Возрастное ограничение 18+

На кресло мэра Березовского осталось всего два претендента — Писцов от «ЕР» и Баркеев от ЛДПР

Либерал-демократы пытаются уклониться от схватки, в ТИКе с интересом наблюдают за интригами жириновцев

11.56 Вторник, 8 февраля 2011
Количество кандидатов в главы Березовского городского округа сократилось до минимума. На прошедшем накануне заседании местного территориального избиркома были забракованы еще два претендента на мэрское кресло.

Напомним, что прежний градоначальник Вячеслав Брозовский в начале ноября сменил мэрское кресло на правительственный портфель. Указом губернатора Свердловской области он был назначен зампредседателя регионального правительства. На вице-премьерском посту Брозовский курирует взаимодействие областной власти с уральскими муниципалитетами.

Между тем на вакантную мэрскую должность изначально заявились шесть претендентов. Это экс-депутат БГД, председатель ТОС «Новое будущее поселка» Тамара Головня, действующий депутат БГД, главврач местной стоматологии Татьяна Артемьева, представитель капитан свердловского управления СКР Юрий Еланцев, 24-летний самовыдвиженец из Екатеринбурга Николай Дудко, замглавы некоммерческой организации «Фонд поддержки президентских программ в Уральском регионе» Андрей Баркеев (ЛДПР), депутат БГД директор ООО «Березовский Инновационный Парк» Евгений Писцов («Единая Россия»).

Однако четверо из шести кандидатов так и не могли преодолеть тиковский барьер, и сначала с предвыборной гонки сошли Головня и Артемьева, а вчера вечером избирком забраковал Еланцева и Дудко. Часть претендентов так и не предоставила необходимые бумаги на регистрацию, у остальных специалисты комиссии выявили недоработки в оформлении документов.

Таким образом, на сегодняшний день в строю осталось лишь два кандидата — либерал-демократ Баркеев и единоросс Писцов. Причем Баркеев написал заявление об отказе от участия в выборах. Правда, как рассказали «Вечерним ведомостям» в местном ТИКе, одного желания кандидата-жириновца мало.

«Он был выдвинут партией, и решение об отказе от участия в выборах должно быть согласовано с партией», — заявила «ВВ» председатель березовского избиркома Надежда Потапова.

Между тем, по информации источников в комиссии, если ЛДПР поддержит инициативу своего кандидата и утвердит баркеевское решение, то партия должна будет выплатить компенсацию ТИКу. И речь в данном случае идет о сумме примерно в 1 миллион 300 тысяч рублей.

«Понятно, что Таскаев (Владимир Таскаев — лидер уральских либерал-демократов) устроил торг с губернаторской администрацией. Но пойдет ли он до конца и готов ли он заплатить почти полтора миллиона рублей, чтобы насолить «Единой России», — вопрос открытый», — отмечают в комиссии.

Стоит также отметить, что в ЛДПР решили подстраховаться от развития наиболее неблагоприятного сценария. Дело в том, что кандидат может сняться с выборов без выплаты каких бы то ни было компенсаций, если продолжить предвыборную гонку ему не позволит состояние здоровья. Так что Баркеев уже лег в больницу, а в избиркоме с нетерпением ждут справку с диагнозом от жириновцев.

«Понятно, что это технология. Тут интересно другое — посмотреть на справку, оценить ее подлинность и на основании тщательнейшей проверки принять соответствующее решение», — полуугрожают в комиссии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK