Возрастное ограничение 18+

Медведев «задумывается о создании» федерального фонда развития ДОУ

Это будет что-то подобное Фонду содействия реформирования ЖКХ

15.32 Вторник, 1 февраля 2011
Федеральные власти подумывают о создании очередного фонда развития. На этот раз речь идет о развитии системы дошкольного образования. Такая информация была озвучена в ходе переговоров российского президента Дмитрия Медведева и курганского губернатора Олега Богомолова.

Как рассказал по итогам поездки в Москву Богомолов, встреча с главой государства оказалась чрезвычайно плодотворной. Губернатор подготовил на имя президента ряд обращений. В частности, он попросил помощи в развитии дошкольного образования и возможности принятия федеральной программы строительства детсадов. Федеральные средства также нужны региону на обеспечение жильем детей-сирот, газификацию восточной части Курганской области и восстановление Далматовского монастыря.

Олег Богомолов рассказал, что заручиться поддержкой главы государства удалось. Например, Дмитрий Медведев с пониманием отнесся к идее федеральной поддержки для снижения очереди в детсады. На этом вопросе губернатор акцентировал внимание президента в первую очередь, ведь самостоятельно проблему регион решить не может. Напомним, что в Зауралье сейчас ждут мест в детсады более 17 тысяч детей.

«Все мы знаем ситуацию в области. Более 17 тысяч детей ждут места в детском саду. Из них около 11 тысяч приходится на город Курган. И, к сожалению, принятое мною решение строить минимум три детских сада в год проблему кардинально не изменит. Меры, которые мы предпринимаем — это и создание дополнительных групп в детских садах, при школах, попытки привлечь частный бизнес в эту сферу — позволяют в год создать лишь около тысячи дополнительных мест для наших ребятишек. Но арифметика проста — такими темпами мы будем решать эту проблему 17 лет», — рассказал Богомолов.

По мнению губернатора, даже с ростом ассигнований по 2011 году на строительство детских садов, область выйдет примерно на 1100-1200 дополнительных мест, не более. Поэтому нужна федеральная программа совместных действий по решению этой проблемы.

«Такая ситуация не только в Курганской области — практически в каждом регионе. Дмитрий Анатольевич с пониманием отнесся к идее федеральной поддержки. По его словам, он и сам задумывался о создании какого-либо фонда, подобно Фонду содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Но, как сказал глава государства, есть проблемы с финансированием. Поэтому в ответ на наше обращение он дал поручение проработать эти вопросы и внести предложения», — отметил глава Зауралья.

Без усилий федерального центра не решить региону и проблему обеспечения жильем детей-сирот. Так, в нынешнем году область приобретет всего около сотни квартир. Сегодня детей-сирот, которым нужно предоставить квартиры в соответствии с законом, в Курганской области более 1100. На 2011 год на приобретение жилья запланировано 100 миллионов рублей, на которые можно купить не более 100-110 квартир. В итоге решение и этой задачи растягивается на годы. Без объединения усилий федерального центра и регионов России ее не решить, считает Богомолов.

Другая не менее важная тема — газификация сел Петухово, Мокроусово, Частоозерье, Лебяжье, Половинное, Макушино. Эта задача возложена президентом на руководителя «Газпрома» Бориса Миллера: Зауралье включат в инвестиционную программу газификации его восточных районов.

Последний вопрос встречи коснулся развития культуры. Богомолов обратился к президенту с просьбой помочь восстановить зауральскую святыню — Далматовский монастырь. По замыслу властей, монастырь может стать рекреационной зоной и одним из популярных туристических маршрутов. По этим четырем вопросам на имя Медведева подготовлены обращения с просьбой оказать содействие в их решении.

Соцподдержка зауральцев — главная задача

По итогам поездки Олег Богомолов поставил перед зауральскими властями ряд задач на нынешний год. Упор делался прежде всего на решение соцвопросов и поддержки населения.

«Мы должны заниматься решением социальных проблем, улучшением ситуации на рынке труда, социальной защитой и поддержкой населения, вопросами материнства и детства — всем тем, что президент обозначил в качестве приоритетных направлений. И я буду требовать своевременного и качественного исполнения поручений по данным позициям», — заявил на еженедельном совещании глава Зауралья.

Губернатор положительно оценил работу в сфере лесного хозяйства. Чтобы распространить этот положительный опыт на соседние регионы, в феврале текущего года в Кургане решено провести окружное совещание по вопросам управления лесами, итогам работы в пожароопасный период 2010 года и задачам на нынешний год.

Также Богомолов отметил, что 2011 году в Зауралье будет больше выделено средств на программы строительства водоводов и жилья. В прошлом году выйти на запланированные показатели по вводу жилья и полностью реализовать план по привлечению инвестиций в экономике не удалось, о чем губернатор тоже сообщил Медведеву.

От всех членов правительства и своих заместителей глава Зауралья потребовал плотно прорабатывать все вопросы в вышестоящих ведомствах. Оценивать работу чиновников Богомолов намерен по тому, насколько «системно и вдумчиво прорабатываются документы и программы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK