Возрастное ограничение 18+

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и Академический

Екатеринбург посетила делегация прикамских чиновников, проехавшая «маршрутом Медведева»

09.57 Вторник, 15 октября 2013
Пермские депутаты и губернатор Виктор Басаргин посетили Екатеринбург. Делегация осмотрела аэропорт Кольцово и микрорайон Академический. В планах главы Прикамья – построить такие же объекты в Перми. Дело осталось за главным – убедить в этом депутатов краевого парламента, которые следовали за главой по всему маршруту. О том, что они увидели и почему свердловский вице-губернатор Силин огорчил первоклассницу из Академического – в материале veved.ru.

14 октября губернатор Прикамья Виктор Басаргин привез в Екатеринбург депутатов пермского Заксобрания, чтобы убедить их построить в Перми свои Кольцово и Академический. Визит пермской делегации в Свердловскую область начался с осмотра аэропорта Екатеринбурга. Гостей встретил свердловский вице-губернатор Яков Силин и ряд министров регионального кабмина.

Главная цель, если судить по словам прикамского губернатора, была в том, чтобы показать коллегам все преимущество реализованных в Екатеринбурге проектов. Итак, вот что увидели губернатор Басаргин и его спутники 14 октября в среднеуральской столице.

В аэропорту Кольцово экскурсию для гостей провел исполнительный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов. Он показал гостям макет перспективного развития аэропорта. По словам исполнительного директора, большая часть представленного на макете уже так или иначе реализована. В частности, как заявил Пискунов, за счет построенных мест для «парковки» самолетов удалось в последние несколько лет существенно увеличить пассажирский поток. Он отметил, что сейчас Кольцово перевозит 4 млн 200 тысяч пассажиров в год – это четвертый результат в стране после трех московских аэропортов. Прикамский губернатор и делегация также узнали, что в сутки через терминалы аэропорта Екатеринбурга проходят до 20 тысяч человек, что равноценно населению маленького города.

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийВ аэропорту Кольцово губернатора Прикамья Виктора Басаргина встретила делегация во главе со свердловским вице-губернатором Яковом Силиным

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийАкадемический встретил пермскую делегацию абсолютно неприветливой погодой: на фото – редкие минуты без ветра и снега


Алексей Пискунов провел гостей по второму этажу аэропорта, который, благодаря реконструкции последних лет, удалось превратить в комфортабельный полноценный отдел с комнатами релаксации и помещениями, которые сдаются в аренду.

Делегация перемещалась по всему аэропорту – 30 человек из Прикамья и свердловские журналисты растягивались в длинную цепочку. Особенную учтивость проявил Яков Силин, позаботившись о читателях и зрителях – во время переходов по второму этажу он даже притормозил свердловских министров со словами: «Проходите, журналисты!»

Из аэропорта Басаргина и прикамских депутатов провели в аэропорт-отель «Анжело», где рассказали о том, сколько туристов пользуется услугами гостиницы.

По пути из гостиницы в грузовой терминал аэропорта случился небольшой казус. Делегатов из Прикамья и сопровождающих их свердловских чиновников оказалось слишком много для автобуса. Яков Силин, заботливо проследивший за тем, чтобы все сели в автобус, сам поехал буквально «на подножке» – за его спиной двери едва-едва закрылись. Переполненный автобус чиновников напоминал в эту минуту скорее городские маршрутки в час пик.

Выезжая с территории аэропорта, автобус с чиновниками не вписался в поворот и правым задним габаритом задел за разделительный столбик. Транспорт тут же лишился заднего фонаря, кроме того, открылась крышка двигателя. Автобус пришлось останавливать, но уже через несколько секунд все последствия аварии были ликвидированы. К счастью, в ДТП никто не пострадал.

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийСвердловский вице-губернатор Яков Силин душевно приветствовал каждого прилетевшего…

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и Академический…и оказался последним вошедшим в автобус


В грузовом терминале прикамским гостям показали, как будет выглядеть отдел по работе с почтой и торговыми грузами. Пока в этом терминале вовсю идут подготовительные работы. По планам, этот терминал заработает в полную силу уже в ближайшем будущем.

Пока свердловские и пермские чиновники осматривали грузовой терминал, им поменяли автобус – вместо пострадавшего в ДТП подогнали новый, более вместительный.

Из Кольцово Басаргина и прикамских депутатов повезли в микрорайон Академический, который традиционно показывают всем высоким гостям Свердловской области. В частности, это любимое место российского премьера Дмитрия Медведева, который в ходе своих визитов постоянно туда наведывается.

Академический встретил гостей хлебом-солью и студенческими песнями под гитару. Возле стелы студенческих отрядов их встретили юноши и девушки, которые, по их словам, работают летом на стройках в микрорайоне. Стела расположена возле котлована, на месте которого вскоре появится губернаторский лицей. У застройщиков Академического – огромное количество планов на будущее. Сейчас в микрорайоне – три детских садика и две школы, в ближайшие несколько лет будут построены сооружения дошкольного и школьного образования.

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийПо дороге из Кольцово автобус с губернатором Басаргиным попал в небольшое ДТП…

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийАвтобус оперативно поменяли


Визит должен был завершиться заседанием Куйвашева и Басаргина прямо в одной из школ Академического. Стороны должны были обсудить увиденное и договориться о будущем сотрудничестве регионов. По планам глав Свердловской области и Пермского края, вскоре регионы могут договориться об экономическом сотрудничестве, в частности, «Ренова-СтройГруп» может построить второй Академический, уже в Перми.

По словам Виктора Басаргина, делегация приехала в наш регион за лучшей практикой: было очень важно посмотреть, как реализуется проект комплексного развития территории, как развивался аэропорт Кольцово.

– И мы благодарны за то, что нам показали не только достижения, но и познакомили с проблемами, с которыми пришлось столкнуться при осуществлении проектов, — сказал прикамский глава. Он также отметил, что у Перми не так много шансов начать развиваться в этом направлении, особенно это касается аэропорта. По словам Басаргина, активно развивающиеся Уфа, Казань и другие ближайшие города вполне способны перехватить пассажиропоток.

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийВ Академическом пермского губернатора Басаргина встретили хлебом-солью

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и Академический


– Будем надеяться, что депутаты пермского Заксобрания проявят патриотизм и дадут ход проекту, – отметил Басаргин.

По словам Евгения Куйвашева, взаимные визиты дают возможность обмениваться опытом, причем как положительным, так и отрицательным, что придает импульс сотрудничеству регионов.

– У нас структура экономики очень схожа, сегодня необходимо развивать кооперационные связи между нашими предприятиями – такая потребность и у наших промышленников, и у промышленников Пермского края есть, – отметил Евгений Куйвашев.

Главы региона не стали проводить рабочую встречу в школе и отправились на автобусе в резиденцию свердловского губернатора. Вместе с ними удалились и другие члены делегации, что немало расстроило некоторых школьниц Академического. Одна из первоклассниц подошла к фотокорреспонденту veved.ru и попросила сфотографировать её с Яковом Силиным. К сожалению, к тому времени вице-губернатор также покинул здание школы, поэтому фотографии не суждено было сбыться. По крайней мере, в этот раз. Впрочем, это не последний визит высоких гостей в Екатеринбург, поэтому, хочется верить, желание маленькой екатеринбурженки сбудется.

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийГостям из Перми показали перспективный план развития Кольцово

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и Академический

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и Академический

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и Академический

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийПрикамского губернатора Басаргина впечатлил Академический, он хочет построить в Перми такой же

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийПерспективный план развития Академического (сделан детьми школы)

Пермский губернатор Басаргин хочет свои Кольцово и АкадемическийСвердловский губернатор Евгений Куйвашев (слева) не против, чтобы соседи построили такой же микрорайон и аэропорт


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK