Возрастное ограничение 18+

«Уникальный сосновый бор» Екатеринбурга снова в опасности

«На самом деле застройщик грубо нарушает градостроительные нормы»

20.12 Вторник, 1 февраля 2011
Громкий парковый скандал, после пары дней затишья, вновь возвращается в екатеринбургскую повестку. Уже сегодня 2 февраля, практически сразу после того, как российский президент Дмитрий Медведев покинул Екатеринбург, сосновый бор расположенный в районе улиц Репина-Зоологическая, вновь оказался объектом агрессии со стороны девелоперов из «Форум групп».

Напомним, что речь идет о планах компании-девелопера «Форум-групп» по возведению в этом районе Ритейл-парка. Проект стартовал в прошлом году, и предполагает строительство Торгового центра, с продуктовым гипермаркетом (который должен составить конкуренцию крупному дискаунтеру «Ашан»), магазином электроники и бытовой техники, гипермаркетом мебели и товаров для дома, галерей магазинов одежды и обуви, центром развлечений для детей. Рядом планируется возвести парк с аттракционами, зонами отдыха, катком и горками. Завершить строительство планируется в третьем квартале 2012 года.

Вместе с тем, планы «Форум-групп» вызвали сначала недоумение, а затем возмущение екатеринбургской общественности. Людям так и не смогли объяснить – зачем в перенасыщенной ТЦ уральской столице (Екатеринбург лидирует среди городов-миллионников России по количеству торговых квадратных метров на человека) строить еще один торговый город и для этого вырубать зеленые насаждения. Естественно, что тема тут же получила самый широкий общественный резонанс – парк тут же окрестили «уникальным сосновым бором», а представители различных политических сил стали буквально «бросаться» под «форумгруппные» экскаваторы.

В итоге застройщик был вынужден несколько раз останавливать работы – 21, 24 и 26 января. Последний раз вырубка застопорилась в связи с визитом Екатеринбург Дмитрия Медведева. Застройщиков настоятельно попросили не «будировать ситуацию», и в «Форум-групп», очевидно послушались. Однако, Медведев покинул уральскую столицу, и конфликт общественности с застройщиком выходит на новый уровень.

Вместе с тем, по данным экспертов проблема в данном случае вовсе не в уникальности бора, а в тенденции вырубки «зеленых легких» Екатеринбурга, спорных действиях застройщика и возможно, грубых нарушениях градостроительных норм.

«Никакого леса, и тем более уникального бора там нет, а есть, по документам, пустырь с дикоросами. Летом прошлого года было несколько обращений со стороны местных жителей, хотя это не мой округ, что на месте этого «соснового бора» самая настоящая жуткая свалка. То есть, речи о спасении «уникального бора» здесь не идет, и казалось бы, застройщики нормально получили разрешение и сейчас ведут законную вырубку. Однако, в этой истории есть и другие аспекты», – отметил в беседе с корреспондентом издания депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков.

По его словам, «других аспектов», как минимум – три: «Во-первых, действия застройщиков выглядят, как минимум странно. Даже если не касаться того, что торговых центров в городе и так более чем достаточно – не понятно зачем строить ТЦ в 2 километров от МЕГИ, с откровенно плохой транспортной доступностью.

Во-вторых, понятно, что решение о вырубке насаждений, пусть это даже и какие-то кусты дикоросы, наверняка вызовет общественный резонанс. Тем более, что даже эти кусты – это часть «зеленых легких» города. Плюс к тому, ведь это не единственное подобное решение. К примеру, на Уктусе также планируется вырубить 5 гектаров леса, а там действительно сосновый бор. То есть мы имеем дело с определенной тенденцией. С которой вряд ли стоит мириться.

И, наконец, в третьих, по мнению депутата Волкова, на самом деле застройщик грубо нарушает градостроительные нормы. Разрешение было выдано на вырубку 5 гектаров насаждений, а огорожено более 20 гектаров, и вырубка явно ведется на большей площади, чем было указано в разрешении. То есть, получив право на вырубку небольшого участка, застройщик тут де начал освоение территории, которая в 4-5 раз больше. Это можно назвать по-разному, но предположительно подойдут слова: жульничество, злонамеренность, преступление.

Я уверен, что эта стройка должна быть остановлена, и решение о выделении участка должно быть пересмотрено. Обсуждение вопроса необходимо вынести на обсуждение общественности. В формате публичных слушаний, к примеру», – подчеркнул Леонид Волков.

Между тем, дать оценку действиям «Форум-групп» должна будет не только екатеринбургская общественность, но и уральские правоохранители. Неделю назад свердловская прокуратура начала проверку по факту вырубки насаждений на Репина-Зоологической.

В ведомстве подчеркивают, что в первую очередь проверят законность вырубки, а затем дойдет очередь и до вопроса законности самого строительства ТЦ в парке. Аудит планируется завершить во второй половине февраля.

Остается лишь добавить, что создателями «Форум-групп» стали бывшие владельцы и топ-менеджеры холдинговой компании «Нова-групп» – Олег Черепанов и Сергей Воробьев. «Нова-групп» некоторое время считалась одним из ведущих застройщиков уральской столицы, однако, реноме компании подкосил скандал с владельцем – Черепановым. В начале 2007 года он был задержан по ранее возбужденному уголовному делу по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Причем правоохранители подчеркивали, что подозреваемый ранее был судим, в частности, за причастность к совершению серии дерзких разбойных нападений в составе организованной преступной группы. Под стражей Черепанов провел всего несколько дней, но «Нову-групп» ему все же пришлось продать. По некоторым данным сумма сделки оценивалась в 500 миллионов долларов. На эти деньги и появился новый екатеринбургский девелопер – «Форум-групп», который сейчас активно осваивает территорию парка на Репина-Зоологической.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK