Возрастное ограничение 18+

Контеев – о сделке с «демоном». Подсудимый рассказал про «Овощебазу №4»

«Представленные факты покажут, кто является заказчиком сфальсифицированного дела против меня»

14.53 Вторник, 8 апреля 2014
В Курганском областном суде 7 апреля свершилось долгожданное событие – экс-вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев дал показания. Впервые за весь процесс бывший чиновник в подробностях и деталях изложил свою версию событий, которые легли в основу материалов уголовного дела, до этого он держал язык за зубами, чтобы не раскрывать карты своей защиты. Контеев обвинил «хозяйку» «Овощебазы № 4» в нескольких рейдерских захватах предприятия, в том числе и с помощью ОПС «Уралмаш», и даже назвал ее «демоном». Бывший чиновник попытался опровергнуть свою причастность к преступлениям, в которых его обвиняют, а также просил прощения у других фигурантов дела и благодарил их «за сохранение честного имени».

– Я готовил письменные пояснения, – предупредил Контеев судью. С толстой пачкой бумаг в руках бывший чиновник, встав поближе к микрофону внутри кабинки, приступил к зачитыванию показаний на 61 листе. Пока Виктор Контеев давал показания (около пяти часов), в зале царила почти идеальная тишина. Ее можно назвать тишиной солидарности участников процесса – адвокатов и других фигурантов дела. Только изредка можно было расслышать тихий голос Татьяны Русиной, окруженной своими адвокатами и сотрудниками спецподразделения в балаклавах, но разобрать ее слова было невозможно.

Виктор Контеев вкратце рассказал свою трудовую биографию, а после приступил к опровержению каждого предъявленного ему обвинения. Он заявил, что не признает себя виновным по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде предоставления иных имущественных прав за общее покровительство по службе, совершенной с вымогательством, в крупном размере).

Экс-вице-мэр рассказал, что в конце 90-х к базе стали проявлять интерес различные преступные группировки. С начала его работы в мэрии Екатеринбурга в должности председателя комитета по развитию товарного рынка к нему обращались с жалобами на попытки ОПС «Уралмаш» захватить плодоовощную базу №4, входившую в состав Орджоникидзевского райпищеторга. Она была необходима представителям ОПС в качестве перевалочного пункта для провоза в страну наркотиков из бывших республик СССР. «И сейчас наркотики процветают на базе», – подметил Контеев.

По его словам, он предложил тогдашнему руководству торга сохранить базу, выделив ее в отдельное юридическое лицо. Взамен он выставил условие – не менее 70% уставного капитала выделенного общества должны принадлежать ему. «Я считал своим долгом помогать предприятию. Это было единственным реальным вариантом сохранения базы», – говорил VIP-подсудимый.

Тогда директором базы также была Татьяна Русина, с которой у подсудимого были дружественные отношения. Она, как утверждает Контеев, согласилась на отделение, но с условием, что останется руководителем общества.

– Мы много лет дружили семьями, вместе занимались общественной деятельностью и благотворительностью. Она была близкой подругой моей жены Ларисы. Русина очень хорошо понимала, что только мой авторитет и мое фактическое участие в деятельности базы могли спасти ее от захвата ОПС «Уралмаш».

По словам Контеева, в результате 31 октября 1997 года было зарегистрировано ООО «Продовольственная база №4». Уставный капитал общества составлял 9360 рублей, был поделен на 156 голосов. Участников физических лиц было 20 человек, им суммарно принадлежало 48 голосов. Русина входила в их число, ее доля в уставном капитале составляла 7 голосов. ООО «Новые времена» – юридическому лицу, представляющему интересы Контеева, принадлежало 108 голосов. Через данную фирму экс-чиновник являлся фактическим собственником доли в уставном капитале базы в размере 69,23%.

– Обстоятельства самой регистрации общества противоречат, а лица, которым она была поручена, опровергают показания Русиной о том, что идея выделения базы в самостоятельное юридическое лицо принадлежала ей и что на момент переоформления моей доли на Игоря Иванчикова в октябре 2004 года база принадлежала только ей. Русина стала директором, как мы и договаривались, и ее это устраивало. Претензий с ее стороны не было, и если бы она была против моего участия, то ей не составило бы никакого труда обжаловать регистрацию фирмы, – заявил Контеев.

К концу 2002 года ситуация на базе осложнилась. На одной территории с базой располагались другие предприятия, подконтрольные представителю ОПС «Уралмаш» Игорю Антонову, который попытался захватить базу. На предприятии открыто вымогали и запугивали сотрудников. На базе постоянно шли криминальные разборки и конфликты с национальными группами и арендаторами. Кроме уралмашевцев на базе обосновались еще несколько групп, которые диктовали свои условия арендаторам базы, занимались вымогательством, утверждает Контеев.

Ранее в суде Татьяна Русина обвиняла Контеева в том, что он привел на базу преступные группировки, в частности «синих». Экс-чиновник заявил, что потерпевшая сама сотрудничала с ОПС «Уралмаш» и азербайджанской диаспорой.

– Это были представители азербайджанской диаспоры, второй по значимости организованной преступной группы после «Уралмаша». Один из ее руководителей, друг Русиной, Шахбаз, занимался сбором наличных денег по ее поручению. Также на базе находились представители таджикской диаспоры, и «синие», которые работали на базе под прикрытием ОПС «Уралмаш» грузчиками, тележечниками, уборщиками мусора, сборщиками денег, воровали и занимались мелким рэкетом.

По словам Контеева, по наводке знакомых к нему пришел Евгений Глазырин, который должен был вывести ОПС с базы. Он входил в группировку «синих», однако это не помешало устроить его официально начальником отдела службы безопасности предприятия. Как уточнил Контеев, о криминальном хвосте Глазырина он не знал, как и о его судимостях. Новый работник привел с собой сотрудников, которые, как оказалось, принадлежали к тому же кругу.

– О том, что они были судимы, я не знал, меня это не интересовало. Они внешне производили приличное впечатление, во время работы на базе не привлекались к уголовной ответственности, – рассказал подсудимый.

Как утверждает экс-чиновник, официальной прибыли у базы не было, а Русина утаивала большие деньги, которые она получала от арендаторов. При появлении новых менеджеров Контеева, как он сам полагает, потерпевшая поняла, что ему станут известны ее «делишки».

– Весной 2003 года она сообщила, что ОПС активировалось. Я потом узнал, что она сама вступила в переговоры с представителем «Уралмаша» Сергеем Кокшаровым о продаже моей доли ООО «Новые времена» в уставном капитале базы. Но об этом я узнал только осенью 2003 года от лидера группировки Александра Хабарова, когда я сам вступил с ним в переговоры по урегулированию конфликта на базе. Именно с начала 2003 года Русина стала планомерно вносить изменения в учредительные документы ООО «Новые времена» и ООО «Продовольственная база № 4» с целью захвата моей доли. Она сначала убедила меня в необходимости переоформления моих долей в ООО «Новые времена», которые юридически были оформлены на моих номиналов, на себя и свою дочь, поскольку, как она утверждала, ОПС «Уралмаш» может через этих номиналов тайно завладеть моими долями. Она как преданный мне человек пообещала, что сможет гарантировать сохранность моих долей от захвата. В итоге Русина продала мою долю ООО «Новые времена» в ООО «Продовольственная база №4» представителю ОПС «Уралмаш» Сергею Кокшарову, договор купли-продажи доли в размере 68,59% был заключен 23 июня 2003 года.

По словам Контеева, первый захват произошел через несколько дней. На базе появилась силовая группа поддержки ОПС, а вместо Русиной они назначили директором Расова, бывшего депутата городской думы.

– Это была попытка Русиной вместе с ОПС «Уралмаш» захватить контроль над базой, завладев моей контрольной долей. Чтобы предотвратить вывод имущества, мы зарегистрировали ООО «Продовольственная база». Директором базы назначили Копылова как гарант того, что имущество будет надежно переведено на это предприятие, – сказал Контеев.

В конце сентября 2003 года ОПС «Уралмаш» предприняло вторую попытку рейдерского захвата базы. В Перми по иску назначенного директора Расова было принято судебное решение о восстановлении его в должности директора базы. База снова оказалась в руках ОПС «Уралмаш».

Далее Контеев пояснил, что он начал вести переговоры с ОПС, будучи собственником предприятия, чтобы вернуть его: «Я понимал, что от суда ничего не зависит, только от переговоров».

Бывший вице-мэр уточнил, что он заключил соглашение с лидером ОПС, бывшим депутатом екатеринбургской гордумы Александром Хабаровым. Согласно документу, Контеев выплатил ему 5 млн долларов отступных из своего кармана. В соглашении шла речь и об отзыве всех заявлений о возбуждении уголовных дел с обеих сторон. Также он заявил, что буквально спас Русину от расправы.

– Русина утверждает, что она, не боясь физической расправы, вступила в борьбу с ОПС «Уралмаш». Все это чистая ложь! Русина кинула ОПС «Уралмаш», – заявил подсудимый. – Шел разговор о физической расправе с ней. Я убедил руководителей ОПС оставить ее в покое, это стоило мне многих душевных и физических сил. Только благодаря мне могущественная в то время группировка не разобралась с Русиной по своим «понятиям».

Осенью 2004 года, отмечает Контеев, он переоформил свою долю на сожителя Русиной, Демина, которому он доверял. Так он вернул себе первоначальные 69,23%. Через некоторое время экс-чиновник переоформил на Игоря Иванчикова 51,28%. Оставшуюся долю (17,95%) Контеев передал Русиной.

– Это я уступил Русиной значительную часть своей доли базы, а не она мне передала в качестве взятки долю 51,28%, которая никогда ей не принадлежала ни фактически, ни юридически. Выдумка Русиной о том, что я якобы испугался, когда начался конфликт с ОПС «Уралмаш» и отказался от своей доли, а в октябре 2004 года стал вымогать у нее долю в качестве взятки, – просто смешна. Никаких этому доказательств она не представила, их нет и быть не может. Русина так и не смогла объяснить, за что я мог требовать с нее взятку. Ничего кроме аттестатов на оптовую и розничную торговлю, обязательное получение которых было с 2000 года отменено, она не придумала. Я был собственник базы, заплатил за базу огромные деньги, принадлежащие мне и моей семье, а также те, что были получены мной от деятельности базы за два года. И как я мог дать взятку самому себе? Зачем я стал бы угрожать Русиной ликвидацией общества, если оно принадлежало мне с момента его создания?

Виктор Контеев заявил о своей невиновности в организации преступной группы с целью убийства курганских бизнесменов Андрея Волкова и Валерия Худякова. По версии следствия, они были ликвидированы наемными киллерами по приказу Контеева именно за то, что мешали его бизнесу.

– Я не только не принимал участия в совершении этих преступлений, но и, более того, ничего об этих людях не знал до момента задержания. В Курганской области я никогда не был. Ни с Волковым, ни с Худяковым не был знаком, я просто не знал о существовании этих людей. На их место пришли новые люди, это говорит о том, что они ничего не решали в этом бизнесе (сборы на таможенном посту в Петухово – прим.). Да и заказать криминального авторитета – это просто самоубийство! Меня через неделю не стало бы! – заявил Контеев.

Однако при этом экс-чиновник уточнил, что проблемы на таможенном посту с грузами, которые шли на базу в Екатеринбург, были, но его лично они не касались. Он объяснил это тем, что поставки грузов для базы, проходившие через Петуховскую таможню, составляли не более 3-4%: «Никакой экономической заинтересованности у базы в них не было».

– Если в процессе работы у Дмитрия Кайля в Петухово возникали проблемы с местными криминальными структурами, то это были исключительно его личные проблемы, и они никакого отношения ни ко мне лично, ни к деятельности ООО «Продовольственная база №4» не имели, – уточнил подсудимый.

При этом он выдвинул версию, что именно Русина была заинтересована в данном вопросе, так как, считает он, она имела свои собственные коммерческие интересы в предоставлении помощи на таможне арендаторам, поставлявшим продукцию из Средней Азии. По словам Контеева, Евгений Глазырин и Дмитрий Кайль оговорили его из мести: «За то, что я выгнал их с базы за воровство».

Экс-чиновник не признал свою вину и в вымогательстве у Татьяны Русиной доли в уставном капитале «Овощебазы №4», а также в легализации имущества, полученного преступным путем. Контеев в очередной раз обвинил Русину в рейдерском захвате базы.

– Когда Игорь Иванчиков (номинальный представитель Контеева) по просьбе моей жены 5 декабря 2008 года взял выписку из ЕГРЮЛ, то стало ясно, что он – а фактически я – перестал быть участником ООО «Продовольственная база №4», и вместо меня участником общества стал Демин, сожитель Русиной.

Экс-чиновник уверяет, что он выкупил украденную у него долю и Русина продала ее добровольно.

– Попытавшись продать принадлежащую ей и ее дочери долю и не найдя покупателя, о чем я знал от своих знакомых, Русина снова пришла к нам, к Контеевым.

Хоть бывший вице-мэр и уверяет, что Русина добровольно продала долю, однако сделка проходила на фоне уголовных дел в отношении директора базы, проверок и более 100 заявлений на Контеева в различные инстанции со стороны Русиной. За время тяжб некогда близкие друзья окончательно стали врагами.

– С этим человеком невозможно было вести переговоры, только Хабаров (лидер ОПС «Уралмаш» – прим.) мог, – разгорячился Контеев. – Это была сделка. Русина могла не согласиться с нашим предложением о продаже доли. Не было сомнений, что она действовала добровольно. Мы выплатили ей все 25 миллионов рублей. И мы были рады! Закончился корпоративный конфликт между нами, мы освободились от госпожи Русиной! – выкрикнул Контеев. – Она – демон!

В конце своей речи Виктор Контеев дал волю чувствам и эмоциям. Он высказал презрение к тем людям, которые, по его мнению, пошли на сделку со следствием и оговорили его: «Бог им судья!». А далее его монолог носил более личный характер.

– Я не совершал этих преступлений. Мне жаль, что из-за корыстных интересов Русиной пострадали люди, которые принимали участие в совершении гражданско-правовой сделки, – сказал Контеев и обратился к другим подсудимым, присутствующим в зале, поименно. – Я прошу прощения у всех и благодарю за то, что ваше честное имя не дало оговорить меня и Ларису Александровну (жена Контеева) в отличие от Глазырина, Сидорова, Суторихина и Русиной. Пусть они сами живут с этим!

Всю свою жизнь я трудился на потребительском рынке, 13 лет проработал вице-мэром, и сейчас мне ставят в вину, что я так долго работал вице-мэром! Я развивал бизнес в Екатеринбурге. Это что, мое преступление? Мне не стыдно за то, что я сделал для Екатеринбурга на своем посту.

У меня была семья. Была, потому что благодаря Русиной и ее следователям из УрФО сегодня у меня семьи нет. Моя жена из-за клеветы «подруги» находится не известно где, в федеральном розыске. Дети переоценили свои духовные ценности в жизни. Мой сын подал заявление об отчислении из юридической академии, потому что больше не может там находиться, так как видит, что происходит в нашем правовом государстве в отношении меня и моих коллег.

Мне 61 год, уважаемый суд. В одночасье все разрушено. У меня осталась одна надежда, что я буду услышан судом и правда восторжествует.

В итоге, Виктор Контеев попросил судью подойти объективно к рассмотрению его показаний, заявив: «Представленные мною факты покажут, кто является заказчиком сфальсифицированного дела против меня».

После своей эмоциональной речи Виктор Контеев попросил приобщить к материалам дела зачитанные им письменные показания. Кроме того, он категорично отказался отвечать на вопросы суда и участников процесса. Допроса главного VIP-фигуранта дела в суде так и не услышали.

В свою очередь, прокуроры нашли в показаниях Контеева ряд противоречий и попросили суд огласить его старые показания. Защитники выступили против удовлетворения ходатайства, так как Контеев отказался от допроса в суде. Неудивительно, что все участники процесса единодушно и сплоченно поддержали адвокатов экс-чиновника. Однако у судьи Дениса Кирьянова было другое мнение: по его словам, оглашение показаний необходимо для того, чтобы установить истину.

В ходе предварительного следствия в 2010 году Контеев рассказывал, что не был знаком с подсудимыми, которые обвиняются в убийстве бизнесменов, в частности с Глазыриным. Сегодня же он говорил, что не просто был с ним знаком, но трудоустроил его на базу для защиты от ОПГ.

– В процессе следствия на моих свидетелей оказывалось психологическое давление, их прессинговали следователи, все мои коллеги выходили из кабинетов с валерианой. Это и послужило основанием, чтобы я не вовлекал в ход следствия своих знакомых, – объяснил противоречия Контеев.

Также четыре года назад он говорил, что не имеет никакой причастности к деятельности базы и что у него есть только один источник доходов – официальная заработная плата. Однако только что он рассказывал суду о том, как выплатил ОПС «Уралмаш» 5 млн долларов отступных, доказывая, что он является собственником предприятия.

На следующем заседании адвокаты экс-чиновника продолжат представлять доказательства со стороны защиты. В скором времени судебное разбирательство перейдет в стадию прения сторон.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK