Возрастное ограничение 18+

Слухи Урала и Прикамья! Александр Высокинский прикурил, Пермь покидают высокомерные люди

Пятничные вечерние сплетни о тех, про кого вы читали всю неделю

21.43 Четверг, 8 мая 2014
В повестку новостей снова вернулась украинская тема. Через пару дней состоится референдум на юго-востоке республики Украина. Мы расскажем вам о его результатах, а пока вы можете почитать о том, чего не было в новостях, но о чем судачили за кулисами высших эшелонов власти. В новом выпуске слухов на «ВВ» – недопонимание в стане единороссов, политическая слепота эсеров, большие перемены в свердловском облсуде, вредная привычка Высокинского, превращение «Русского марша» в «Украинский марш», высокомерные люди Перми, бесконечные ошибки Маркевича и переименование Краснокамска в город Путин. Приятного чтения!

1. Грызней в гордуме заинтересовалась прокуратура


Как известно, депутатский корпус гордумы Екатеринбурга с сентября не может сформировать и утвердить законодательно фракции, так как соответствующее решение регулярно «зарубают»… единороссы.

– Там у них каждый второй желает возглавить фракцию, – усмехаются депутаты от других партий.

Однако основных претендентов двое: Александр Косинцев и вице-спикер Виктор Тестов. Несмотря на то, что кандидатура Тестова кажется многим депутатам более адекватной, сторонников-единороссов у Косинцева больше – они-то и «мутят воду».

Не так давно этим конфликтом заинтересовалась прокуратура и потребовала от парламентариев устранить нарушение, то есть утвердить уже фракции. Но не тут-то было! Увлеченные собственной «войной пауков в банке» единороссы пустили эту претензию, как говорится, «по бороде».

Вероятно, терпение у надзорного ведомства рано или поздно кончится и с аппаратными интригами придется завязывать.

2. «Политическая слепота» свердловских справедливороссов

Поговаривают, будто бы накануне Дня Победы руководство свердловского отделения «Справедливой России» отмахнулось от просьбы председателя местного филиала Всероссийского общества слепых помочь с проведением праздника. Понятно, что в этой общественной организации немало ветеранов войны и тыла, однако средств у свердловского отделения не так уж и много.

Примечательно, что обратились общественники адресно – к эсерам, однако в ответ получили формальную «отписку», мол, денег нет, не туда обратились.

В итоге история эта закончилась хорошо: один из депутатов от КПРФ взялся все же помочь общественникам. Однако поведение справедливороссов кажется странным с точки зрения не только морали, но и циничного политпиара. Где же это видано: накануне Дня Победы отказать в помощи ветеранам? Этак можно свою политическую репутацию похоронить собственными руками.

3. Высокинский нервно курит в сторонке

Сплетники, сопровождавшие первых лиц Екатеринбурга и области на церемонии возложения цветов к памятнику маршалу Жукову 8 мая, увидели удивительную картину. Несмотря на то, что вокруг было много полиции и курильщикам из числа «простых смертных» делались замечания, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам стратегического развития Александр Высокинский отошел в сторонку и принялся там нервно курить.

Вероятно, слухи о том, что его вскоре отправят в Нижний Тагил вместо Сергея Носова (которому, наоборот, прочат повышение), все же имеют под собой некое основание. Поэтому г-ну Высокинскому и потребовалось срочно успокоить нервы.

4. Свердловский областной суд ждет проверка. Дементьева уберут, на его место придет москвич

Судейское сообщество Среднего Урала обсуждает новость о грядущей финансовой проверке Свердловского облсуда. Инициатором выступил Верховный суд РФ, официальный повод – проверка эффективности расходования бюджетных средств.

Но слухмейкеры утверждают, что финансовая проверка всего лишь повод, чтобы убрать нынешнего председателя Свердловского областного суда Александра Дементьева. По политическим мотивам он стал неугоден Москве.

Поговаривают, что после проверки, итоги которой, конечно же, не будут разглашаться, у Александра Дементьева появится заместитель, присланный из Москвы. В этой должности новый человек в областном суде, по словам слухмейкеров, проработает три-пять лет, после чего и займет место нынешнего председателя суда.

5. Самопровозглашенный казак Максим Вахромов превращает «Русский марш» в проукраинский

Поговаривают, в стане свердловских националистов происходят странные вещи. Не секрет, что не последнюю роль в движении играет самопровозглашенный казак Максим Вахромов. Как сообщают слухмейкеры, последнее время он начал «зачищать ряды». В немилость, по слухам, попадают те, кто не поддерживает украинских националистов из «Правого сектора».

Сам он, поговаривают, в разговорах с местными радикалами выступает в поддержку бандеровцев. При этом открыто он, конечно же, говорить об этом не стремится, поскольку сам неоднократно организовывал «Русский марш» в городе. Понятное дело, что выступать в защиту радикалов другой страны, по меньшей мере, странно даже для националистов. Однако, по слухам, записи его разговоров с местными националистами по поводу бандеровцев попали не в те руки. И, само собой, теперь Вахромову придется оправдываться по поводу того, зачем он призывает поддерживать украинцев.

6. Паслеру поручено спасти Североуральск от затопления

Жители Североуральска бьют тревогу – река Варган, провалившись, ушла из своего русла. Под угрозой затопления не только шахты, но и населенные пункты – поселок Заречный и дачи на Коноваловке. В районе североуральского стадиона «Горняк» уже образовалась многометровая яма, вымытая водой. Другие городские строения тоже под угрозой.

Местные власти уверяют жителей города, что опасности нет и ситуация под контролем, североуральцы им не верят и просят помощи у областных властей. Те, в свою очередь, уже отреагировали. По словам слухмейкеров, отвечать за ситуацию поручено председателю правительства Денису Паслеру. «Главное – не допустить событий масштаба того, что произошли в Сухом Логе» – именно такое пожелание было высказано премьеру.

Иными словами, премьеру надо сделать все возможное, чтобы Североуральск не ушел под землю из-за подмыва почвы. Несмотря на срочное поручение, Денис Паслер еще не посетил город. По словам слухмейкеров, он отправил туда министра природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова на разведку.

Слухи Пермского края

7. Демченко и Абузярова покидают Пермь


Кто эти люди? Основная масса пермяков так, похоже, никогда и не узнает этого. Поскольку, вероятнее всего, не будет даже малейшего повода когда-либо в связи с чем-либо вспомнить о том, кто же все-таки это был.

Однако есть-таки сотня-другая людей, чьи служебные обязанности либо превратности судьбы вынудили их познакомиться с зампредом краевого правительства Олегом Демченко и руководителем правительственного аппарата Еленой Абузяровой. И чуть ли не в один голос они характеризуют обоих как людей крайне высокомерных и безапелляционных, которые по приезде в Пермь даже не попытались выстроить хотя бы мало-мальски рабочие отношения что с коллегами, что с оппонентами.

Даже в виде исключения, подтверждающего правило, позитивного мнения о них не припоминается. Но эта ситуация, по слухам, может измениться на диаметрально противоположную уже в ближайшие дни. Информированные источники вполне уверенно утверждают, что и Демченко, и Абузярова не вернутся на свои рабочие места из отпусков, в которые они отправились в канун майских праздников. А об ушедших у нас, как известно, либо хорошо, либо никак.

Причина их отставок озвучивается, она несколько странноватая. Якобы это делается для того, чтобы сбалансировать отношения в руководстве края. Но скорее это напоминает планомерный исход варягов из Перми.

8. У Маркевича косяк за косяком. «Ашипка» на «ашипке»…

В Перми констатируют прискорбный факт – блог Виктора Басаргина в последнее время изобилует самыми невероятными ошибками. В частности, любители писать комменты зафиксировали две ключевые фразы из поста, посвященного Первомаю: «Все эти люди, а также те, кто уже отдал труду большую часть своей жизни и находится сейчас на отдыхе заслуживают самых теплых слов. Старшие поколения заложили фундамент для улучшения жизни, привило следящим поколениям умение хорошо и достойно трудится, благодаря чем они сумели привести наш края к новым достижениям».

Естественно, на «следящие поколения» откликнулись и СМИ. Отсутствие запятых, мягких знаков, согласований в числе, роде и падеже обсуждается уже неделю, но все это можно по-прежнему наблюдать в указанной записи. Народ недоволен: невозможно читать эти «сочинения троечника». И интересуется у официального автора поста: «Вы сами-то это читали?»

По слухам, сам Виктор Федорович не в восторге от очередной подставы со стороны своего «главного по медиа». Ироничные пермские блогеры уже предложили толковать творчество грамотеев Маркевича как алиби для губернатора и доказательство того, что в блоге он пишет сам.

…и дым в голове

«Ответка» Маркевича в виде новой записи в губернаторском блоге вызвала еще больше вопросов. В ней предпринят наезд на пермское издание «Новый компаньон» и его материал под названием «Дым над рекой». По логике автора, губернатора страшно задели предположения, что по окончании своего губернаторского срока он не останется в Перми.

Как бы губернатор пишет: «Все аргументы о том, что губернатору неинтересно будет жить в Пермском крае, сводились к отсутствию у меня здесь бизнеса. Те, кто выбирал тематику для статьи, видимо, не только придерживаются в жизни исключительно материальных ценностей, но и не допускают, что кто-то может думать по-другому».

Между тем «по-другому» думает не только автор статьи, но еще очень многие. И не только потому, что в очередной декларации Виктор Федорович не показал никакой недвижимости, в том числе и в Перми. Солидный вклад в общественное мнение вносит губернаторский телеканал, который под руководством Маркевича запустил социальную рекламу на тему «Пермский край – лучшее место для жизни».

Увы, в Пермском крае это уже проходили. Слоганы типа «Выбирай Пермский край» широко использовал в свое время экс-губернатор Чиркунов, ныне счастливый владелец имения «Мон-Плезир» в солнечном Лангедоке. Так что г-н Маркевич сам и является источником слухов о том, что его патрон в дальнейшем выберет что угодно, только не Пермь.

9. Новый бизнес-проект может выбить Скриванова из пермской политики


Один из лидеров оппозиционной губернатору Басаргину «группы товарищей» Дмитрий Скриванов, похоже, излишне доверился малознакомым ему до недавних пор людям. А те не преминули его цинично подставить – ну что еще ждать от журналистов.

На днях газета «В курсе», которую г-н Скриванов называет своим новым бизнес-проектом (но, судя по всему, толком не контролирует), под рубрикой «Забавно, но факт» сообщила об опубликованном на одном из сайтов общественных инициатив предложении переименовать город Краснокамск в город Путин. Далее следовал редакционный комментарий: «Несмотря на то что инициатива была опубликована более недели назад, жить в городе Путине захотели только три человека, а против данного мероприятия и вовсе никто не проголосовал. Популярностью эта инициатива явно не пользуется».

Затем процитировали завотделом по связям с общественностью администрации Краснокамска Татьяну Холодницкую: «Ранее в администрации шла речь о том, чтобы назвать дворец в честь Путина, но чтобы город – об этом речи не было. Мы гордимся своим названием, поэтому вряд ли такое возможно». Следом – некую Валентину, 36 лет: «Города нужно называть в честь великих людей, героев. Но не в честь президента». И в оконцовке – Екатерину, 22 лет: «Смешно…»

А вот Скриванову, по слухам, сейчас совсем не до смеха. Старшие его товарищи, говорят, поневоле были вынуждены вспомнить «Принципы Питера» и прикинуть истинный уровень компетенции своего партнера. Может, пришла уже пора прекратить по факту все эти его новые забавы? А может, и часть старых. Или поставить их под контроль профессионалов, а не бывших провинциальных молокозаводчиков. А то как бы всей «группе товарищей» не стало вскоре не до смеха.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK