Возрастное ограничение 18+

Борьба за земли Екатеринбурга обостряется и идет «на опережение»

Новый федеральный закон может сыграть на руку мэрии, но у Заксобрания уже есть свой ответ

18.07 Среда, 5 ноября 2014
Неразграниченные земли могут снова перейти в распоряжение мэрии Екатеринбурга. Госдума РФ приняла закон, по которому такое право закрепляется за муниципалитетами. Однако у регионов есть возможность оставить право распоряжения у себя. В Заксобрании намерены этой возможностью воспользоваться и уже готовят соответствующий законопроект. Говорят, свердловские депутаты вспомнили, что было с землями до мая 2013 года, когда ими распоряжался Екатеринбург, и решили не повторять опыт. В мэрии уже потирали руки, предвкушая лакомый кусок в виде неразграниченных земель, а теперь чиновникам администрации, похоже, уже не заработать лишнего. Об этом – в материале veved.ru.

Государственная дума РФ не так давно приняла новый федеральный закон, меняющий земельное законодательство и касающийся вопросов распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Право распоряжаться такой категорией земель должно быть передано муниципальным органам власти с начала 2015 года. В Свердловской области с мая 2013 года этим правом владело МУГИСО, ранее распоряжалась неразграниченными землями Екатеринбурга как раз мэрия. Права распоряжаться землями администрация лишилась после ряда скандалов и негативных отзывов о работе «серого дома» с неразграниченными землями, потребовалось вмешательство свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

Возвращение в «серый дом» права распоряжаться землей городские чиновники, как говорят, восприняли с ликованием, ведь это помогло бы существенно улучшить их финансовое положение, выделять участки «знакомым» компаниям и т. д. Иными словами, для них все вернулось бы на «круги своя» и в карманы отдельных чиновников потекли бы большие деньги.

– В мае прошлого года ЛДПР голосовала за то, чтобы передать полномочия по неразграниченным землям Екатеринбурга из мэрии в МУГИСО, – отмечает руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Свердловской области Денис Носков. – Когда землей распоряжалась администрация Екатеринбурга, люди не могли получить никакую землю. Так как в основном землю передавали «своим» фирмам. А на льготников – многодетные семьи, ветеранов боевых действий – они плевали.

Закон, принятый недавно Госдумой, по идее, снова наделяет муниципальные власти правом распоряжаться неразграниченной землей. Но радоваться чиновникам администрации по поводу инициативы пришлось недолго. В документе была одна оговорка: у муниципалитета такого права не будет, если на региональном уровне было принято решение о перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Такого закона пока в Свердловской области нет, но, по словам депутата Заксобрания Алексея Коробейникова, инициативная группа уже внесла соответствующий законопроект о перераспределении полномочий. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания региона. Если депутаты его одобрят там, то законопроект будет представлен на заседании парламента еще в ноябре.

– Мы дополнительно хотим продлить на 5 лет полномочия МУГИСО, чтобы они продолжали работать в штатном режиме, – поясняет инициативу депутатов Алексей Коробейников. По его словам, минимальный срок таких полномочий – 5 лет, поэтому именно на столько было предложено их продлить для МУГИСО. – Госдума дает право субъектам самим регулировать этот вопрос. С марта мы должны передать это право муниципалитету, но считаем, что МУГИСО работает достаточно эффективно. Поэтому оставляем это право за ними.

В отличие от коллеги Алексея Коробейникова, Денис Носков более категоричен в оценке деятельности администрации Екатеринбурга по распоряжению неразграниченными землями и в том, почему им не надо возвращать данное право.

– Необходимо не допустить, чтобы неразграниченные земли перешли к администрации Екатеринбурга, – отмечает Денис Носков. – Потому что администрация Екатеринбурга полностью коррумпирована. Распоряжение неразграниченными землями должно помогать льготникам. Но когда чиновники администрации владели правом распределения неразграниченных земель, люди бились как рыбы об лед, но участки получали крайне редко.

Стоит отметить, что на конец 2013 года свердловским льготникам было предоставлено 2 070 земельных участков. Данная цифра превышает показатели прошлых лет, когда землей распоряжалась администрация Екатеринбурга, в полтора раза. Таковы результаты работы МУГИСО в сравнении с мэрией.

На данный момент инициативу, которая на 5 лет даст право распоряжаться неразграниченными землями в Екатеринбурге МУГИСО, поддерживают 6 депутатов Заксобрания Свердловской области (полностью фракция ЛДПР и 2 представителя «Единой России»). Скорее всего, к ним примкнут и многие другие парламентарии. По данным veved.ru, у законопроекта есть и противники. Ряд депутатов, связанных с «серым домом», категорически отказались поддерживать инициативу. Поэтому обсуждения на аграрном комитете в Заксобрании, а потом и на самом заседании парламента, которое, скорее всего, пройдет 18 ноября, будут жаркими. Мэрия так просто не выпустит лакомый кусок из своих рук в виде лишнего рычага влияния на областную власть и денежных средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Маякoffский
Добавил Маякoffский
6 ноября 2014 18:16
ЛСР Груп во главе с Крицким уже чемоданы с деньгами отпрваили в ЗакСо, кто-нибудь да купится на их миллионы
девелопер
Добавил девелопер
6 ноября 2014 18:18
Уралэнергостройкомплексу придется туго. АСК более дипломатичен, договорятся
миг-31
Добавил миг-31
6 ноября 2014 19:57
а на кой Екатеринбургу неразграниченные земли, реформу МСУ примут, и распоряжаться ей город не будет иметь права
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK