Возрастное ограничение 18+

Любителям пива грозит «химическая» зависимость: «Пивные магнаты травят и разоряют население России»

В проект ФЗ о пивном техрегламенте внесут важнейшие поправки

17.23 Понедельник, 24 января 2011
Группа депутатов российской Госдумы подготовила пакет поправок к проекту федерального закона «Технический регламент на пивоваренную продукцию». Поправки призваны отделить «чистое» пиво на основе солода и хмеля от так называемых пивных напитков, содержащих «химию».

Напомним, что Госдума в начале этого года утвердила данный законопроект в первом чтении. В проекте ФЗ речь идет о стандартах производства пива. При этом напиток, содержащий значительный объем химикатов, законодательно приравнивается к пиву, изготовленному по традиционными технологиям из воды, солода и хмеля.

Как рассказал «Вечерним ведомостям» один из разработчиков поправок депутат Госдумы РФ Игорь Баринов, данный проект ФЗ в существующей редакции — это явная попытка зарубежных пивных компаний «продавить» через Госдуму свою версию технического регламента пивоваренной продукции. Поэтому и пришлось в срочном порядке готовить пакет поправок.

Сегодня, по данным Баринова, 90% рынка пивоварения в России занято пятью транснациональными компаниями. Это датская «Балтика», голландский «Хайнекен», САН ИнБев из Бельгии, «САБМиллер» из ЮАР и турецкий «Эфес». Этикетки на пивных бутылках с такими очень российскими названиями, как «Сокол» и «Балтика», на самом деле производятся заграничными компаниями. Поначалу пиво производилось по классическим рецептам. Затем производители заметили, что за соблюдением ГОСТа никто не следит и можно экономить на производстве пива.

В итоге за счет замещения солода и хмеля различными ферментами, стабилизаторами и консервантами производители «убивали» сразу двух зайцев: экономили на пиве и удешевляли его для покупателей до 50-60%. При этом процент содержания «химии» в пивной бутылке достигал 80%, а нередко и всех 100%. По словам Баринова, зарубежные компании на родине себе такого не позволяют, их инициативы касаются только пивного рынка России.

«Главная идея регламента — приравнять пиво, изготовленное по традиционному рецепту из солода, и пенистый напиток, созданный из ферментов, консервантов и низкокачественного несоложенного сырья. В случае, если документ будет принят в такой редакции, рядовой потребитель не будет знать, что именно он пьет: пиво или нечто похожее на него», — отмечает депутат Игорь Баринов.

В дополнение ко всему, в союзе пивоваров, образованном в 1999 году, больше нет ни одного российского производителя: все они последовательно вытеснялись западными коллегами. Так, известен недавний скандал с выходом из союза пивоваров компании «Очаково».

«Это объединение перестало быть союзом именно российских пивоваров. Сегодня в союзе пивоваров доминируют западные компании, которым важна прибыль, а не традиции и качество производимых напитков. Это и стало причиной выхода из союза «очаковцев», — рассказал представитель одной из отечественных пивоваренных компаний.

Чтобы не допустить «химизации» пивного рынка и инициатив «распоясавшихся» зарубежных компаний, Игорь Баринов вместе со своим коллегой, депутатом Александром Коганом, внес в регламент ряд поправок.

«Мы подготовили ряд поправок к тексту техрегламента. Их смысл — в проведении четкой грани между классическим пивом из солода и пенными алкогольными напитками, сваренными по иным технологиям. Это позволит потребителю сразу понять, что он покупает и что впоследствии выпьет», — заявил Баринов.

Он отметил, что пока классическое пиво из хмеля и солода варят в основном отечественные производители, которых значительно меньше. На Западе, например в Германии, пиво варят исключительно по традиционным рецептам без химических добавок. Там закон о «чистоте» пива был принят еще в 16 веке и соблюдается до сих пор.
Европейское Сообщество даже присвоило ему, единственному из всех пищевых продуктов, выпускаемых в странах ЕС, сертификат «Традиционный продукт питания».

Таким образом, пивоваренные немецкие традиции гарантируют отказ от использования консервантов, стабилизаторов и прочих сомнительных нововведений пищевой химии. Депутат отметил, что в Германии пиво даже менее опасно, чем газированные напитки вроде пепси-колы.

«Мы понимаем, насколько опасна химизация пива в плане влияния на здоровье населения. Обычно говорят про пивной алкоголизм, а в данном случае у людей будет развиваться «химическая» зависимость. Посмотрим, как пойдет обсуждение регламента в Госудме РФ», — говорит парламентарий.

На то, чтобы пивные корпорации «перестроились» на производство натурального пива, депутаты отводят 1-2 года, понимая, что это не может быть сделано одномоментно. Игорь Баринов отметил, что в данном вопросе со стороны профильного комитета Госдумы РФ «есть понимание».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
7 комментариев
Серго
Добавил Серго
24 января 2011 20:28
Так давно надо было информировать СМИ, потребителеи и рекламои. Почему полезное дело не видно ?Зато реклама запaдных фирм идет на ура?Куда смотрят и за что деньги получают Онищенко и его ведомста?
Божидар
Добавил Божидар
24 января 2011 20:40
вот за то чтобы этого не замечать деньги и получают
Олег
Добавил Олег
25 января 2011 12:21
А мне кажется, что нет ничего плохого в том, что компания зарубежная, все равно работают на нее наши люди. К тому же для сотрудников таких компаний это понятно почему хорошо, да и для государства тоже. В отличие от "российских" компаний, зарубежные не страдают серыми бухгалтериями и платят налоги честно.
Слава
Добавил Слава
25 января 2011 19:27
Меня всегда веселит, когда люди не соображающие в пиве начинают разглагольствовать о таких вещах, как закон о чистоте пива. Он был написан лет 500 назад причем для того, чтобы взять под контроль нелегальное пивоварение. Понятно дело, что за эти столетия изменились и технологии, и даже рецептура пива (раньше и дрожжи-то не добавляли).
Почитали бы что ли его, прежде чем говорить )))
Александр Петроченков
Добавил Александр Петроченков
26 января 2011 06:12
Неважно, как Заповедь чистоты понимали в Германии в 1516 году. Гораздо важнее, что сегодня его понимают совершенно правильно -- как отвержение европива, которое старательно проталкивает Евросоюз и Совет Европы в Страсбурге. Пока все немецко говорящие страны и Дания успешно сопротивляются попыткам навязать им химическое европиво.
Alex Leit
Добавил Alex Leit
26 января 2011 15:38
Статейка феерична по бредовости и показывает абсолютное незнание предмета автором.

Гораздо важнее, что сегодня его понимают совершенно правильно – как отвержение европива.

Очень интересное, но ничем не обоснованное мнение.

Пока все немецко говорящие страны и Дания успешно сопротивляются попыткам навязать им химическое европиво.

Дания – Carlsberg варит уж точно не европиво, да? Он только в России этим занимается, да?
Еще одна «немецкоязычная» страна – Австрия, где Heineken скупил практически всё, также совершенно точно не варит это самое европиво? Про Нидерланды (язык которых весьма близок к немецкому) и говорить нечего.
К тому же ничего особого "химического" в этом самом "евпропиве" нет, если Вы не в курсе технологии и сырья.
Pan Demetrius
Добавил Pan Demetrius
26 января 2011 18:35
"Европейское Сообщество даже присвоило ему, единственному из всех пищевых продуктов, выпускаемых в странах ЕС, сертификат «Традиционный продукт питания»."

Ликбез для автора: сертификат присвоен куче различных продуктов и напитков кроме пива. Например из продуктов: сыр ошчипек в Польше, моцарелла в Италии, сыр Джугас в Литве, мясной продукт Шкиландис там же, питные меды (двойняк, тройняк, полторак) в Польше, Кальвадос в Нормандии.

А теперь по пиву, которое ну никак (слава богу) не подпадает по рецептуре под долбаную "Заповедь":

1) Фруктовые ламбики в окрестностях Брюсселя.
2) Траппистские сорта, в которые традиционно добавляется (о ужас!) сахар.

Это уже не говоря о том, что огульное воспевание этой заповеди уничтожило такие традиционные сорта в самой Германии как broyan, брауншвейгское, mumme и т.д

П.С. От кого-кого, а от Вас, г-н Петроченков, не ожидал такого коммента...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK