Возрастное ограничение 18+

Депутат КГД Багдасарян «уважает мнение жителей», но не собирается отказываться от «продуктовой застройки»

«Когда я строил свою «Грацию» в Энергетиках, было что-то подобное: бесконечные жалобы, крики и т. п.»

14.11 Вторник, 1 февраля 2011
Депутат Курганской городской думы Эдуард Багдасарян наконец-то выступил с официальным заявлением по поводу строительного скандала в 3-м микрорайоне поселка Заозерном зауральской столицы. Похоже, что народный избранник не намерен отказываться от проекта строительства продуктового магазина «Грация» во дворе жилых домов поселка.

Напомним, что речь идет о недовольстве жителей 3-го микрорайона поселка Заозерного строительством магазина «Грация» у них во дворе, которое ведет депутат гордумы Эдуард Багдасарян. По словам жильцов, строительство началось в декабре прошлого года, когда во двор приехал трактор и сравнял с землей половину площадки.

«Вдоль асфальтированных дорожек была посажена сирень, устроены клумбы. Трудились мы все вместе, помогали даже дети. Двор большой — на три дома. И вот теперь половины этой площадки нет. А когда один пенсионер, ветеран труда, попытался остановить мини-трактор, тот его ковшом загреб и выкинул в сугроб», — возмущенно рассказывает местный житель Иван Сергеевич.

Оставлять безнаказанным депутатский произвол возмущенные жители не захотели. Они собрали более 400 подписей и направили жалобы с требованием прекратить строительство в различные инстанции. Решением гордумы от 25 января стройка была признана незаконной и должна быть остановлена. Однако по факту этого сделано не было. Горожане не намерены опускать руки и продолжают отстаивать свои права. Они написали письмо генпрокурору Юрию Золотову.

Эдуард Багдасарян тоже выразил свое отношение к произошедшему конфликту. По его мнению, «люди трудно воспринимают все новое», потому что «не верят в благие намерения предпринимателей». Комментируя ситуацию, он заверил, что строящийся магазин будет только благом для местных жителей, пока же люди просто не понимают, насколько им повезло. Перечисляя все блага и удобства, которые получат граждане в результате строительства магазина «шаговой доступности», народный избранник отметил, что готов к конструктивному диалогу с жильцами 3-го микрорайона.

«Я уважаю мнение жителей, я понимаю их опасения и страхи. Я готов на конструктивный диалог с людьми, которых действительно волнует судьба двора. Готов выслушать их мнение, предложения. В тоже время я не хочу вступать в очевидный агрессивный и компроментирующий разговор с явными недоброжелателями, которые лишь просто разжигают конфликт из личных негативных побуждений», — сообщает Багдасарян.

«Когда я строил свою «Грацию» в Энергетиках, было что-то подобное: бесконечные жалобы, крики и т.п. А потом люди неоднократно благодарили меня за райский уголок, за хорошее место отдыха, которое я организовал», — говорит он, предполагая, что ситуация с новой стройкой закончится тем же.

Также он заверяет, что вместо зеленых насаждений, погубленных трактором, будут посажены новые.

«Прилегающая территория в обязательном порядке будет благоустроена. Не пострадает, а наоборот, приобретет новый современный облик детская площадка. Я уверен, что это будет не только красиво, эстетично, но удобно и комфортно для жителей окрестных домов», — обещает депутат.

Напомним также, что, по словам одной из жительниц микрорайона, во время очередной встречи с недовольными стройкой курганцами депутат бросил фразу: «Я сказал — значит магазин будет! Пишите куда хотите». Похоже, у курганцев выбора все равно нет: магазин будет фактически навязан, а конструктивные диалоги сведутся к уговорам вести себя потише. Жители 3-го микрорайона в свою очередь уже достаточно убедительно выразили отношение к строительству: еще одна торговая точка в ущерб красивой зеленой площадке не нужна. Вокруг домов и так предостаточно ларьков и магазинов, уверены горожане.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK