Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге завершилось выдвижение кандидатов в гордуму

«Кандидаты от парламентских партий все серые, шансов у них немного»

17.48 Четверг, 27 января 2011
Екатеринбургская избирательная комиссия минувшей ночью завершила прием заявлений от граждан, желающих баллотироваться на довыборах в городскую думу по 14-му избирательному округу. Всего выдвинулось 16 человек.

Напомним, что сами выборы состоятся 13 марта 2011 года, а выдвижение кандидатов началось с первых чисел января. Первая претендентка сразу же после рождественских праздников забрала обратно свое заявление и все поданные документы, комментировать ситуацию она отказалась. Дальше события развивались менее загадочно. Отметим, что среди претендентов на депутатское кресло оказались четыре безработных, два однофамильца и пять представителей молодежи — самому младшему претенденту на мандат 22 года.

Итак, в итоговый список входят пять представителей свердловских партий: замгендиректора регионального выставочного центра «ИнЭкспо» Александр Худяков — от «ЕР», мастер производственного обучения екатеринбургского профлицея Ирина Заволоко — от КПРФ, директор ООО «ТехСтрой» Насир Гасанов — от ЛДПР, директор по дорожному строительству «Русской дорожной компании» Геннадий Ушаков — от «СР» и директор Екатеринбургского представительства «Фонда Правовой Защиты» Ирина Скачкова — от «Яблока».

Соответственно, в порядке самовыдвижения баллотируются еще 11 человек. Среди них известный общественник Дмитрий Горчаков, шесть топ-менеджеров — Алексей Горбатенко, Мария Брезгина, Антон Римаренко, Александр Огородов, Вячеслав Кезик и однофамилец единоросса Александра Худякова — известный уральский журналист и политтехнолог Эдуард Худяков. Четыре кандидата временно не работают — это Всеволод Могучев, Михаил Круглов, Вячеслав Пошатский и Николай Песошнов.

Екатеринбургский избирком напоминает, что теперь, в соответствии с Календарем основных мероприятий по подготовке и проведению дополнительных выборов, утвержденным избирательной комиссией, кандидаты, в срок до 18:00 31 января 2011 года, должны подать документы на регистрацию. Это финансовые отчеты, а для «самовыдвиженцев» и кандидата от непарламентской партии — и подписные листы своих сторонников из числа избирателей 14-го округа.

Городская комиссия, согласно законодательству, имеет 10 дней для рассмотрения пакета документов и принятия решения о регистрации кандидатов или отказе в регистрации. Это будет зависеть от итогов проверки подписных листов. Члены комиссии проверят наличие достаточного количества (не менее 319) достоверных и действительных подписей. Также подписные листы могут быть направлены для проверки в миграционную службу и экспертам.

Напомним, что на предыдущих дополнительных выборах депутата городской думы от 11 округа, которые прошли 10 октября 2010 года, выдвинулось 18 кандидатов: 4 — от избирательных объединений партий, остальные — в порядке самовыдвижения. Статус зарегистрированных кандидатов получили только пять претендентов: четыре «партийца» и один «самовыдвиженец». Именно из их числа избиратели 11-го округа выбирали своего депутата.

Предвыборную ситуацию эксперты оценивают как слабопредсказуемую.

Политолог, доктор философских наук, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин

Анатолий Гагарин обратил внимание на то, что количество реально зарегистрированных кандидатов на пост депутата ЕГД будет сильно отличаться от той цифры, которая известна сегодня: «Из шестнадцати кандидатов, понятное дело, точно пройдут только партийцы. Остальные под большим вопросом: непонятно, будут ли они зарегистрированы после анализа подписных листов. На этом пути их ждет масса разных неприятностей».

«Самовыдвиженцам необходимо обратить внимание на прошлый опыт и очень внимательно и аккуратно подойти к процессу сбора документов. Даже реальные подписи могут быть подвергнуты серьезным испытаниям. Бывали случаи, что уже после регистрации вскрывались ошибки в документах кандидатов. Особенно часто такое происходит, когда претендент ведет очень активную работу и начинает набирать рейтинги», — объяснил суть «подводных камней» политолог.

Интересным фактом Анатолию Гагарину показалось участие в мартовских выборах Эдуарда Худякова: «Особенно интересно, что Худяковых два. Наверное, Эдуард просто не смог устоять, когда увидел в списках своего однофамильца, и решил поучаствовать в этой игре. Он как раз давно уже никуда не баллотировался, но раньше неоднократно участвовал в выборах в ЕГД и ППЗС СО. А возможно, здесь присутствует какой-то более тонкий расчет».

Свердловский политолог Федор Крашенинников

Федор Крашенинников делает ставку на самовыдвиженцев: «Потому что партии в последнее время не способны дать кандидату ничего, кроме негатива. Помимо партийных рейтингов претендент вешает на себя еще и все проблемы, связанные с той или иной партией. Отвечать ему приходится уже не только за себя, но и за всех остальных. При этом кандидаты от парламентских партий все серые, шансов у них немного».

Он постарался выделить лидеров среди самовыдвиженцев: «Если регистрацию пройдет Худяков, то шансы у единороссов будут равны практически нулю. В том, что известный общественник Вячеслав Кезик сможет проявить фурор или хотя бы собрать подписи, я сомневаюсь. Горчаков подписи уже вроде бы собрал, но теперь все зависит даже не от электората, а от избирательной комиссии».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Закарян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK