Возрастное ограничение 18+

«Меньше Крыма, больше интриг»: свердловская оппозиция показала себя на первом заседании Совета партий во всей красе

Фрондеров от КПРФ и «СР» больше интересует предвыборная пикировка, а не межпартийное сотрудничество

15.17 Пятница, 18 апреля 2014
Впервые в этом году полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских собрал Совет политических партий. Повестка была задана насыщенная: предстоящие выборы, сотрудничество парламентских партий в сфере «чистоты рядов» и помощь Крыму. Неудивительно, что и разговор получился оживленный. Особенно усердствовали оппозиционеры.

Приветственное слово Игорь Холманских начал с краткого обзора важнейших политических событий, произошедших с момента последней встречи членов Совета (семь месяцев назад).

– Победа на сочинской Олимпиаде и возвращение Крыма в состав Российской Федерации показали: в истории государства началась новая эпоха. Наступило время подъема и возрождения страны, и этот процесс уже не остановить. Поэтому одной из важнейших задач партий является поддержание патриотического настроя в обществе и укрепление государственных институтов. Настало время показать, чего достойна Россия. И теперь крайне важно избрать профессиональную и честную власть, – заявил полпред.

11 сентября в УрФО пройдет 755 выборных кампаний различных уровней. Впервые за долгое время на Урале вновь состоятся выборы губернаторов – в Курганской и Челябинской областях. В Челябинске, Кургане, Салехарде и Ноябрьске будут избраны мэры.

Исход вышеуказанных выборов, по словам г-на Холманских, предопределит вектор развития всего округа. Поэтому партии должны уделить огромное внимание моральному и деловому облику своих кандидатов. Если раньше недопустима была только прямая связь с криминалом, то сейчас необходимо оценивать их имидж, репутацию, действия в период кампании. «Этого требует сама жизнь», – подчеркнул чиновник и в качестве примера привел скандал в поселке Малиновский (ХМАО), мэр которого, избранный от КПРФ Максим Апатов, был задержан за хранение наркотиков. Более того, по словам Игоря Холманских, он употреблял запрещенные вещества прямо на рабочем месте.

– Мы прежде всего граждане, а уже потом – «левые», «правые» и «центристы», – резюмировал полпред.

К слову, коммунисты в долгу не остались и на «шпильку» в свой адрес отреагировали. К примеру, лидер тюменского отделения КПРФ Татьяна Казанцева раскритиковала постоянные изменения в избирательном законодательстве и пожелала, чтобы выборы проходили без «грязных приемчиков» по отношению к оппозиционным кандидатам.

– Как говорится, на то и щука, чтобы карась не дремал. Вот мы – та самая щука, – заявила она, сравнив, видимо, с «карасем» единороссов, традиционно имеющих большинство почти во всех властных структурах УрФО.

Глава свердловских коммунистов Александр Ивачев отреагировал еще резче.

– В наших рядах есть люди, осужденные по 232-й статье (экстремизм. – Прим. ред.), но мы считаем их не преступниками, а политзаключенными, – заявил он.

Вообще, как оказалось, выборы уральских оппозиционеров интересуют гораздо больше, чем вопросы помощи Крыму. Критика, в той или иной форме, прозвучала от представителей всех трех оппозиционных парламентских партий.

К примеру, в ответ на доклад первого заместителя главы уральского МКС «Единой России» Владимира Бурматова об ужесточении партийной дисциплины среди единороссов (поэтапный прием в партию, недопустимость использования партийного влияния в личных целях, приостановление членства в случае судебного разбирательства и т. д.) лидер свердловских «эсеров» депутат Госдумы РФ Александр Бурков едко заметил, что существует два вида криминала. Первый уже описан Игорем Холманских, а второй – это «предвыборное жульничество».

В качестве примера г-н Бурков принес 25 листов описаний нарушений, допущенных на выборах мэра Екатеринбурга. В ходе рассказа о «предвыборном беспределе» политик попутно «потоптался» по главе екатеринбургского избиркома Илье Захарову, усомнившись в его компетенции.

– Возникает вопрос: а у нас в Екатеринбурге власть не криминальная?! – воскликнул Александр Бурков и предложил создать общественную структуру (возможно, под эгидой полпредства), которая займется контролем в этой сфере.

Координатор свердловского отделения ЛДПР Игорь Торощин взялся за традиционную для либерал-демократов критику коррупции. По его словам, 60 % приговоров по коррупционным делам выносятся условно, а в случае сотрудников правоохранительных органов дело вообще часто заканчивается выговорами. Общественным структурам следует координироваться и усилить контроль над расследованием коррупционных нарушений, заявил он.

С другой стороны, представитель курганского филиала ЛДПР обратил внимание на вторую тему, заявленную Игорем Холманских в самом начале, – помощь Крыму.

Апофеозом его выступления стало предложение сделать 18 марта праздником – «Днем воссоединения русских земель» (эта инициатива была озвучена либерал-демократами еще в марте) и организовать авиарейс Курган – Симферополь, причем цены за билеты не должны быть высокими. Непонятно становится, кому в данном случае оказывается помощь, Кургану или Симферополю? Кстати, Тамара Казанцева также затронула тему Крыма, рассказав, что тюменцы уже взяли шефство над одним из районов Крыма (стоит уточнить, что это была инициатива властей, а не коммунистов). Словом, наиболее адекватным стало выступление представителя ямальского отделения «Единой России», рассказавшего, что представители профильного департамента правительства ЯНАО уже посетили Крым и договорились о том, что дети с Ямала смогут отправиться на отдых в крымские санатории уже в этом году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK