Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Агенты Евросоюза подрывают продовольственную безопасность

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

20.45 Пятница, 5 сентября 2014
В новом выпуске сплетен на «ВВ» вы прочитаете про презентацию книги Алексея Багарякова, из-за которой многим будет неуютно, а также узнаете о строительстве лютеранской церкви в Екатеринбурге, повышении тарифов на проезд в общественном транспорте, радости «Урала», полицейском ДТП в Зауралье, продовольственной безопасности Перми и агентах Евросоюза.

Свердловская область

1. В понедельник многие чиновники почувствуют себя неуютно. А все из-за Багарякова

Новость о презентации в понедельник, 8 сентября, книги Алексея Багарякова, по слухам, произвела фурор в чиновничьих кругах. Как сообщают слухмейкеры, будучи особой, приближенной к губернатору, Багаряков знает слишком много о каждом из высокопоставленных областных чиновников. Многие опасаются, что стали героями книги экс-чиновника, и, как говорят инсайдеры из окружения Багарякова, не напрасно. Кроме того, как говорят сплетники, из творчества Багарякова все узнают, как принимают решения такие руководители, как Мишарин и Куйвашев, что само по себе интересно.

Еще раз напомним нашим читателям, что презентация пройдет в «Интерфаксе» в 12 часов. Сам Алексей Багаряков обещает журналистам интересную встречу, напоминая, что презентация пройдет ровно в годовщину выборов мэра Екатеринбурга. Не исключено, что прозвучат интересные истории и известные фамилии. В общем, будет интересно!

2. В Екатеринбурге подорожает проезд для всех

Поговаривают, в Екатеринбурге может подорожать проезд на всем общественном транспорте для всех категорий горожан. Подобные слухи уже вовсю гуляют по соцсетям. Собственно, говорят слухмейкеры, это и не удивительно – администрация города уже закинула пробную удочку в виде повышения тарифов для льготников. Понятное дело, что миллиардные недостачи они тем самым не покроют и это была лишь «проба пера». Если население не будет возмущаться так уж сильно, вскоре, говорят сплетники, можно будет ждать и повышения проезда для всех. Не до 50 рублей, конечно, но существенно.

3. Будет ли лютеранская церковь в Екатеринбурге?

На днях екатеринбуржцы, живущие около парка по улице Блюхера, не на шутку были взволнованы появившимися экскаваторами и строительными материалами. Причем все привезенное – блоки и щебень – было сгружено посредине парка. В народе сразу же пошли слухи о том, что это может быть строительство скандальной лютеранской церкви. Жители ближайших домов уже не один раз митинговали против строительства религиозного учреждения. Администрация города вроде как даже пообещала не давать разрешение лютеранской общине, однако, как видим, экскаваторы все-таки появились. Правда, говорят, что это связано только с ремонтом самой улицы, но кто знает, не последует ли за ним стройка? «Серый дом» уже не раз давал разрешения задним числом, не заботясь о жителях города, как это произошло, например, с «Домом Азербайджана» в Основинском парке.

4. Решить проблему общественного транспорта доверят екатеринбуржцам

На следующей неделе в области стартует бюджетный процесс – региональный парламент будет обсуждать казну региона на 2015 год. Для начала, как и положено, главам муниципалитетов предложат рассказать о том, сколько денег им нужно из бюджета области на расходы. Слухмейкеры практически уверены, что чиновники Екатеринбурга вновь попытаются вписать в список расходов тот «долг» области, который якобы присутствует перед городом.

– Понятное дело, что «серый дом» просто пытается снова перевести проблему в русло политической борьбы, а никак не решить ее, – говорят собеседники.

В то же самое время, по слухам, в ближайшее время депутаты гордумы Екатеринбурга предложат жителям самим решить вопрос с транспортом. Точнее, один из народных избранников опубликует свою программу по оптимизации расходов муниципального транспорта. К примеру, Екатеринбургу будет предложено избавиться от дублирующих маршрутов, отказаться от «И-сети» и т.п. Предполагается, что все внесенные жителями предложения также будут отражены в соответствующем проекте на одном из первых заседаний гордумы в новом году.

5. Почему «Уралу» сохранили стадион?

Поговаривают, что новые требования ФИФА по уменьшению вместимости стадиона на матчах чемпионата мира по футболу с 45 до 35 тысяч мест пришлись Екатеринбургу как нельзя кстати. Помимо отсутствия необходимости в фактическом демонтаже стен стадиона (о чем так переживали общественники) отпала необходимость в решении других проблем.

Всем известно, что договориться о том, где будет играть «Урал», не удалось: были варианты в Тюмени и в Нижнем Тагиле. Тюмень была менее предпочтительна, потому что это все-таки другой регион. В Нижнем Тагиле другого рода проблемы – там поставили свои условия: мы вам стадион, а вы его отремонтируете и поставите сиденья с «Центрального». Переговоры ни к чему не привели, поэтому после заявления ФИФА все прямо-таки выдохнули: сколько же проблем сразу не нужно решать.

Курганская область

5. В ДТП с участием силовика в Зауралье находят политический «душок»


Смертельное ДТП с участием силовика в Шумихе обрастает слухами. Напомним, ночью 4 сентября на улице Советской в Шумихе мужчина не справился с управлением своей иномарки и выехал на обочину дороги, где сбил троих пешеходов, один из которых скончался на месте происшествия. Водитель с места происшествия скрылся. На следующий день УМВД России по Курганской области объявило в розыск подозреваемого, сотрудника МО МВД России «Шумихинский» Андрея Лашевича.

Однако, как утверждают наши слухмейкеры, местные жители считают, что в этом ДТП не все так чисто.

«Марка машины, на которой якобы был полицейский, не указана. А может, это была не его машина? Странно, что его сразу же объявили в розыск и подозревают в совершении такого тяжкого преступления. Мои знакомые из Шумихи считают, что это такая грязная и, увы, кровавая провокация на местного начальника районного полицейского главка Сергея Максимовских, который выдвинул свою кандидатуру на пост главы района в качестве самовыдвиженца. Такой страшный проступок подчиненного бросает тень на него как начальника муниципального отдела. Есть вероятность, что это проделки конкурентов, хотя кто знает?»

6. Инвестиции уходят из-под носа

Работа чиновников по привлечению инвестиций в Курган, видимо, иногда дает сбои. Бизнесмены, даже столичные, которые не прочь разместить на территории областного центра свой бизнес, уезжают ни с чем. Частный капитал прямо из-под носа уходит.

«Расскажу случай, совсем недавно в Курган приехал московский бизнесмен (без имен), который был готов разместить в городе машиностроительное производство. Он начал искать подходящую площадку с дорогами и подключенной электроэнергией. Но так ничего и не нашел. Побегал-побегал по кабинетам чиновников и уехал! В Тюмень уехал, где ему нашли площадку», – говорит собеседник.

Слухи Пермского края

7. Администрации Перми вступила на путь структурных перемен


Сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов внес в Пермскую думу проект новой структуры городской администрации. Документу предстоит обсуждение на комитете гордумы по местному самоуправлению, затем на пленарке. На этом основании обе ветви власти проект пока не комментируют.

Однако можно считать вполне достоверными слухи о том, что после «реформы» каждый замглавы администрации будет по совместительству возглавлять один из ключевых департаментов. Ожидается также введение ставки первого зама – специально под нынешнего главу минимущества края Андрея Шагапа. Предположительно, эта креатура губернатора станет «серым кардиналом» при Дмитрии Самойлове, который, по слухам, не в восторге от такой перспективы. Однако выбирать ему не приходится, поскольку и сам он «человек губернатора».

К тому же осень изрядно ослабила позиции сити-менеджера, который в течение полугода после своего назначения сохранял имидж крепкого управленца. Пока речь шла об озеленении, с г-ном Самойловым все было в порядке. Сейчас, когда пора отчитываться за дорожные работы, подготовку к капремонту и к зиме, ситуация изменилась.

Опять-таки по слухам, в мэрии ожидаются и менее значительные, но зато долгожданные перемены. В частности, поговаривают, что Людмила Гаджиева, к радости пермского сообщества, больше не будет возглавлять департамент образования.

8. В Прикамье вот-вот может открыться сказочная вакансия

По некоторым данным, Сергей Суханов, один из лидеров местного Народного фронта, в ближайшее время может покинуть пост главврача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Перми. Поговаривают даже, что соответствующее решение уже принято в Минздраве РФ.

Скандалов вокруг кардиоцентра в последние два года было предостаточно. Репутацию заведения изрядно подмочили и результаты лечения, и деятельность персонала – того же анестезиолога Вотякова, избившего пациента после операции. На следующей неделе ожидается начало судебного процесса в связи со смертью пятилетней пациентки кардиоцентра. Буквально на этой неделе прокуратура обнародовала результаты очередной проверки в центре, где вновь обнаружены нарушения.

Впрочем, не исключено, что последняя проверка проводилась под уже принятое кадровое решение. Потому что наши источники в пермском медицинском сообществе утверждают: отставка Суханова не имеет никакого отношения к качеству услуг в федеральном центре. Речь идет о сугубо внутренних противоречиях в этом самом сообществе и появлении новых фигур влияния.

9. Продовольственную безопасность Пермского края подрывают агенты Евросоюза?

Пока краевые власти призывают местных производителей сельхозпродукции активизироваться и придумывают для них новые льготы и преференции, сами производители предпочитают извлекать выгоду из эмбарго вполне традиционным путем. То есть с помощью повышения цен на продукцию массового спроса. В числе таких местных предприятий – Краснокамский мясоперерабатывающий завод, который уже публично заявил о плановом повышении цен.

Впрочем, это предприятие, как и некоторые другие, можно считать местным с большой натяжкой. Бывший краснокамский «Кэлми» теперь входит в удмуртский «КОМОС Групп». Но теперь уже и тот факт, что агрохолдинг действует в интересах региона приписки, тоже вызывает сомнения. Согласно слухам, которые наблюдатели оценивают как высокодостоверные, как минимум двое из собственников «КОМОС Групп» имеют итальянское гражданство.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Головач
Добавил Головач
6 сентября 2014 15:19
эээ, это правда про проезд?? в этом случае предлагаю чиновников из администрации выселить всех поголовно, как врагов горожан
Doktor
Добавил Doktor
6 сентября 2014 15:20
на строительство церкви разрешение еще не получено, стройматериалы предназнавчены для ремонта дороги по Блюхера от Первомайской до Гагарина
lowa
Добавил lowa
6 сентября 2014 15:23
церковь на Блюхера не нужна, что я должна буду объяснить своим детям, гуляя в парке, что это не православная церковь, а лютеранская, и нам туда нельзя. у ребенка с малых лет появится неприязнь к другим религиям
Kostan
Добавил Kostan
6 сентября 2014 15:24
не удивлюсь, если проезд поднимут до 25 рублей - пассажиры не сильно будут возмиущаться
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK