Возрастное ограничение 18+

В центре Екатеринбурга разгорается очередной строительный скандал

Горожане написали всем, а теперь бросаются под колеса строительной техники (ФОТО)

18.05 Четверг, 10 марта 2011
Жильцы дома 16/18е на улице Декабристов выступили против строительства во дворе их дома кафе на месте детской площадки и частных гаражей. Представители инициативной группы горожан сегодня вышли на улицу, чтобы защитить свой двор от агрессивных коммерсантов. Застройщик в ответ засыпал их гаражи снегом и принялся устанавливать бетонный забор.

Как рассказали корреспонденту «Вечерних ведомостей» местные жители, в ноябре прошлого года горожан поставили перед фактом, что им необходимо снести или продать свои гаражи — так как на месте детской площадки будет возведено кафе. Тогда компания-застройщик ООО «Альянс Трейд» предлагала выкупить собственность у жильцов, но многие отказались. Конфликты перерастали даже в драки. Так, месяц назад за отказ продать или снести свой гараж на местного жителя Александра Иванова напал один из представителей фирмы застройщика. Впрочем, коммерсант, в свою очередь, утверждает, что напали на него самого. В любом случае по факту нанесения побоев в правоохранительных органах идет разбирательство.

Сегодня вокруг строительной площадки началось возведение забора. Инициативная группа жильцов попыталась остановить разгрузку бетонных плит, но охрана фирмы застройщика оттеснила граждан в сторону.

«У нас все в порядке, мы начинаем проводить работы согласно разрешению администрации Екатеринбурга», — заявил гражданам Вечеслав Кочерган, руководивший процессом разгрузки бетонных ограждений.

Представители застройщика также утверждают, что еще в ноябре прошлого года уведомили жильцов о том, что начнется строительство, и к этому времени уже не должно было остаться гаражей на месте проведения работ. Приехавшие представители районной администрации лишь продемонстрировали гражданам документы за подписью Владимира Крицкого, заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования, разрешающие проведение работ.

«Работы проводятся с разрешения администрации Екатеринбурга. Все вопросы, пожалуйста, к ним. Мы лишь приехали уведомить жильцов о начале строительства», — заявили представители администрации Октябрьского района.

По документам «Альянс Трейда», выходит, что все действия по строительству кафе согласованы с жильцами, и те своими подписями подтверждают, что совсем не против строительства во дворе дома. Однако сами жильцы отрицают этот факт, а наоборот, собрали более 150 подписей против возведения здания и направили протестные письма в администрацию района, администрацию города, в приемную президента и даже в комитет по защите прав человека.

«Мы против застройки нашей детской площадки. Жильцы собирались просить администрацию, наоборот, помочь с реконструкцией двора, чтобы дети могли играть под окнами. И вообще считаем, что сам процесс проведения работ скажется крайне негативно на нашем доме, он и так ветхий, а если рядом начнут строить, он начнет разрушаться и может вообще рухнуть», — поделилась опасениями с «Вечерними ведомостями» Валентина Аникеева, представляющая инициативную группу жильцов.

Во время конфликта рядом дежурил УАЗ с вооруженным автоматами нарядом ППС, на случай если кто-то начнет затевать драку. Руководство екатеринбургской полиции, приехавшее на место конфликта, лишь разводило руками.

«У компании все документы, разрешающие строительство, на руках, все в порядке, мы не можем им запретить работать. Лично я на стороне граждан, но тут полиция ничего сделать не может, только смотрим, чтобы драки не произошло», — поделился представитель УВД Екатеринбурга.

По итогам безуспешной попытки остановить строительство жители ближайших домов решили подавать в суд исковое заявление на ООО «Альянс Трейд». По их мнению, застройщик сфальсифицировал ряд разрешительных документов. А в это время, пока будет идти судебное разбирательство, екатеринбуржцам придется наблюдать из окон за тем, как сносят их гаражи с имуществом и возводят на месте детской площадки здание кафе.

Стоит также отметить, что год назад на месте данной детской площадки предприимчивые бизнесмены, попытались организовать автостоянку, тогда жители отстояли свою территорию: написали письма в мэрию и прокуратуру, и их не оставили без внимания. В этот раз почему-то власти не спешат помогать жильцам.

В центре Екатеринбурга разгорается очередной строительный скандал

В центре Екатеринбурга разгорается очередной строительный скандал

В центре Екатеринбурга разгорается очередной строительный скандал

В центре Екатеринбурга разгорается очередной строительный скандал

В центре Екатеринбурга разгорается очередной строительный скандал

В центре Екатеринбурга разгорается очередной строительный скандал


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дмитрий Подкорытов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
7 комментариев
234
Добавил 234
11 марта 2011 13:45
Там в следующем дворе тоже будет строительство на месте контейнерной площадки.
в борьбе
Добавил в борьбе
16 марта 2011 18:02
народ! Мы все "попали" с нашей ненасытной администрацией. загляните в публичную кадастровую карту РФ, введите в соответствующем окне кадастровый номер своей недвижимости (свидетельство на квартиру посмотрите) и вы увидите, что все закоулки в вашем квартале расписаны как "резерв под застройку"! Возможно, ваш двор тоже отмежеван!
Так что недопустимо сидеть сложа руки, каждый должен сказать властям свое решительное слово!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK