Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Наступает «сезон митингов»

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

22.01 Пятница, 29 августа 2014
Из нового выпуска сплетен на «ВВ» вы узнаете, как умы свердловской полиции, горожан и чиновников захватил проезд в общественном транспорте, кого вскоре продаст ФК «Урал», как «серый дом» Екатеринбурга боится «месячника» митингов, что не поделили зауральцы и беженцы с Украины, каким телепроектом прирастет холдинг Скриванова. Приятного чтения!

Урал

1. Администрация Екатеринбурга откладывает публичные слушания по ЕКАД, пытается запутать горожан


В некотором недоумении на прошлой неделе оказались жители Екатеринбурга и журналисты, пришедшие на публичные слушания по поводу ЕКАД. Чиновники администрации поставили всех в тупик сообщением, что слушаний не будет. Точнее, сами слушания никуда не денутся, а вот вопрос про ЕКАД внезапно решили исключить из повестки.

Сплетники говорят, это не случайно: мэрия поставила себе цель во что бы то ни стало решить вопрос в нужном им русле. Напомним вкратце, что есть три варианта строительства третьей очереди ЕКАД: один из них подразумевает снос частных домов с участками. Жители домов, ясное дело, не в восторге от такого расклада, а вот администрация города считает его приемлемым. По слухам, мэрия и дальше продолжит действовать соответствующим образом: назначать и снимать вопрос, стараясь собрать на слушания как можно меньше народа.

– Они будут стараться завуалировать вопрос, написать его мелким шрифтом, как-то еще скрыть его, – считают собеседники издания.

Жителям Екатеринбурга остается только держать ухо востро и чаще интересоваться темой публичных слушаний.

2. Сентябрь будет жарким: против мэрии готовятся акции

Поговаривают, уже в сентябре администрация города ощутит на себе гнев жителей Екатеринбурга. По слухам, общественники и партии обещают провести сразу несколько крупных акций прямо напротив «серого дома». Пока тема и формат протестных мероприятий не оглашаются, однако несложно предположить, что они будут связаны с последней инициативой чиновников мэрии – повысить стоимость проезда на транспорте. Об этом повышении мэрия говорит уже почти год, но решилась только сейчас, да и то только для льготников. Оно и понятно: свердловский губернатор Куйвашев вряд ли шутил, когда обещал отправить в отставку сити-менеджера Якоба в том случае, если цены повысятся. Хотя кто знает, если акции горожан окажутся такими многочисленными и масштабными, может быть, в «сером доме» произойдут отставки.

3. С глаз долой. Мэрия Екатеринбурга отправляет всех подальше

Поговаривают, в администрации города стали очень нервно реагировать на готовящиеся акции. На этой неделе не было согласовано мероприятие РПЦ (митинг на площади Труда), обкому КПРФ настойчиво рекомендовали перенести свой митинг в следующую пятницу с площади 1905 года на площадь к «Черному тюльпану». Первые повиновались, вторые взбунтовались и заявили, что митинг состоится возле памятника Ленину, как и планировалось.

Сплетники говорят, что у чиновников мэрии нервы сдают окончательно: теперь они, едва узнав о любой готовящейся акции, тут же звонят организаторам и предлагают перенести митинг/пикет/шествие подальше от стен администрации. Поговаривают, что «серый дом» зачастую и вовсе не интересуется заявленной темой мероприятия. Слухмейкеры считают, что чиновники просто боятся повторения майской истории, когда многотысячный митинг закончился часовой «осадой» администрации и разборками с группой быстрого реагирования, едва не перешедшими в рукопашную.

4. По совести или по указке? Депутаты решают, с кем им по пути

Поговаривают, серьезный вопрос встал перед депутатами гордумы Екатеринбурга. В конце сентября должен быть решен вопрос с повышением тарифов на проезд для льготников города, а многие еще не решили, за они или против.

Это не первый спорный вопрос, но если в прошлые разы кое-какую народную поддержку чиновники и получали, то сейчас жители Екатеринбурга однозначно против. Следовательно, против должны, по идее, проголосовать и все депутаты-одномандатники. А как иначе, в отличие от депутатов-списочников они-то уж точно напрямую отвечают перед избирателями.

Однако, напоминают сплетники, большинство одномандатников как раз и составляют условный костяк «согласных» с мэрией по любым вопросам. В этот раз администрация города, понятное дело, будет от них требовать проголосовать за повышение тарифов. А вот как поступить – по совести или по указанию «сверху» – депутаты пока и не знают.

5. ГИБДД собирается вмешаться в повышение льготных тарифов на муниципальном транспорте Екатеринбурга

В дискуссию о повышении тарифов на общественном транспорте в Екатеринбурге в ближайшее время может вмешаться городская Госавтоинспекция.

По словам слухмейкеров, ведомство, так же как и большинство горожан, не разделяет позиции мэрии по поводу удорожания проезда, при этом готово указать другой путь решения проблемы убыточности муниципального транспорта. ГИБДД собирается выйти с инициативой по сокращению коммерческого транспорта в Екатеринбурге на самых прибыльных маршрутах. Вместо него предлагается использовать муниципальный, что должно в разы повысить прибыль муниципальных перевозчиков.

Дело в том, отмечают слухмейкеры, что на данный момент в структуре ГИБДД всего три инспектора технадзора, которые контролируют работу коммерческих пассажироперевозчиков, проверяя маршрутки. Сотрудники, мягко говоря, не успевают следить за всеми частными перевозчиками. Сокращение же коммерсантов уменьшит работу инспекторов, сделает ее более оперативной и четкой, а также увеличит прибыли муниципальных предприятий.

6. ФК «Урал» продает самого перспективного игрока, чтобы купить нападающего

Футбольный клуб «Урал», провалив начало сезона, готовится к усилению. Команде необходим неплохой нападающий, чтобы минимизировать потери от травм двух своих бомбардиров – Спартака Гогниева и Эдгара Манучаряна. Чтобы закрыть бреши в нападении, как сообщают слухмейкеры, команда готова продать самого перспективного своего игрока, который вызывался в сборную России, полузащитника Александра Сапету.

Дело в том, что Александр Сапета не только перспективный футболист – ему всего 25 лет, – но и на данный момент самый дорогой в составе «шмелей». Как сообщают слухмейкеры, как только инсайдерская информация о намерениях «Урала» попала к конкурентам, за игроком выстроилась очередь, причем не из самых бедных клубов Российской премьер-лиги. Скорее всего, Сапета будет продан в течение нескольких дней на флажке закрытия трансферного окна в российском футболе, тогда же «Урал» и приобретет хорошего нападающего. Кто это будет – еще одна загадка для болельщиков.

Прикамье

7. Помогать варягам – плохая примета

Продолжается эпопея с отзывом лицензии у «Экопромбанка» (и последовавшим иском о банкротстве). И отражается на совладельцах кредитного учреждения в лице Владимира Нелюбина, который по совместительству является членом регионального политсовета «Единой России». Вместе с Нелюбиным под удар попал его соратник, руководитель пермского отделения «медведей» Николай Демкин. А вместе с последним – и такой солидный игрок пермского рынка, как ПЗСП, где г-н Демкин является гендиректором.

И это еще только присказка. По слухам, которые оцениваются как высокодостоверные, в ближайшее время будет нанесен удар по бизнесу еще одного известного пермского политика, замеченного в поддержке варягов.

8. Медиахолдинг Скриванова прирастет телепроектом

Судя по всему, депутат Заксобрания Дмитрий Скриванов, не так давно попытавшийся откреститься от оппозиции краевой администрации, идет все тем же курсом, но на другом направлении. И активно работает над расширением своего медиахолдинга, куда уже входят издания типа «В курсе» и «Пермская трибуна», а также радиостанция «Эхо Москвы в Перми».

Поговаривают, что на выходе у предприимчивого депутата и ТВ-проект. Предположительно, речь идет о телекомпании «Рифей». Но, опять-таки по слухам, возможны варианты.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
знающий
Добавил знающий
1 сентября 2014 21:15
для депутатов гордумы голосование по поводу повышения цен в общественном транспорте весьма щепетильный момент - в марте могут состояться районнные выборы (с учетом реформы МСУ), и предстать перед избирателями в образе демонов не хочется никому из них
Фикус домашний
Добавил Фикус домашний
1 сентября 2014 21:18
гаишники проверять транспорт станут реже, только вот перевозчикам они объяснят это не сокращением штата, а желанием меньше кошмарить частников, и, соответственно, попросят позолотить ручку))
болельщик
Добавил болельщик
1 сентября 2014 21:20
угадали со слухом о новом игроке в составе "Урала" - Смолов соласился на предложение Тарханова занять место в команде
басурманин
Добавил басурманин
1 сентября 2014 21:22
осень - начало нового политического сезона в городе. коммунисты во глае с картавым ивачёвым ждут щедрого предложения, забывая о об обещаниях, данных избирателям
Johnniepeag
Добавил Johnniepeag
4 сентября 2014 05:49
Необыкновенно выигрышный пост
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK