Возрастное ограничение 18+

Зауральский АПК на грани гибели

Тарифы электроэнергии выросли на 40%

13.59 Четверг, 24 февраля 2011
Зауральские депутаты обеспокоены резким ростом тарифов на электричество и негативными последствиями этого для курганского АПК. На сегодняшнем заседании облдумы народные избранники озвучили несколько предложений властям. Пока последние ждут указаний из Москвы, депутаты требуют от ФАС провести проверки поставщиков электроэнергии.

Напомним, что с 1 января электроэнергия полностью реализуется по свободным ценам. В результате сложения стоимости электроэнергии на оптовом рынке, стоимости услуг по ее передаче и с учетом надбавки поставщика оказалось, что рост среднеотпускного тарифа вырос на 30,6% и составил 3,41 руб. за кВт/час. Причем, это касается только высокого напряжения. После того как электричество дойдет до предприятия-потребителя, которое пользуется низким напряжением, его стоимость возрастает почти вдвое. Отсюда остро встает вопрос о конкурентоспособности зауральской продукции, в частности в животноводческой и машиностроительной отраслях.

«В этом году цена на электричество была выставлена на электронных торгах. Рост ее составил примерно 40%, хотя в начале года ожидалось, что она не превысит 15%. Транспортная составляющая тоже выросла в пределах 34%, сбытовая надбавка поднялась на 11%. Сейчас те счета, которые выставлены поставщиком ОАО «Энергосбыт», выросли с 24 до 35%. Отмечу, что тарифы поднялись в 38 субъектах: например, в Омской и Томской областях — от 70 до 100%. Пока мы никаких четких указаний из Москвы не получали. Но если будет принято решение об изменении тарифа, то, конечно, мы пересмотрим все его составляющие», — сообщил на сегодняшнем заседании облдумы директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Михаил Шеремет.

Депутаты считают, что без поддержи государства сельхозпроизводителям не вывести предприятия на высокий уровень рентабельности. С такими энерготарифами они будут постоянно находиться между жизнью и смертью. По данным председателя комитета по экономической политике Евгения Кафеева, в область электричество поступает по цене чуть более полутора рублей за киловатт, а до потребителей оно доходит за 6,5 рублей за киловатт. Наценка для отраслей экономики иногда составляет порядка 500%. К тому же вместе с ростом цены на электричество вырастет и стоимость всех товаров, что негативно отразится на кошельке небогатого зауральского населения.

Еще на двух минувших заседаниях комитета по экономической политике и фракции «Единой России» депутаты высказали озабоченность сложившейся ситуацией и решили держать этот вопрос под контролем, чтобы иметь возможность оперативно влиять на ситуацию в экономике региона.

«Мы должны понять, что нас ждет дальше в новых условиях цен на электроэнергию. Где тот предел повышения тарифа, после которого начнется разрушение экономики региона. Для этого необходимо сделать анализ ситуации, составить прогнозы развития отраслей, поступлений в бюджет, сопоставить все это с нашими обязательствами перед населением и начать принимать необходимые меры, чтобы дать возможность региональной экономике функционировать», — сообщил на заседании фракции председатель облдумы Владимир Казаков.

При этом спикер зауральского парламента обратил внимание на выступление российского премьера Владимира Путина, в котором тот уточнил, что рост на электроэнергию в регионах не должен превышать 15%-й рубеж. Таким образом, ожидается, что в ближайшие время на уровне правительства РФ должно быть принято соответствующие решение.

По итогам рассмотрения вопроса с тарифами депутаты внесли несколько рекомендаций правительству.

«В течение месяца правительству рекомендовано проанализировать последствия для экономики Зауралья роста среднеотпускной цены на электроэнергию для юридических лиц. Необходимо разработать план мероприятий по смягчению последствий перехода к использованию свободных цен при реализации электроэнергии для потребителей с учетом результатов анализа. Кроме того, считаем необходимым обратиться в антимонопольную службу с предложением провести проверку по соблюдению антимонопольного законодательства территориальными сетевыми организациями при оказании услуг по передаче электроэнергии», — сообщил Евгений Кафеев.

Единороссов поддержали коллеги из ЛДПР, которые тоже считают необходимым провести проверки поставщиков электричества потребителям. За это от партии высказался Юрий Ярушин. Депутаты единогласно проголосовали за постановление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK