Возрастное ограничение 18+

В екатеринбургском избиркоме «зарубили» еще четырех кандидатов в депутаты ЕГД

«Нельзя же так издеваться над избирательной комиссией»

15.10 Пятница, 4 февраля 2011
Екатеринбургская городская избирательная комиссия завершает процесс регистрации кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской думы на довыборах по 14-му округу. По предварительным данным, из девяти претендентов на депутатский мандат предвыборную гонку продолжат лишь пять, рассказал «Вечерним ведомостям» председатель ЕИК Илья Захаров.

Напомним, что кресло депутата по 14-му округу ЕГД стало вакантным в марте прошлого года, когда Лев Ковпак был избран в нижнюю палату регионального парламента и предпочел областное Заксобрание представительному органу Екатеринбурга. Между тем эксперты отмечают, что грядущие довыборы могут стать важнейшими для системы городской власти. Сами выборы состоятся 13 марта 2011 года, а выдвижение кандидатов началось с первых чисел января.

Изначально о своих депутатских амбициях заявили 17 человек. Это пять представителей свердловских партий: замгендиректора регионального выставочного центра «ИнЭкспо» Александр Худяков — от «ЕР», мастер производственного обучения екатеринбургского профлицея Ирина Заволоко — от КПРФ, директор ООО «ТехСтрой» Насир Гасанов — от ЛДПР, директор по дорожному строительству «Русской дорожной компании» Геннадий Ушаков — от «СР» и директор Екатеринбургского представительства «Фонда Правовой Защиты» Ирина Скачкова — от «Яблока».

Соответственно, в порядке самовыдвижения свои кандидатуры выставили еще 12. Среди них известный екатеринбургский общественник и фотокорреспондент Дмитрий Горчаков, банковский служащий Марина Капустина, гендиректор ООО «Центр перспективных направлений» Алексей Горбатенко, юрист Мария Брезгина, представитель УК «Майская» Антон Римаренко, гендиректор ООО «ЕкатеринбургСтройМонтаж» Александр Огородов, правозащитник Вячеслав Кезик, политтехнолог Эдуард Худяков, а также четверо безработных — Всеволод Могучев, Михаил Круглов, Вячеслав Пошатский и Николай Песошнов,

Однако документы на регистрацию сумели подготовить лишь 9 из 17. Это представители «ЕР», КПРФ, ЛДПР, «СР» и «Яблока» плюс Дмитрий Горчаков, Вячеслав Пошатский, Михаил Круглов и Алексей Горбатенко. Причем вскоре, по прогнозам Ильи Захарова, количество претендентов на кресло народного избранника сократится еще вдвое — до 5 человек. Из партийных выдвиженцев «выпадает» Скачкова, а из самовыдвиженцев в списке кандидатов останется только Горчаков. Напомним, что в комиссию можно было предоставить максимум 350 подписей, из которых 319 должны были быть признаны действительными.

«Подписи Горчакова у комиссии не взывали никаких подозрений. Немного небрежно оформленные, но это нормальные живые подписи. Так что после проверки в ФМС лишь 15 подписей были признаны недействительными. У остальных кандидатов дела идут не столь благополучно. У Скачковой забраковали 46 подписей у Круглова — более 60. По Горбатенко подписи еще проверяются, но там тоже не все в порядке. Вообще на этот раз кандидаты отнеслись к подготовке довольно безответственно. Вместо подписей в документах стояли какие-то значки, галочки, иногда даже «собачки», как в адресе электронной почты. Это уже ни в какие ворота — нельзя же так издеваться над избирательной комиссией», — возмущается Захаров.

Таким образом, в реальную борьбу за депутатский мандат вступят: единоросс Александр Худяков, коммунистка Ирина Заволоко, либерал-демократ Насир Гасанов, эсер Геннадий Ушаков и Дмитрий Горчаков, которого уже называют выдвиженцем объединенной оппозиции.

«Конечно, еще будут суды, и какие-то кандидаты будут оспаривать решения комиссии. Но, по предварительной версии, вероятнее всего, ситуация на выборах будет выглядеть именно так заявил «ВВ» Захаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK