Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Цирк останется, клоуны уедут

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

21.27 Пятница, 24 октября 2014
В новом выпуске вечерних сплетен – о том, как и почему могут уволить депутата-циркача Марчевского, где Ивачев скрывался от военкомата, кто написал про то, как депутат Сизов поймал маньяка, за что архитекторы ополчились на мэрию Кургана, почему пермякам смешно от визита Медведева, как Окунев собирается уехать из России и многое другое. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Директора Екатеринбургского цирка хотят уволить


Говорят, что руководство Росцирка подумывает сместить руководителя Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского с его должности.

Как утверждают слухмейкеры, «федералов» попросту начал сильно раздражать «семейный подряд» Анатолия Марчевского и его сына, Руслана. Мало того, что Руслан до последнего времени числился ни много ни мало заместителем отца, он являлся еще и учредителем ООО «Центр развития циркового искусства» – компании, подмявшей всю торговлю в самом цирке и вокруг него, все аттракционы и даже, как говорят, контролирующей концертную деятельность в цирке.

В таких условиях самому цирку, понятное дело, оставались какие-то крохи от проходящих мимо финансовых потоков. Вот москвичи и занервничали.

Не так давно Руслана из цирка уволили, а следом хотели и Анатолия Павловича.

– Анатолий на коленях умолял оставить его в должности хотя бы до конца года, – говорят слухмейкеры.

Так что не исключено, что в следующем году Екатеринбургский цирк возглавит уже кто-то другой.

2. Лидер свердловских коммунистов «перестраховался»

По слухам, глава свердловского отделения КПРФ Александр Ивачев появился в Екатеринбурге только на днях. Не было его в общей сложности две недели.

Напомним, 10 октября Александру вручили повестку в военкомат. Жест со стороны чиновников весьма спорный, ведь Ивачев уже защитил кандидатскую, а кандидаты наук в России призыву не подлежат. Тем не менее Александр, судя по всему, предпочел переждать «непонятки» вдали от малой родины.

Вначале Ивачев уехал в Москву, на партийную конференцию, но все хорошее когда-то кончается, и вскоре ему нужно было или возвращаться, или же ехать куда-то еще.

Единоросс на его месте уехал бы отдохнуть в каком-нибудь Куршевеле, но молодой коммунист поступил радикальнее и уехал… в Донбасс. По официальной версии – навестить свердловских коммунистов, добровольцами воюющих в ополчении ДНР.

Дело, конечно, благородное, но тут Ивачев несколько перегнул палку. Отслужить год в Российской армии все же намного безопаснее, чем 10 дней провести на линии фронта.

3. За коммунистами следит ФСБ?

С некоторых пор сотрудники свердловского обкома КПРФ начали замечать чересчур уж пристальное внимание к своей организации со стороны лиц, которых это и не касается «ни разу».

К примеру, один из нанятых подрядчиков вдруг начал задавать штабистам вопросы совершенно не своего уровня компетенции. На тему финансирования, бухучета и т. д. и т. п.

Проведя небольшое расследование, коммунисты выяснили, что этот человек действовал по просьбе другого своего клиента – депутата гордумы Николая Антонова. Ну а окончательное понимание наступило после того, как выяснилось, что в прошлом Антонов был связан с органами госбезопасности (а гэбистов бывших, как известно, не бывает).

Хотя, возможно, Антонов пытался собирать информацию и по собственной инициативе, для своих непонятных нужд.

4. Коммунисты признались в авторстве заметки «Сизов поймал маньяка»

Поговаривают, у депутатов Заксобрания появилась новая забава – писать юмористические мини-рассказы про своих коллег. По крайней мере, не так давно на одном известном полулюбительском портале города появилась заметочка с названием «Сизов поймал маньяка. Это не Шадрин». Суть этой заметки, как, собственно, и всех остальных на этом портале, сводится к одному – относительно безнаказанно написать какую-то «гадость» про известного человека. Мы говорим «гадость» в кавычках, поскольку на самом деле ничего содержательного в заметках обычно и нет. Сами по себе они часто напоминают пустой треп в кулуарах.

И вот, как поговаривают, в написании данной заметки открыто признались коллеги Сизова по парламенту – депутаты из фракции КПРФ. Ну, по крайней мере, после заседания одного из комитетов парламента они, улыбаясь, спросили у Сизова, действительно поймал ли он маньяка, тем самым намекнув на собственное авторство.

Курганская область

5. Архитекторы ополчились против мэрии Кургана


Зауральский Союз архитекторов объявил бойкот мэрии Кургана. Отношения испортились после увольнения (по официальной версии, он ушел по собственному желанию со своего поста) главного архитектора города Николая Гуменных, который является председателем данной организации. После изменения структуры администрации областного центра они ополчились на городские власти окончательно и встали в позу обиженных.

Дело в том, что городской комитет архитектуры расформирован. Он вошел в качестве отдела в новый департамент архитектуры, имущественных и земельных отношений, который возглавила Елена Иванова. Чиновница возглавляла центр занятости Петуховского района, а до этого несколько лет работала заместителем председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Шадринска.

По сути, в городе сейчас нет главного архитектора. На заседании парламента, который утверждал новую структуру администрации города, депутаты упрекали сити-менеджера в отсутствии данного специалиста. Тогда Александр Поршань дал понять, что такая должность и сотрудник будут согласно штатному расписанию. Однако у чиновников возникнут проблемы с поиском главного архитектора. Члены союза решили бойкотировать администрацию города и отказываются работать в новом департаменте в знак протеста.

Пермский край

6. Визиты полпреда Бабича в Пермь: один просчет за другим…


Два визита полпреда Михаила Бабича пережил краевой центр за неполную неделю. И оба не обошлись без курьезов. В прошлые выходные полпред не смог посетить намеченные объекты: дороги перемело. В раздражении г-н Бабич, по информации его команды, дал понять: про трассу Пермь – Екатеринбург уже речи нет, но могли бы хоть центр города почистить!

Второй визит, спустя 3 дня, оказался более результативным – основная программа выполнена. Промашка вышла только с факультативной затеей – пикетом в пользу переноса зоопарка в Черняевский лес.

По мнению наблюдателей, инициатором внезапной гражданской активности стало окружение губернатора Басаргина. На эту мысль специалистов навело качество полиграфии плакатов, которые сжимали в посиневших руках общественники. Как бы то ни было, пиар-затея провалилась. Мало того, что народу собралось в 10 раз меньше, чем планировалось, так еще и полпред поехал другой дорогой.

…а с визитом премьера Дмитрия Медведева все заранее смешно

Все больше закручивается интрига вокруг Международного инженерно-промышленного форума, который состоится в Перми 6-7 ноября. Первоначально пермские СМИ со ссылкой на администрацию губернатора сообщили: «более чем вероятно» участие в форуме премьера РФ Дмитрия Медведева.
Но уже буквально на следующий день зампреду краевого правительства Алексею Чибисову пришлось объяснять, почему Москва не подтверждает предстоящий визит премьера на Западный Урал. Чиновник сообщил, что график премьера и заседаний правительства ему неизвестен и он за них не отвечает.

В результате наблюдатели сошлись на том, что формулировку «вероятно» следует заменить на «вряд ли». Слухмейкеры расходятся только в одном: действительно ли все дело в графике премьера, или речь идет об определенном «месседже» в адрес пермского губернатора.

7. Добился оправдания – получи зарплату из бюджета

Свежее решение Ленинского районного суда в отношении депутата краевого ЗС Павла Макарова удивило многих. Народный избранник полностью оправдан «в связи с отсутствием состава преступления».

Интересно, что еще в марте этого года тот же самый суд признал народного избранника виновным в махинациях при застройке участка на Осинской в центре Перми и причинении бюджету ущерба в 55 миллионов рублей. Тогда суд определил Макарову 4 года условно и солидный штраф. Однако краевой суд не утвердил приговор.

Теперь парламентарий признан и вовсе невиновным. Соответственно, наблюдателей мучит любопытство: выплатят ли ему зарплату за время вынужденного депутатского простоя?

И еще один не менее интересный вопрос носится в воздухе: на чем теперь сосредоточит усилия пермский оппозиционер Константин Окунев? В случае осуждения Макарова он мог претендовать на освободившийся мандат. Кстати, по слухам, именно этому обстоятельству Павел Макаров и обязан успешным завершением своего уголовного дела.

8. С застройкой микрорайона Бахаревка – ПИКантная ситуация

На заседании комитета по пространственному развитию Пермской гордумы на этой неделе открылись интересные обстоятельства. Как сообщили депутатам представители мэрии, Группа ПИК уведомила городскую администрацию о том, что намерена отказаться от застройки территории бывшего аэропорта Бахаревка. Компания даже не намерена дорабатывать проект освоения крупнейшей в городе площадки, выделенной под строительство жилья экономкласса. Вместо инвестиций в 33 миллиарда рублей ГК ПИК готовится к продаже участка площадью 129 гектаров, приобретенного ею в 2007 году.

Пермские власти оказались в весьма интересном положении. В прошлом году ГК ПИК подписала соглашение с регионом и федеральным АИЖК на предмет участия в госпрограмме строительства жилья экономкласса. Более того, проект должен был стать пилотным. На его продавливание команда губернатора потратила немало времени и сил.

Как считают эксперты, проект может быть интересен другим девелоперам. Но дело в том, что госгарантии помощи в строительстве инфраструктуры, которая на Бахаревке полностью отсутствует, относятся к участку в целом. А нынешний владелец, по некоторым данным, готов распродавать его и частями.

9. Константину Окуневу надоела Россия

По слухам, финансовые неприятности бывшего депутата Законодательного собрания Константина Окунева подошли к концу. Говорят, все бизнес-структуры депутата в ближайшие дни окончат свое существование. Если верить сплетникам, господин Окунев проговорился об этом в близком кругу и более того – сообщил, что надежд на спасение бизнеса нет. Другая новость, касающаяся того же предпринимателя: на днях Окунев распустил актив своего общественного движения «Выбор». И, наконец, самое главное – в связи со всем упомянутым, если верить слухам, Окунев решил навсегда покинуть Россию и жить за границей. В какой стране – сплетникам пока не известно.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK