инцидент с металлистами Behemoth и гитаристом группы Korn, уверены, запомнится надолго. Между тем в Перми начались выборы, а в Кургане с очередным визитом побывал полпред Игорь Холманских. В пятничном выпуске сплетен на «ВВ» – о настоящей причине депортации Behemoth, митингах коммунистов против мэрии, продолжении белоярского конфликта «Единой России», возвращении Георгия Перского в КПРФ, планах Куйвашева на Екатеринбург, громких стройках и арендных скандалах в Кургане, пермских урнах и знаке отличия «Каналья». Приятного чтения!" />
Возрастное ограничение 18+

Слухи Урала и Прикамья! Behemoth благодарят Екатеринбург за депортацию

Пятничные вечерние сплетни «ВВ» о главных событиях и медиаперсонах недели

21.07 Пятница, 23 мая 2014
Вот это выдалась неделя! Только в Екатеринбурге два дня прошли под знаком главных событий страны: инцидент с металлистами Behemoth и гитаристом группы Korn, уверены, запомнится надолго. Между тем в Перми начались выборы, а в Кургане с очередным визитом побывал полпред Игорь Холманских. В пятничном выпуске сплетен на «ВВ» – о настоящей причине депортации Behemoth, митингах коммунистов против мэрии, продолжении белоярского конфликта «Единой России», возвращении Георгия Перского в КПРФ, планах Куйвашева на Екатеринбург, громких стройках и арендных скандалах в Кургане, пермских урнах и знаке отличия «Каналья». Приятного чтения!

Средний Урал

1. За что на самом деле депортировали Behemoth?


Как известно, лидер польской блек-дэт-метал-группы «Behemoth» Adam (Nergal) Darski от всей души поблагодарил свердловских правоохранителей за необычно мягкую меру наказания (музыкантов депортировали за пределы России и оштрафовали).

Нет, это не сарказм. Дело в том, что, по слухам, полицейские отработали оперативную информацию о том, что поляки собирались, исходя из текущей политической обстановки, сжечь на сцене российский флаг, а это уже уголовное нарушение.

Сплетники говорят, что в гримерке нашли и российский триколор, и горючую жидкость, и даже спички с символикой NATO!

Шутки шутками, но, судя по всему, у музыкантов действительно был повод благодарить полицию за то, что они отделались депортацией, а не застряли в СИЗО-1 на время расследования.

2. Коммунисты «разворачивают пушки» на мэрию

Следующие протестные акции свердловского отделения КПРФ будут направлены… против горадминистрации Екатеринбурга.

Как говорят сплетники, дело в том, что руководителю свердловских коммунистов Александру Ивачеву не понравилось, что из-за «антигубернаторских» митингов КПРФ сочли «наймитами Тунгусова». И вот, со свойственным молодости максимализмом, он и решил начать «войну против всех». И начать Ивачев планирует с развенчивания мифа о «дружбе» коммунистов с мэрией.

– На самом деле так и должна поступать оппозиция, просто наши местные буржуазные журналисты уже привыкли к противостоянию «город – область» и видят его проявления во всех политических процессах, – усмехаются слухмейкеры из руководства свердловского отделения КПРФ.

3. У «ябеды» Федорова нашлись последователи

Похоже, дело секретаря белоярской ячейки «Единой России» Александра Федорова, «настучавшего» на старших товарищей непосредственно лидеру партии, премьер-министру Дмитрию Медведеву, как говорится, «живет и побеждает».

Слухмейкеры утверждают, что в адрес свердловского губернатора Евгения Куйвашева поступила кляуза на регионального премьера Дениса Паслера и лидера СРО «Единой России» Виктора Шептия.

В ней сказано, что вышеуказанные господа являются, строго говоря, госслужащими и в рабочее время должны находиться на своих рабочих местах, а не заниматься общественной деятельностью. Аноним намекает на недавно прошедший внеочередной политсовет партии, в ходе которого, кстати, как раз и обсуждалась жалоба Федорова.

Стоит отметить, что Денис Паслер строго Федорова предупредил, что если в СМИ появятся новые публикации с разоблачениями партийцев, то будет поставлен вопрос об исключении последнего из партии. Так что аноним со своей кляузой оказал белоярцу «медвежью услугу».

4. Георгий Перский может снова оказаться в КПРФ

Поговаривают, эксцентричный депутат Заксобрания региона Георгий Перский может вскоре снова встать «под красные знамена». По крайней мере, на днях у него была причина подумать об этом. Дело в том, что ранее Перский уже был коммунистом, но после ряда конфликтов в рядах КПРФ перешел в более спокойную в этом плане «Справедливую Россию». Впрочем, в качестве эсера депутат себя старается специально не позиционировать: в митингах под партийными знаменами гораздо лучше выступают другие справедливороссы.

Слухмейкеры уверены, что при возможности Перский может снова примкнуть к рядам коммунистов. Не зря же он был едва ли не единственным из депутатов Заксобрания, кто подошел к пикету КПРФ возле регионального парламента на этой неделе. Правда, предложенный флаг он все же не взял. Поговаривают, на предложение присоединиться к коммунистам Перский ответил, дескать, это все вопрос к новому секретарю обкома. Мол, если возьмет в партию, то депутат снова станет ходить под красными флагами.

5. Губернатор Куйвашев всерьез возьмется за Екатеринбург

Главе региона Евгению Куйвашеву на этой неделе передали обращение горожан с просьбой разобраться в проблемах Екатеринбурга. Подписи были собраны на многотысячном митинге под лозунгом «Якоб, уходи!», прошедшем на прошлой неделе на площади 1905 года.

Поговаривают, народные настроения не остались незамеченными губернатором. Нет сомнений в том, что Куйвашеву оперативно докладывают и о других проколах в работе Администрации Екатеринбурга: и спорных баталиях за транспортный вопрос, и нарушениях в бюджете в связи с отсутствием Счетной палаты и т.д.

По слухам, в ближайшее время Куйвашев собирается всерьез заняться приведением хозяйства города в порядок. Последний раз, напомним, область серьезно вмешивалась в дела Екатеринбурга прошлой зимой, когда главе Администрации Александру Якобу пришлось лично показывать результаты работы коммунальных служб губернатору. Однако тогда Куйвашев публично защищал сити-менеджера, говоря о его профессионализме. Теперь же, говорят слухмейкеры, ситуация иная, и Якобу скорее будут тыкать во все промахи.

Зауралье

6. «Ашан» или «МЕТРО»? В Кургане сомневаются о сотрудничестве с крупными компаниями


Слухмейкеры с уверенностью говорят о том, что уже скоро в Кургане, а точнее в одном из микрорайонов поселка Заозерный, приступят к строительству супермаркета французской компании «Ашан».

«Вопрос решенный. Земельный участок уже выделен», – утверждают собеседники издания по телефону. А вот заход на курганскую землю гипермаркета «МЕТРО» немецкой фирмы «МЕТРО Кэш энд Керри», несмотря на договоренность врио губернатора Алексея Кокорина с руководством компании, ставят под сомнение.

«Центр мелкооптовой торговли в основном работает с бизнесменами. Думаю, они еще проверят, выгодно или невыгодно им вкладывать деньги в Курган. Есть сомнения», – говорят слухмейкеры.

7. Арендаторы Горсада гонятся за наживой: договор может быть расторгнут

Арендаторы многострадального Городского сада в Кургане попали под опалу местных властей. В погоне за прибылью, как поговаривают, они заключают договоры с предпринимателями на установку батутов, торговых палаток и летних кафе на территории сада с платой 40-50 тысяч рублей с носа. При этом сами арендаторы платят за аренду согласно договору всего 5,5 тысяч рублей в месяц в бюджет города. Разница просто возмутительна.

Самое интересно, что у чиновников вряд ли получится как-то повлиять на условия договора с выгодой для города. Дело в том, что некоторое время назад в Кургане поднялась шумиха вокруг возможного демонтажа аттракционов в парке. В мэрии тогда всерьез заговорили о возможном расторжении невыгодного для них долгосрочного договора. Однако этого не произошло. И, как говорят слухмейкеры, по вполне объяснимым причинам.

«Со слов юристов, которые изучают договор, расторгнуть его не получится. На арендаторов сада возложено только обслуживание территории, а дорожки они исправно подметают», – объяснил собеседник издания по телефону.

Прикамье

8. В пермской администрации перепутали урны


Узнав о предстоящих кадровых переменах в своей жизни, главный пиарщик врио сити-менеджера Дмитрия Самойлова Андрей Каменских, говорят, решил реабилитироваться, пока не поздно. Или, по другим источникам, отомстить своему новому боссу. С его тяжелой руки запустили небывалую рекламу инициативы г-на Самойлова – увеличить в Перми количество урн в два раза.

В результате этой активности врио сити-менеджера, который по-прежнему надеется избавиться от этой приставки на июньском пленарном заседании гордумы, снова теряет очки. Потому что емкостей для сбора мусора на улицах Перми пока не прибавилось, но удвоение смыслов уже произошло.

В краевом центре множатся урны другого рода – все больше сайтов запускают у себя «народное голосование» за кандидатов на пост главы администрации Перми. И пока что Дмитрий Самойлов в этих «голосовалках» – в последних рядах. Чего и следовало ожидать при таком мусорном пиаре.

9. Сумерки «Белых ночей». Битва против организаторов фестиваля продолжается

С большим отставанием от графика на пермской эспланаде началось-таки возведение фестивального городка, который должен принять первых посетителей 1 июня. Причина задержки – противодействие неких влиятельных персонажей, по слухам недовольных победой ООО «Интерсфера» в конкурсе.

Как идут дела на фестивальной стройплощадке, сказать трудно. Она огорожена приличным забором, над которым пока возвышается только строительная техника да горы земли. Но противники «Интерсферы» уже вынашивают новые планы, надеясь все-таки заблокировать фестиваль и повесить всех собак на организаторов.

Большинство организационных этапов уже позади. Но остается самый главный – приемка фестивального городка перед открытием. Вот ее-то, поговаривают, и планируется сорвать.

Естественно, все эти козни – в интересах определенной группы лиц. И если слухи подтвердятся, то они, конечно же, будут названы.

10. Назад, канальи! Или вперед?

По нашим сведениям, в Перми затевается еще одна общественно-политическая премия – как знак признания заслуг отдельных лиц перед столицей Западного Урала. Она будет называться «Каналья» и присуждаться чиновникам и именитым гражданам, которые особо отличились по части пренебрежения должностными обязанностями и общественным долгом.

Победителям будет вручаться крышка от канализационного люка – пока неизвестно, в символическом, медальном виде или в натуре. Нет ясности и по другому немаловажному вопросу: будет ли лауреат только один. Или, может быть, в Перми появятся «Каналья I степени», «Каналья II степени» и так далее?

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK