. Последний обозначил ее как визит вежливости. Но, может быть, темой стала «жизнь после губернаторства»? Например, перспективы приобретения замка в солнечном Лангедоке по соседству с имением Олега Анатольевича…

9. Карты – ближе к орденам. Открытие скандальной стелы отложено на 18 часов

Запланированное на 7 ноября торжественное открытие стелы «Орден Ленина» в Перми перенесено на один день. А точнее – с шумного вечера пятницы на сонное субботнее утро. При этом сам объект вполне готов, и его открытие должно положить конец скандалу, который длится уже более года, с тех пор как бетонный объект был снесен с главной площади города.

В результате массовых протестов, долгих дискуссий и дополнительного финансирования для стелы выбрали место возле Заксобрания. Дата открытия – 7 ноября – стала знаковой для пермских коммунистов. Именно отсюда после торжественного митинга партийная колонна должна была двинуться парадным маршем по центру города.

Однако, по слухам, дело вовсе не в том, что власти посчитали нужным сорвать коммунистам праздник. Наблюдатели сходятся на том, что все дело в Инженерном форуме, который проходит в эти дни в Перми.

А вот дальше мнения расходятся. По одним данным, излишнего пафоса решено избежать в связи с присутствием ряда федеральных министров, полпреда Бабича и других гостей форума. По другим – краевые и городские чиновники мечтают лично присутствовать на мероприятии, но сильно загружены в рабочий день. Ради них все и перенесли. Ну а по версии, которая кажется наиболее достоверной, представители власти не имеют ни малейшего желания открывать монумент лично. Просто «отмазка» уж очень хороша.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Анна
Добавил Анна
10 ноября 2014 00:32
Марчевский с женой не поделился заработанным, теперь пожалеет об этом. С женщинами ругаться нельзя. Вообще.
Отец и сын клоуны
Добавил Отец и сын клоуны
10 ноября 2014 00:35
Циркача-депутата жадность съела - помещения на 8 марта 43а (где подземка, пицца миа.) сдает по одной цене, а в договоре аренды сумма в разы меньше. Денежку в карман, на пару с сыном делит
заступник
Добавил заступник
10 ноября 2014 00:36
Сын Марчевского - Руслан, член общ. совета при гувд по СО, если что поможет батьке
китайцы с таганского
Добавил китайцы с таганского
10 ноября 2014 00:38
а чего про Тестова в слухах ничего нет, товарищ в Германию собирается сердечко лечить. Около месяца в гордуме место пустовать будет
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK