Возрастное ограничение 18+

Свердловские парламентарии решили объективно разобраться в проблемах МУГИСО

В облдуме создают специальную рабочую группу

20.12 Вторник, 25 января 2011
Депутаты свердловской областной думы на сегодняшнем заседании приняли решение о необходимости предметного и тщательного разбирательства претензий прокуратуры к региональному министерству госимущества. Законодатели одобрили идею создания специальной рабочей группы, которой и предстоит разобраться в ситуации.

Напомним, что неделю назад свердловская прокуратура выступила с жесткой критикой работы МУГИСО. Правда, в ведомстве все же вынуждены были признать, что проблемы в министерстве родились явно не сегодня.

«В октябре 2009 года (тогда в министерстве было другое руководство) прокуратура области уже указывала на множественные нарушения законодательства при распоряжении государственным имуществом, закрепленным за государственными предприятиями Свердловской области», — говорится в официальном релизе прокуратуры.

Соответствующая информация была направлена на ознакомление в региональный парламент. В течение месяца депутаты должны были изучить все материалы прокурорской проверки и принять взвешенное решение. Однако уже буквально в тот же день острую тему подхватили представители так называемой «оппозиции», широко известные своими популистскими заявлениями и инициативами. В частности, тут же, «здесь и сейчас» отставки действующего главы МУГИСО Владимира Левченко потребовали депутаты Георгий Перский и Андрей Альшевских.

Стоит отметить, что представители СМИ с подозрением отнеслись как к «жесткой позиции» прокуратуры, так и к гиперативности депутатов-»оппозиционеров». Дело в том, что Левченко за год работы разрушил множество полузаконных и незаконных схем «освоения бюджетов», которые были разработаны еще при прежнем руководстве области, и тем самым успел заработать себе немало врагов в среде уральского истеблишмента.
«Знатоки правительственных тайн сразу отметили: прокуратура действовала по наводке. Кто-то словно подсказал, в каком шкафу и в какой папке находится кладезь нарушений. И тут же стали гадать: qui prodest?», — пишет уральская пресса и предлагает навскидку сразу несколько кандидатов в «наводчики» прокуратуры.
Между тем депутатское большинство сегодня не поддалось на провокацию коллег. Было принято решение — для изучения всех обстоятельств дела создать специальную рабочую группу.
«Мы же в свое время дали согласие на назначение министра МУГИСО, поэтому и предлагаю включиться в процесс и раздать всем материалы, имеющиеся у нас, в том числе письмо из прокуратуры», — отметил на заседании председатель комиссии по регламенту ОД Максим Иванов.

В итоге за создание рабочей группы проголосовали пятнадцать парламентариев. Еще пять были против. Для организации РГ потребуются по два представителя от каждой фракции. То есть всего группу составят восемь законодателей. Они совместно изучат предписание прокуратуры министерству управления госсобственностью и исследуют документы о деятельности последнего.


Планируется, что рабочая группа будет создана уже в ближайшие дни, а к следующему заседанию она сможет вынести свои рекомендации на рассмотрение нижней палаты свердловского парламента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK