Возрастное ограничение 18+

«Это будет как кость в горле единороссам»!!!

Алексей Багаряков представил стратегию КПРФ на выборах первоуральского мэра

17.09 Пятница, 21 января 2011
Свердловская политика все больше «левеет». СРО КПРФ, в очередной раз опередив конкурентов, первым определилось с кандидатами на пост мэра Первоуральска. Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков, который с блеском провел выборы в областную думу, поделился с «Вечерними ведомостями» планами свердловского отделения КПРФ на период кампании в Первоуральске.

Отставка Максима Федорова и последующее назначение досрочных выборов мэра Первоуральска стали первым громким событием свердловской политики в 2011 году. Однако свердловские отделения парламентских партий оказались не вполне готовы к такому повороту событий: ЛДПР назначила собрание городских отделений по выдвижению кандидатов на конец января, а эсеры и единороссы вообще, похоже, не определились с датой собраний. СРО КПРФ протокольного мероприятия по подготовке к выборам еще не провело, но с кандидатурой на пост мэра коммунисты, судя по всему, уже определились, опередив политических конкурентов.

Несмотря на то, что собрание первоуральского городского отделения КПРФ состоится 26 января, главный кандидат уже известен — это депутат Облдумы от КПРФ Евгений Артюх, набравший, к слову, в первоуральском округе во время выборов в Облдуму больше голосов, чем кандидат от «Единой России». Кандидатуру Артюха одобрили в областном комитете КПРФ, и, как оказалось, депутат Госдумы Алексей Багаряков тоже этому кандидату симпатизирует. По сути, о выдвижении Евгения Артюха на пост мэра в Первоуральске можно говорить как о свершившемся факте.

В середине этой недели Алексей Багаряков посетил Первоуральск с блиц-визитом. По его собственным словам, депутат встретился с чиновниками мэрии, руководством крупнейших предприятий города (в том числе, естественно, и с представителями ПНТЗ), оценил состояние инфраструктуры Первоуральска и все «болевые точки» города.

«Я интуитивно чувствую, что коммунисты могут там избраться», — признался Алексей Багаряков.

Предчувствиям парламентария стоит доверять: именно под его кураторством СРО КПРФ получило небывалый результат на последних выборах в Облдуму — три мандата, тогда как обычными достижениями последних 10 лет были одно-два места. Кроме того, не стоит забывать, что как руководитель кампании Алексей Багаряков уже провел не одного мэра в регионах страны (например, в Братске и др.). Что же касается свердловского коммунистического движения, то победа товарища Артюха в Первоуральске будет означать не только еще одного «красного» свердловского мэра.

«Окончательное решение, конечно, будет за городской организацией, но я думаю, что они выдвинут Евгения Артюха. Дело в том, что, в случае победы Жени в Первоуральске, по его квоте в Облдуму сможет попасть руководитель первоуральского отделения КПРФ Николай Воевода. Это будет беспрецедентное событие! Впервые в Облдуме появится депутат-коммунист, что называется, «из низов», который сможет представлять конкретно свой город, в котором, к тому же? будет мэр-коммунист!» — отметил Багаряков.

Впрочем, он прекрасно осознает как сильные стороны своего протеже, так и слабые.

«Женя очень активный парень, я бы даже сказал — гиперактивный. Выступать с трибуны, петь песни, флагами махать — это Женя горазд, но там немного другая работа: там нужно будет заниматься канализацией, ржавыми трубами и тому подобным. Женя, конечно, не готов к этому, но, тем не менее, он очень обучаемый, быстро учится. Ну а мы все ему поможем», — пообещал федеральный парламентарий.

Энтузиазм Алексея Багарякова поневоле заражает: «У нас есть средства, есть люди, есть идеология и энергичный молодой кандидат!». И хотя депутат подчеркнул, что еще не готов сказать, в каком качестве он выступит, куратора или же просто наблюдателя, Алексей Багаряков уже представляет контуры кампании.

— Несмотря на то, что я высоко оцениваю профессионализм моих коллег Владимира Таскаева и Александра Буркова (лидеров СРО ЛДПР и «Справедливой России» соответственно — прим. «ВВ»), я уверен, что и для «Справедливой России», и для ЛДПР участие в первоуральских выборах будет мазохизмом, — заявил Алексей Багаряков. — У них попросту нет сильных кандидатов в этом городе.

По отношению к «партии власти» депутат-коммунист настроен еще более жестко.

— Это будет как кость в горле областным властям, — говорит он о возможной победе Евгения Артюха. — Вполне возможно будет загнать кандидата от «Единой России» на третье или четвертое место! Это будет настоящая пощечина областным властям и «партии власти».

Секреты и технологии готовящейся кампании КПРФ Алексей Багаряков пока не раскрывает, но обещает, что свердловские коммунисты в очередной раз покажут блестящие результаты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Красный Адуй
Добавил Красный Адуй
21 января 2011 17:41
Жаль Артюха. С таким начальником ему и враги не нужны.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK