Возрастное ограничение 18+

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-Мансийске

Полпред президента посетил праймериз «Единой России», осмотрел большой мост и проверил исполнение «интернет-указа» Путина

17.02 Среда, 4 июня 2014
3 июня полпред президента в УрФО Игорь Холманских посетил Ханты-Мансийск (ХМАО-Югра) и Надым (ЯНАО). В ходе визита чиновник проверил «интернетизацию» госаппарата северных регионов округа, посетил праймериз «Единой России» по выдвижению партийного кандидата в губернаторы Тюменской области, а также осмотрел ключевой элемент Северного широтного хода.

В столице Югры самолет полпреда приземлился в начале девятого утра. Программа мероприятий оказалась насыщенной, из аэропорта Игорь Холманских сразу же прибыл на совещание губернаторов «тюменской матрешки» по усовершенствованию системы госуправления. Речь шла о выполнении президентского указа № 601: главы регионов по очереди доложили полпреду, как у них продвигается «интернетизация» госуслуг (в частности, внедрение МФЦ).

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-МансийскеИгорь Холманских внимательно слушает губернаторов


В приветственной речи Игорь Холманских сразу же похвалил губернатора ХМАО Наталью Комарову. В Югре открыто уже 105 многофункциональных центров, и 88% населения региона имеют доступ к госуслугам в режиме одного окна. При этом в соседних регионах эти показатели ниже планового параметра (например, в Тюмени лишь 31% жителей региона получили доступ к МФЦ). Но, как заметил чиновник, время «подтянуться» еще есть. Напоследок г-н Холманских напомнил, что даже в существующих МФЦ должно быть соответствующее качество предоставления услуг.

– В ходе заседания профильной комиссии при президенте, посвященной реализации указа главы государства, были отмечены недостатки в работе МФЦ. От населения в полномочное представительство президента РФ в УрФО поступают жалобы на долгие сроки, особенно по оформлению сделок на имущество, – заявил полпред.

В своих докладах губернаторы сделали упор на достижениях. Так, г-жа Комарова озвучила статистику (оказано уже более 300 тысяч услуг), а также анонсировала международный IT-форум с участием представителей стран БРИКС, который открылся 4 июня. Также губернатор пожаловалась, что специалисты Росреестра не всегда корректно отвечают на запросы, что отражается и на работе МФЦ. В заключение Наталья Комарова предложила включить УрФО в список пилотных территорий по внедрению полного цикла услуг многофункциональных центров.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что, несмотря на малый объем внедрения МФЦ, довольны оказанными услугами 83% пользователей. В Тюменской области, как рассказал врио губернатора Владимир Якушев (статус временно исполняющего обязанности он принял перед выборами губернатора Тюменской области – Якушев будет баллотироваться), доступ к системе одного окна в МФЦ получили 31% граждан. Кроме того, как рассказал Владимир Якушев, уже в этом году тюменские власти планируют запустить мобильное приложение, с помощью которого можно будет записаться к врачу со смартфона (доступно будет и на платформе Android, и на iOS).

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-Мансийске
В этом необычном здании югорские единороссы голосовали за партийного кандидата в губернаторы Тюменской области


Сразу после совещания из резиденции югорского губернатора полпред выдвинулся в шахматную академию, где единороссы начали процедуру праймериз по избранию партийного кандидата в губернатора Тюменской области.

Эти выборы назначены на сентябрь и пройдут во всех трех регионах «тюменской матрешки» (в Тюменской области, Югре и на Ямале). Не так давно Владимир Якушев снял с себя полномочия постоянного главы региона, оставшись врио, и заявил о намерении баллотироваться в губернаторы Тюменской области. Инициативу поддержали федеральные власти, и вот, как итог, праймериз «Единой России» в ХМАО и ЯНАО посещают полпред и губернаторы. Вероятно, подобная поддержка внесла свой вклад в «узнаваемость» тюменского кандидата Якушева в соседних регионах.

В Югорской шахматной академии перед членами регионального отделения партии в ХМАО выступили четыре кандидата. Помимо Владимира Якушева в праймериз приняли участие тюменский депутат Владимир Ковин, зампред Тюменской облдумы Геннадий Корепанов и первый вице-спикер Заксобрания ЯНАО Николай Яшкин. Кандидаты делали автобиографические доклады, после чего отвечали на вопросы однопартийцев. К сожалению, журналистам пришлось достаточно быстро покинуть зал и выехать в аэропорт – график поездки Игоря Холманских был крайне напряженным.

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-Мансийске


Следующая остановка – Надым

Через час полпред был уже на Ямале, в Надыме. Там Игорь Холманских, в сопровождении представителей генподрядчика, тюменской компании «Мостострой-12», с вертолета осмотрел недостроенный мост через реку Надым.

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-Мансийске
Река Надым кажется небольшой – чуть не пешком перейти. Но мост строится с 2011 года


Как известно, этот мост является ключевым звеном Северного широтного хода – транспортной сети, призванной объединить северные трассы в одну систему, а затем «привязать» их к свердловскому ж/д узлу. Тогда грузопоток сможет идти от Северного Ледовитого океана (порт Сабетта) в любую точку страны. Понятно, что попутно инфраструктура накроет весь север УрФО.

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-Мансийске
Поезда по мосту через Надым ездят пока только на макете


Мост через Надым начали строить в 2011 году, однако на сегодняшний день готово в лучшем случае только две трети сооружения (и это при том, что от строительства ж/д трассы на мосту пока отказались, оставили только автомобильную). Вины строителей тут нет: с приходом Сергея Маслова в «Корпорацию Развития» (заказчик строительства) начались систематические задержки выплат. В марте терпение у «Мостостроя-12» лопнуло, и те обратились в суд.

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-Мансийске


Впрочем, Алексей Мельниченко, похоже, вновь склонен доверять «КР». Как пояснил он корреспонденту veved.ru, в итоге судебной тяжбы стороны пришли к мировому соглашению и корпорация погасила часть долга. Правда, долги начали копиться вновь, но представитель застройщика пока что уверен, что все будет хорошо. Хотя оснований для этой уверенности не так уж много: перед тем как копить новые долги, «Корпорация Развития» даже не погасила полностью старый (выплачено было в общей сложности чуть более половины от полутора миллиардов рублей).

Но в одном Алексей Мельниченко прав: несмотря ни на что (даже на поведение заказчика), строительство моста следует завершить любыми усилиями, ведь Северный широтный ход имеет колоссальное значение для развития всего севера УрФО.

Завершился визит полпреда праймериз «Единой России» в Надыме. Вновь мероприятие посетили все три губернатора, во главе с Игорем Холманских. Вновь кандидаты выступали перед однопартийцами, отвечали на вопросы.

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-МансийскеВедущий праймериз представляет кандидатов и объясняет правила голосования


Владимир Якушев в своем выступлении рассказал о детстве (школьную пору он провел в Надыме), о текущей обстановке в Тюменской области, о сотрудничестве с ЯНАО. Предупреждая возможные вопросы, он заявил с трибуны: «тюменская матрешка» останется в существующем виде, никакого административного объединения не будет. Это просто не нужно сейчас, подчеркнул г-н Якушев («Возможно, нашим детям или внукам захочется объединить регионы, но у нас есть дела понасущнее»). В общем-то, его победа во внутрипартийном голосовании предсказывалась легко. И действительно, Владимир Якушев в ЯНАО получил 189 голосов из 196 возможных.

«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-МансийскеЕдинороссы голосуют наперегонки


«Рейд по Заполярью». Холманских проверил строительство в Надыме и политику в Ханты-Мансийске


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK