Возрастное ограничение 18+

Зауральскую недвижимость в 2011 году ожидают скачки цен

Виноваты дефицит жилья, «искусственный ажиотаж» на рынке и «ветеранская» госпрограмма

17.30 Понедельник, 7 февраля 2011
Курганскую область в ближайшем будущем ожидает скачок цен на недвижимость. По информации зауральских экспертов, причиной увеличения стоимости «квадрата», станет не только дефицит жилья, но искусственный ажиотаж, который подогревают местные риэлторы, плюс госпрограмма по обеспечению ветеранов жильем.

Проблема дефицита вводимого жилья в Зауралье действительно есть. По данным Курганстата, в 2010 году ввод жилья, как индивидуальной застройки, так и офисных помещений, снизился на 54%. Например, если в 2009 году в Зауралье было введено 288 600 квадратных метров, то в 2010 году цифра снизилась до 156 400 квадратных метров. Таким образом, планы областного правительства повысить прошлогодние показатели до 500 тысяч квадратных метров в год реализованы не были. Причиной такого положения дел власти видят последствия экономического кризиса. Кроме того, в областном центре стоимость подключения объектов к инженерным сетям очень высока, поэтому в 2010 году аукционы по выделению земельных участков не проводились. Спасти ситуацию могут только инвесторы, для которых нужно создавать выгодные условия покупки земли.

За последние шесть лет именно 2009 год лидирует по строительству жилых и нежилых зданий. Увы, тенденции снижения количества новых построек пока сохраняются. Например, в январе ввод только индивидуального жилья составил 4 600 квадратных метров. То есть по отношению к аналогичному периоду прошло года снижение составило почти 11%.

По мнению специалистов, все это может привести к очередному росту цен. Уже сейчас цены на недвижимость в Кургане установились на предельно высоком уровне и практически догнали соседний Екатеринбург.

По прогнозам представителей агентства недвижимости «Наш городок», рост цен на жилье станет результатом общей инфляции. По итогам прошлого года цена в среднем выросла на 8%. По прогнозам директора агентства недвижимости «Мой дом» Ларисы Копыловой, расти цены будут до весны нынешнего года, летом «обвалятся», а осенью опять начнется традиционный подъем стоимости. Удивительно, но одной из причин таких скачков стало благое дело — выделение субсидий на обеспечение жильем ветеранов.

«В Зауралье поступили федеральные субсидии на покупку жилья ветеранам в размере 451 миллиона рублей. Теперь риэлторы ждут, пока ветераны обналичат свои сертификаты. Стоимость каждого ветеранского сертификата — 936 тысяч рублей. И если раньше стоимость однокомнатной квартиры колебалась в пределах 800–900 тысяч рублей, то сейчас однокомнатная «убогая хрущевка» стоит выше миллиона. Некоторые семьи ветеранов добавляют суммы, чтобы приобрести двухкомнатные квартиры, поэтому следом цена поднялась и на них. Пока не растут цены на 3-4-комнатные квартиры, ведь недавно взлетела цена на «коммуналку». Люди не торопятся покупать и без того дорогое жилье», — отмечает Копылова.

Ее точку зрения поддерживает директор «Городского центра жилья»Ольга Дергунова. Она сообщила, что именно сертификаты ветеранов во многом влияют на рост стоимости жилья. Теперь один квадратный метр стоит порядка 35 тысяч и вырос примерно на 10 тысяч за последнее время. Малогабаритное жилье в среднем выросло на 200 тысяч рублей. Самые дорогие и популярные районы у желающих приобрести жилье — это центр Кургана, а также Заозерный и Рябково. Наименее предпочтительные районы — Восточный и Энергетики.

Что касается дефицита жилья, то здесь за несколько лет ничего не изменилось. Застройщики еле-еле «вытягивают» ранее построенное жилье, которое все же надо сдать в эксплуатацию, поэтому новых крупных строек в городе сейчас нет. А это значит, что дефицит жилья на рынке будет ощущаться и дальше.

По словам Ларисы Копыловой, горожане сейчас вообще предпочитают покупать участки в пригороде. Человек вкладывается один раз по-крупному, и ему уже не придется оплачивать коммунальные тарифы. К тому же места вблизи Кургана красивые, есть леса и водоемы, горожанам там нравится.

По данным областного правительства, в Зауралье жильем обеспечено 2589 ветеранов, из них — 2367 в 2010 году. В минувшем году регион получил 2,43 миллиарда рублей на выполнение программы. Из этих денег 194 квартиры для ветеранов приобретены на первичном рынке, 2395 — на вторичном. На сегодняшний день 1374 человека стоят в очереди, из них 359 — уже получили уведомления и подыскивают жилье.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK