Возрастное ограничение 18+

На довыборы ЕГД-2011 заявилось 11 кандидатов

Громких фамилий пока нет

19.15 Понедельник, 24 января 2011
Стали известны основные претенденты на депутатский мандат Екатеринбургской городской думы (14-й округ). На участие в выборах заявилось уже 11 кандидатов, 4 из которых представляют федеральные парламентские партии, 6 — самовыдвиженцы и 1 представительница «Яблока». Стоит отметить, что ожесточенной схватки за депутатский пост, которую обещали эксперты, может и не получиться. На данном этапе попросту сложно определить главных претендентов на победу: громких фамилий в списке кандидатов до сих пор не появилось. Так что в рамках «войны всех против всех» в гордуму может проскочить абсолютно случайная кандидатура.

Напомним, что кресло депутата по 14-му округу ЕГД стало вакантным в марте прошлого года, когда Лев Ковпак был избран в нижнюю палату регионального парламента и предпочел областное Заксобрание представительному органу Екатеринбурга. Между тем эксперты отмечают, что грядущие довыборы могут стать важнейшими для системы городской власти. Сами выборы состоятся 13 марта 2011 года, а выдвижение кандидатов началось с первых чисел января и продолжится до 26 января 2011 года.

«Единая Россия»

В Кировском отделении «Единой России» называют в качестве главного партийного кандидата главу Областного центра недвижимости Александра Худякова. Он аспирант Уральской государственной юридической академии и глава Областного центра недвижимости.

«Мы подержали активного и в партии, и в жизни жителя этого же района Александра Худякова. Он участвовал в различных партийных проектах, будет в дальнейшем продолжать развитие проектов «1000 дворов» и «Дороги России», — прокомментировал заместитель секретаря политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель координационного совета местных отделений партии «Единая Россия» в Екатеринбурге, депутат ППЗС СО Анатолий Никифоров.

Александр Худяков рассказал, что ранее он уже беспокоился о благополучии своего района. К примеру, абсолютно бесплатно организовывал волонтерское движение для уборки мусора в пределах озера Шарташ и празднование 65-летия победы для ветеранов ВОВ.

КПРФ

По информации депутата Госдумы Алексея Багарякова, на выдвижение претендуют 2-3 человека, которые ранее баллотировались в Облдуму по городским округам. «Известного и харизматичного кандидата, наподобие Артюха (выдвинут в качестве кандидата в мэры Первоуральска), выдвинуть мы не сможем. Выдвигать нужно того, кто может бороться, но даже если мы победим по результатам, то в Гордуме мало что изменится. Расстановка сил останется прежней. Участие только для участия мы не приветствуем, поэтому основные силы отправили на выборы в Первоуральске, а не в Екатеринбурге», — подчеркнул Алексей Багаряков.

Однако неофициальные источники отмечают, что партийное бюро в конце прошлой недели уже выдвинуло своего кандидата — Ирину Заволоку. В настоящее время она работает преподавателем сварочного дела в одном из училищ Екатеринбурга на Уралмаше.

ЛДПР

В ЛДПР тоже уже определились с кандидатом и остановили свой выбор на Насире Гасанове, директоре ООО «ТехСтрой».

«Справедливая Россия»

Эсеры предлагают в качестве кандидата в депутаты Гордумы Геннадия Ушакова. Он проживает в Екатеринбурге и работает директором по дорожному строительству ООО «Русская дорожная компания».

«Яблоко»

Яблочники также решили «засветиться» в грядущей кампании. В свердловском региональном отделении «Яблока» на выборы выдвинули директора екатеринбургского представительства ООО «Фонд Правовой Защиты» Ирину Скачкову.

Самовыдвиженцы

Напомним, что путем самовыдвижения уже заявили о своем желании участвовать в выборах шесть кандидатов. Среди них фотокорреспондент ООО «Реклама 66» Дмитрий Горчаков, генеральный директор ООО «Центр перспективных направлений» Алексей Горбатенко, директор юрдепартамента ООО «Якутскгазмонтаж» Мария Брезгина, начальник отдела по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений ООО Управляющая компания «Майская» Антон Римаренко и временно неработающие Всеволод Могучев и Михаил Круглов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK