Возрастное ограничение 18+

Свердловский бюджет-2011 утвержден

Дефицит вырос на 30%, а серьезной статьей расходов стали услуги ЖКХ

15.33 Вторник, 22 марта 2011
На очередном, тридцать шестом заседании областной Палаты Представителей Заксобрания почти единогласно были одобрены изменения законов об областном бюджете на 2011 год и об установлении срока планирования. Согласно принятым постановлениям расходы свердловской казны в 2011 году увеличатся более чем на 13 миллиардов рублей, а Средний Урал вернется к трехлетнему сроку планирования бюджета.

В ходе доклада председатель комитета ПП по экономике, политике, бюджету, финансам и налогам Алексей Чеканов еще раз рассказал об основных причинах увеличения расходов годового бюджета, среди которых — увеличение безвозмездных поступлений за текущий финансовый год на 3,7 миллиарда рублей.

Напомним, 15 марта на заседании Облдумы с предложением внести изменения в областной бюджет 2011 года выступил министр финансов Константин Колтонюк. Среди сфер, требующих дополнительного финансирования, министр отметил сферы здравоохранения, строительства и ЖКХ. Например, 45 миллионов рублей предлагалось направить в перинатальные центры, 446,5 миллиона — в онкологические, 156 миллионов — для борьбы с ВИЧ и гепатитом С. Среди других расходов указывались строительство и реконструкция спортивных объектов, расположенных на территории региона, финансирование целевой программы «1000 дворов» и строительство объездной дороги в Екатеринбурге.

Дополнительные затраты привели к возрастанию дефицита более чем на 30%, в этом году его сумма составила 13,2 миллиарда рублей. Но министр финансов подчеркнул, что компенсация дефицита за счет заимствований не превысит 100 миллионов рублей. Оставшиеся средства планируется возместить за счет увеличения объема кредита федеральных средств.

Серьезной статьей расхода оказались услуги ЖКХ, стоимость которых, из-за проблемы частых аварий и «непрозрачности» расчета тарифов, к 2011 году увеличилась в 2,5 раза. Это повышение решено было компенсировать за счет бюджетных средств.

«Нужно правильно давать деньги! Можно бесконечно увеличивать данные субсидии, но, пока система расчетов коммунальных платежей не будет единой, они так и продолжат расти», — отметил депутат Анатолий Сысоев и предложил еще раз обратить внимание на расходы ЖКХ.

Сысоев также отметил необходимость пересмотра бюджета в связи с недостаточным финансированием сельского хозяйства, особенно сейчас, когда произошел резкий рост цен на энерготарифы и транспорт. По словам парламентария, данная статья расходов серьезно не прорабатывалась с 2008 года, что привело отставанию региона в сфере животноводства.

Напомним, с аналогичным предложением 15 марта выступила депутат Облдумы Елена Трескова. Но поправок относительно этого вопроса закон так и не претерпел. Константин Колтонюк в связи с этим подчеркнул, что все предусмотренные расходы планировались с учетом задач приоритетных направлений развития региона: спорт, медицина и строительство.

В ходе обсуждения со стороны депутатов поступили предложения изыскать часть средств и на строительство областных дорог, кроме упомянутой дороги в Екатеринбурге. В частности, предлагались проекты объезда Богдановича, задыхающегося от выхлопных газов, и прямой трассы, соединяющей Артемовский и Сухой Лог. Но данные предложения вряд ли будут учтены в майских обсуждениях областного бюджета, так как большая часть федеральных денег (миллиард рублей), ежегодно направляемых на строительство и ремонт дорог области, в 2011 году будет потрачена на реализацию региональной целевой программы «1000 дворов».

Депутатами также был одобрен областной закон, подразумевающий переход в текущем финансовом году к долгосрочному планированию. Согласно этому закону, в связи со стабилизацией экономической ситуации в регионе, срок составления и утверждения проекта областного бюджета составит 3 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK