Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург станет главным президентским городом России

Дмитрий Медведев откроет в городе мемориал «чистому и прозрачному президенту» и памятник «властной вертикали»

19.01 Вторник, 18 января 2011
Уже через пару недель Россия масштабно отметит сразу два важнейших «президентских юбилея» — 20-летие института российского президентства и 80-летие со дня рождения первого главы демократической России Бориса Ельцина. На празднование в уральскую столицу приедет действующий президент — Дмитрий Медведев.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге советник президента РФ Владимир Шевченко, помимо уральской столицы «президентские празднования» пройдут еще в трех городах страны. Это Пермь (там прошел один из периодов жизни Бориса Ельцина), Казань (здесь впервые по инициативе первого президента был построен теннисный спортивный комплекс) и Москва. В столице участие в празднике примет премьер-министр РФ Владимир Путин.

Известно, что вся юбилейная программа будет реализовываться в течение двух месяцев. Так, 31 января 2011 года в Доме ученых состоится презентация книги Рудольфа Пихои «Б. Н. Ельцин», которая войдет в знаменитую серию ЖЗЛ. В этот же день в Екатеринбургском театре оперы и балета пройдет праздничный концерт, посвященный памяти первого президента страны.

На следующий день 1 февраля будет открыт памятник Борису Ельцину на одноименной улице, вблизи бизнес-центра «Демидов», который, кстати, в скором времени официально переименуют в «Ельцин-центр». Данный мемориал, по словам его создателя Георгия Франгуляна, — вещь беспрецедентная. «Ельцин» выполнен в белом мраморе, а не в бронзе или граните, как это делается обычно.

«Это хорошо сочетается с климатом вашего города и символизирует чистоту и прозрачность президента», — пояснил скульптор.

«Идеологическая составляющая также заключается в менгире — вертикальном камне — это символ начала, времени надежд, победы и некая вертикаль, которая, в отличие от горизонта, со временем не удаляется. Борис Ельцин был мощный, харизматичный, поэтому и глыба изображена в движении», — так Георгий Франгулян расшифровывает подтексты нового памятника.

Скульптор также поделился своим впечатлением о первом президенте, так как работал с ним достаточно долго и изучал его образ в течение 20 лет. Но при этом он отметил: «Мне достаточно один раз увидеть человека, чтобы понять, как именно выразить его суть».

По словам Франгуляна, мемориал будет не монолитный, 10-метровую скульптуру составят из «кусочков весом по 15 тонн каждый».

«При этом держаться все будет не на каком-то клею, а исключительно за счет собственного притяжения. Так же греки раньше строили свои знаменитые колонны», — гордо заявил художник с мировым именем.

Кроме того, 11 февраля 2011 года в уральской столице планируется провести рок-концерт в память Бориса Ельцина. Как пояснил Владимир Шевченко, президент не был заядлым рокером, но для «новой России» важно знать каким он был, откуда он родом, поэтому и был организован концерт для молодежи.

Как стало известно, спектр музыкантов будет достаточно широк и включит в себя не только местных, но и мировых звезд. Участвовать будут «Смысловые галлюцинации», «Океан Эльзы», «Моральный кодекс», Динара Алиева, Craig David. При этом концерт обещает быть масштабным, но доступным: билеты уже поступили в продажу и стоят всего 200 рублей.

Дочь первого президента и директор фонда Ельцина Татьяна Юмашева добавила, что в планах организаторов сделать в будущем ежегодный памятный концерт и, возможно, приглашать на него оперных певцов, которых так любил Борис Ельцин. Также грандиозные планы фонд имеет и насчет «Центра Ельцина».

«Надеемся, что интересно будет не только жителям уральской столицы, но и туристам. Мы бы хотели возвести в новом здании в натуральную величину кабинет президента в Кремле: поставить там стол, кресло, в котором можно будет посидеть. При этом мы надеемся, что будет вестись и постоянная работа: выставки, театральные мероприятия, показы фильмов, может быть, что-то еще», — подытожила Татьяна Юмашева.

Напомним, что возведение центра на одноименной улице Ельцина уже начиналось пару лет назад, но строительство было заморожено. Теперь же, благодаря новым партнерам — УГМК, окончательно закончить Центр Бориса Ельцина планируют к очередному дню рождения первого российского президента в 2013 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Закарян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK