Возрастное ограничение 18+

Муниципальные газеты отправят на сайты и в соцсети

Во сколько обходятся области недавно приобретенные в районах СМИ, и какие задачи стоят перед журналистами

21.20 Вторник, 6 мая 2014
Дмитрий Федечкин. Фото urbc.ru

6 мая в Екатеринбурге на совещании с губернатором Евгением Куйвашевым определили будущее реформы свердловской муниципальной прессы. В частности, был решен вопрос финансирования муниципальных СМИ, недавно получивших статус государственного учреждения печати Свердловской области. Директор Департамента по печати и массовым коммуникациям губернатора Свердловской области Дмитрий Федечкин в интервью veved.ru рассказал, что в ближайшее время районные и городские СМИ значительно расширят формат своей работы. Каким бы маленьким ни был муниципалитет, журналисты газет должны будут начать работу в Интернете – в режиме небольших информагентств, а также в популярных социальных сетях.

– Дмитрий Николаевич, что сегодня решили на совещании с губернатором?


– Сегодня были приняты принципиальные решения, направленные на завершение реформы муниципальных СМИ, на повышение уровня городской и районной прессы, прежде всего печатной. Не секрет, что сегодня она испытывает сложности. Есть целый набор факторов, которые негативно отражаются на работе редакций. Это слабые рекламные рынки на местах, игнорирование современных тенденций развития в Интернете и соцсетях, слабая техническая база. Сегодня, по большому счету, был дан старт поступательной работы, для которой департамент и создавался. В частности, мы решили проблему финансирования муниципальных газет.

– Что за проблема?

– У нас были сложности организационного характера. Около двадцати газет (всего в нашем проекте участвует 46 муниципальных изданий) с января испытывали проблемы с финансированием. Сегодня губернатор поручил решить эту проблему и обозначил сроки. Проблема заключалась в урегулировании технических вопросов во взаимодействии Департамента по печати и массовым коммуникациям и Управления делами губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области. Департамент был создан для работы с муниципальной печатной прессой полтора года назад. Он находится в структуре администрации губернатора, но не является главным распорядителем бюджетных средств. Если говорить «понятийно», то идеология – в руках Департамента, а «кошелек» – в руках Управления делами. Естественно, в процессе работы могут возникнуть разные взгляды на решение той или иной задачи. И у нас некоторые решения несколько затянулись. На сегодняшнем совещании губернатор, по большому счету, поддержал наши предложения по завершению реформы и обозначил конкретные сроки, кому что сделать.

– Когда будет налажено финансирование тех двадцати изданий, о которых вы говорили?

– Все камни преткновения должны быть ликвидированы до 15 мая. И должна начаться эффективная работа для того, чтобы качество нашей прессы повышалось. К 15 мая будет решен вопрос с началом выплаты недостающего финансирования.

– Ключевым элементом реформы СМИ, которую проводит ваш департамент, стал переход газет из муниципалитетов «в область». Значит ли это, что газеты перестали быть городскими?

– В рамках реформы газеты, бывшие муниципальными предприятиями, получают статус государственного учреждения печати Свердловской области. Но при этом меняется только учредитель юридического лица. Как известно, по закону у каждой газеты есть еще учредитель средства массовой информации. Таким учредителем как была, так и остается муниципальная власть. Поэтому здесь мы полностью соблюдаем баланс интересов между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

– Значит, муниципалитеты не теряют возможности решать свои задачи с помощью газет?


– Конечно, не теряют. Речь не идет о вмешательстве в местный контент. Это просто неразумно. Губернатор четко поставил задачу: никаких информационных войн области с муниципалитетом быть не должно. Но есть целый пласт вопросов и проблем, которые в газетах не поднимаются или поднимаются на недостаточном уровне. В этом плане мы готовы редакциям помогать. Один из примеров – четырехполосная вкладка в газеты «Новости из области». Она выходит раз в неделю на четырех полосах с июня прошлого года. Это общественно полезный информационный продукт, направленный на разъяснительную работу – по изменениям в законодательстве, по решениям на государственном уровне. Недавно мы проводили замеры эффективности нашей вкладки и увидели, что читатели довольны. Я предполагал, что уровень удовлетворенности читателей будет около 60%, а оказалось, что даже минимальный показатель – 72%.

– Перейдя на областное финансирование, газеты уже не получают деньги от муниципалитетов?


– Муниципалитеты уже не обязаны финансировать газету, но по закону обязанность публиковать местные нормативно-правовые акты за ними закреплена. Поэтому такие публикации будут приносить газете доход от органов местного самоуправления.

– Каковы главные задачи реформы муниципальных СМИ?

– Наша задача – обеспечить муниципальным изданиям лидерство на локальных рынках. Эту задачу нужно выполнить как минимум в двух сегментах. А лучше – в трех. Первый – печатный сектор. Несмотря на многочисленные оценки аналитиков, печать на территориях «проседает» не так сильно, потому что проникновение Интернета пока далеко от идеального. У нас уже есть позитивные примеры. Есть издания, которые за минувший год подняли свой тираж на 20%. Так, например, произошло с газетой «Знамя Победы» в Сухом Логе.

Второй сегмент – это, конечно, онлайн. Современные технологии задают новые форматы работы. И на сегодняшний момент любое печатное издание должно работать в Интернете. Причем необходимо не просто создавать сайты газет, в которых будут просто перепечатываться материалы с бумаги. Редакциям следует работать в формате небольших информагентств и предлагать полезные городские или районные сервисы. Две трети редакций вообще не имеют своих сайтов, только присматриваются к этому сегменту. Это неправильно. Как бы плохо ни был представлен Интернет на той или иной территории, рано или поздно он придет во все населенные пункты.

Третье направление, которое сегодня никто из муниципальных изданий не вправе отрицать, – работа с социальными сетями: «Фейсбук», «Одноклассники», «ВКонтакте». Это уникальные площадки для трансляции своего контента и получения обратной связи от населения своей территории. Сегодня ряд изданий уже эффективно работают в соцсетях.

– Ставите ли вы перед газетами задачу повышения окупаемости?

– Безусловно, мы разработали систему бизнес-планирования для редакций, чем никто никогда в Свердловской области в отношении этого сегмента не занимался. Предусмотрен контроль различных показателей эффективности СМИ, в том числе экономических.

Конечно, выводить газеты на самоокупаемость сложно. Мы прекрасно понимаем, что рекламные рынки ограничены и повлиять на их развитие проблематично. Но на этих рынках все-таки нужно работать эффективно. Ни в коем случае газеты не должны превращаться в проекты, существующие только на государственные деньги.

– Можете назвать пятерку самых успешных газет?

– При окончательном внедрении системы бизнес-планирования ответ на вопрос «Ху из ху?» будет более точным. Но по моим сегодняшним ощущениям, в лидирующую пятерку входят следующие СМИ: «Знамя Победы» в Сухом Логе, «Режевская весть», «Карпинский рабочий», «Нейва» из Новоуральска и «Алапаевская искра». Эти издания очень эффективно работают на коммерческом рынке и потенциально способны работать на самоокупаемость.

– Во сколько обходится финансирование участвующих в проекте 46 газет?

– Сегодня финансирование на уровне 80 миллионов рублей в год. Пока в проекте участвуют 46 газет, но ряд изданий могут присоединиться к проекту во «второй волне». Сейчас газет, пожелавших это сделать, уже около десяти. Интересно, что среди них есть даже частные газеты, собственники которых готовы в какой-то степени поступиться своей свободой, чтобы подключиться к технологиям, которые мы внедряем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK