Возрастное ограничение 18+

Слухи Урала! Депутаты настраиваются на Олимпиаду в Сочи, уже купили билеты

Интересные и актуальные слухи Свердловской области и Пермского края

22.27 Пятница, 17 января 2014
Меньше трех недель осталось до долгожданных Олимпийских игр 2014 в городе Сочи. Свердловчане ждут с нетерпением выступлений своих соотечественников и готовятся кричать «Вперед, Россия!» перед экранами телевизоров. Народные депутаты региона тоже не отстают от своих избирателей, более того, они даже подготовились к празднику загодя. В новом выпуске пятничных слухов – о том, как свердловским депутатам удается не работать два месяца подряд, какую ориентацию сменит г-н Перский, кто замышляет козни против Бабушкиной и о чем мог говорить губернатор Куйвашев с министром Копытовым. И о том, как сбылись слухи veved.ru в Первоуральске.
Мы расскажем вам о том, как главе администрации Пермского губернатора выбирают преемника, что ждет вице-премьера по социалке Надежду Кочурову, а также - о пресс-перестановках в связи с перестановками во власти.
Приятного чтения!

1. Работа депутатам-болельщикам не помеха


В 2014 году свердловские парламентарии решили поставить своеобразный «рекорд»: первое заседание Заксобрания состоится аж в феврале. В свое оправдание депутаты говорят, что рассмотрят не только «февральские» вопросы, но и проблемы, накопившиеся за январь. Однако это все равно не объясняет, отчего бы, как в прошлом году, не начать работу в первый месяц года?

Как всегда, у парламентских сплетников из аппарата есть собственное объяснение этой странности.

– Часть депутатов подсуетились и выбили себе за счет бюджета «путевку» на Олимпиаду в Сочи, – говорят они. – Вот и решили перенести заседание поближе к дате отъезда!

Иными словами, 4 февраля депутаты поработают, а 6-го уже улетят в Сочи. Поболев с недельку за российскую сборную, вернуться они успеют еще до начала заседаний комитетов. Есть шанс, что губернатор ничего и не заметит.

2. Депутат Перский снова решил сменить политическую ориентацию

Поговаривают, будто вице-спикер Заксобрания, депутат от «Справедливой России» Георгий Перский (автор знаменитого выражения: «Партий много, а я один!») вновь решил сменить партийную окраску. Георгий Михайлович за свою карьеру успел побывать в ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» – за эту мобильность в определенных кругах Перского называют «политическим колобком».

По слухам, самый полипартийный депутат Урала решил вернуться в лоно Коммунистической партии. Слухмейкеры докладывают, что он уже ведет переговоры с депутатом Госдумы РФ Николаем Езерским.

Дело тут вот в чем. В настоящее время свердловское отделение КПРФ раздирает очередная корпоративная война. Воспользовавшись моментом, Езерский собирается предложить себя на место руководителя отделения (ведь выборы в Госдуму не за горами – пора приходить в политическую форму) – вот и Георгий Перский решил сделать ставку на победу Езерского.

– В «Справедливой России» ему уже дали понять, что на будущих выборах в Заксобрание у «эсеров» и без Перского полно желающих баллотироваться, – усмехаются сплетники. – Вот Георгий и решил подстраховаться.

3. Новые интриги против спикера Бабушкиной


Слухмейкеры в свердловском парламенте всерьез обеспокоены поведением заместителя руководителя аппарата Заксобрания Елены Шириной – создается ощущение, что она решила стать «серым кардиналом» не только аппарата, но и всего Заксобрания, «подвинув» спикера Людмилу Бабушкину.

В одном из прошлых выпусков «Слухов» мы уже писали об обыкновении г-жи Шириной пристраивать в Думу своих ставленников. Сейчас это ее «хобби» достигает поистине угрожающих масштабов.

Девушка из Серова, которую Ширина пристроила в канцелярию, вскоре получит должность юриста (и это без профильного опыта работы!), еще один ставленник зама Бочкарева занял должность начальника отдела МТО, третий метит в начальники протокольного отдела.

Правда, бывают у Шириной и промахи. Бывший спичрайтер Бабушкиной тоже был ее протеже. Но в конце концов до спикера дошло, что человек, мягко говоря, некомпетентен, и бездаря отодвинули от кормушки.

Так что несмотря на то, что уже практически в каждом подразделении аппарата Заксобрания у Елены Шириной есть «свои» люди, стать «серым кардиналом» и оттяпать кусочек власти у Бабушкиной ей будет не так-то просто. Та и сама не новичок в подковерной борьбе.

4. Слухи сбываются: прихожанина мечети «Сабр» ждет уголовное дело, на очереди – имам

Весной прошлого года мы рассказывали увлекательную историю о первоуральской мечети «Сабр», которой приписывали славу рассадника ваххабизма (радикальное течение ислама) на свердловской земле. Известно, что после вышедшего на сайте нашего издания материала некоторые прихожане этого заведения были возмущены и говорили о якобы заказном характере статьи.

Однако жизнь расставляет все по своим местам. Не так давно в Первоуральский городской суд было передано дело некоего Дамира Валеева, молодого первоуральца, уличенного в распространении материалов экстремистского характера. Первоуральские СМИ широко осветили факт того, что молодой человек в соцсети «ВКонтакте» публиковал некоторые материалы, пропагандирующие «Хизб ут-Тахрир», это организация, которая в России официально считается террористической. Валееву, считают некоторые очевидцы, грозит реальная уголовная ответственность. Слухмейкеры же указывают на близкие дружеские отношения прихожанина с имамом первоуральской мечети, Салаватом Давлетовым. Поговаривают, и его некоторые причисляют к радикалам, в связи с чем не исключено еще одно уголовное дело.

5. Губернатор Куйвашев серьезно поговорил с министром Копытовым

На прошедшей неделе глава региона Евгений Куйвашев провел очередную встречу с членами свердловского правительства, одним из приглашенных стал министр АПК и продовольствия Михаил Копытов. По итогам встречи, закрытой для прессы, был разослан релиз, в котором отражен разговор главы региона и министра. Согласно релизу, речь шла о сотрудничестве с торговыми сетями, подведении итогов 2013 года и т. д.

Однако сплетники говорят, что у собеседников была еще одна тема для беседы, причем не самая приятная: в конце предыдущего года внеплановая проверка минфина региона показала, что в министерстве АПК и продовольствия есть ряд нарушений законодательства РФ – например, неэффективный расход областных средств, оплата госконтрактов, не имеющих практического значения, и неисполненных госконтрактов. Поговаривают, сведения были доведены до председателя правительства Свердловской области и направлены в прокуратуру региона.

Слухи Пермского края

Ключевой пост достанется варягу?

Переход главы администрации губернатора Дмитрия Самойлова в руководители Перми из слухов фактически стал реальностью. При этом, как говорят наши источники, до сих пор не решен вопрос о его преемнике. Еще два месяца назад ключевым претендентом считали Алексея Фролова. Однако куратор проектов Реновы не справился с другим важным поручением губернатора – налаживанием отношений с пермскими СМИ. Поэтому фаворитом может стать Кирилл Маркевич, чье влияние на Виктора Басаргина эксперты расценивают как постоянно растущее. Косвенным подтверждением служит информации о грядущей поездке г-на Маркевича в Москву. Говорят, что едет он, в том числе, и на старую площадь.
Наши источники, как незначительные расценивают шансы на появление в этой должности пермяка. Как говорят, губернатор просто не видит подходящей по квалификации фигуры.

Территории станут кубом?

Еще одной значимой отставкой станет уход вице-премьера и министра территориального развития Константина Захарова. По нашим данным, он покинет свой пост сразу по возвращении из отпуска в начале февраля. «Старый трутневский кадр» приглашался на эту должность для эффективного выстраивания отношений с территориями. Однако, как рассказывают источники в краевом правительстве, г-н Захаров со своим жестким и даже грубым стилем не вписался в новую реальность. Как говорят, с ним отказываются работать и главы и подчиненные. Впрочем, как полагают эксперты, г-н захаров не останется без работы.

Заменит его на посту, скорее всего, министр по делам КУБа Олег Сухоруков. В заслугу чиновнику ставят длительную работу в Единой России, а следовательно знание людей в территориях. Однако, кроме Сухорукова, в правительство снова могут пригласить главу Пермского района Александра Кузнецова.

На малую родину?

Еще одна значимая отставка — уход вице-премьера по социалке Надежды Кочуровой. «Ветерану социального фронта» прочат отставку давно, однако сейчас, по данным наших источников Геннадий Тушнолобов все-таки уговорил губернатора, что деятельность вице-премьера неэффективна. На ситуацию, судя по всему, повлияли и несколько скандалов связанных с медициной и недвижимостью в Прикамье, которые связывают с именем г-жи Кочуровой. В числе преемников называют замглавы администрации Перми Алексея Грибанова (его кроме этого прочат и на пост министра здравоохранения, который может покинуть ставленница Кочуровой Анастасия Крутень). Ходили слухи о приглашении на должность вице-премьера ректора ПГМА Ирины Корюкиной, но она якобы отказалась по состоянию здоровья. Из экзотичных вариантов — руководитель Города Сердца Сергей Суханов, профсоюный деятель Александр Козенков и реаниматолог Кирилл Прохоров. Сама же Надежда Кочурова после ухода может отправиться на родину: в Чайквоском выборы главы и Надежда Викторовна может побороться за этот пост.

Пресс-перестановки

С переходом Дмитрия Самойлова в администрацию города и приходом нового руководителя в администрацию губернатора, скорее всего, будут поменяны руководители пресс-служб. Однозначно покинет свой пост Андрей Никитин, сейчас занимающийся пиаром городской администрации. Наиболее логичным эксперты считают возвращение на эту должность Андрея Каменстких из администрации края. Однако, известно, что отношения между Саймоловым и Каменских оставляют желать лучшего. Однако при любом развитии событий сам Андрей Каменских так же может покинуть свой пост.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK