Возрастное ограничение 18+

Эксперты обозначили претендентов на пост мэра Первоуральска

Кроме Мелика Мори о кресле мэра размышляют Евгений Артюх и первоуральское интернет-сообщество

16.04 Четверг, 13 января 2011
Борьба за еще официально не освобожденное кресло первоуральского мэра уже развернулась. Несмотря на то, что официально свои полномочия бывший глава города Максим Федоров может сложить только после завтрашнего голосования на заседании Гордумы, уже появились претенденты на его кресло.

Сразу после новогодних праздников Максим Федоров подал заявление об отставке. Причиной стали намеки на некомпетентность градоначальника со стороны областных властей, а также отсутствие взаимопонимания с ними. Планируется, что 14 января будет назначен исполняющий обязанности главы и официально будет объявлено начало выборов. Затем стартует избирательная компания, и предположительно 13 марта город получит нового руководителя.

В числе возможных претендентов на мэрское кресло — почетный житель Первоуральска, депутат Заксобрания Свердловской области Мелик Мори, депутат Облдумы Евгений Артюх. Кроме того, вчера стартовали беспрецедентные интернет-выборы на форуме pervouralska.net, по результатам которого форумчане планируют выдвинуть своего кандидата.

Мелик Мори

Один из наиболее обсуждаемых претендентов на пост главы города Первоуральска — депутат ЗССО Мелик Мори. Выбор на промышленника пал не случайно: завод, которым он руководит, признан на федеральном уровне в качестве образцово-показательного. К тому же Максим Федоров, как и ожидалось, подписал указ о назначении исполнительного директора местного новотрубного завода Мелика Мори своим первым заместителем. После официальной отставки Федорова Мори в таком случае должен стать исполняющим обязанности главы Первоуральска.

«Мелик Мори — наиболее перспективный и вероятный кандидат на эту должность. Напомню, Федоров прошел на тех выборах как альтернативный кандидат: была определенная конфликтная ситуация, электорат разделился на два лагеря, и Федорова выбрали как компромиссную фигуру. По результатам его работы стало ясно, что человек просто не приспособлен для ведения подобной деятельности. Его недальновидность проявила еще и ситуация с попыткой введения сити-менеджмента: он не захотел поделиться даже частью своих полномочий, несмотря на то, что эта система управления была бы наиболее эффективна», — комментирует ситуацию политолог, доктор философских наук, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Гагарин также отметил: «В результате прошедших событий мне кажется, что мэром должен стать представитель градообразующего предприятия. Это ведь люди, которые имеют опыт подобного управления. Во время управления Федорова возникло много вопросов, связанных в том числе и с ЖКХ, отсюда и проблемы со всем коммунальным хозяйством Первоуральска, были также серьезные разногласия с ПНТЗ. И если глава завода станет мэром, то это будет наиболее приемлемый вариант для решения всех насущных проблем. Ведь городу нужен человек, который будет в большей степени, чем Максим Федоров, скооперирован с градообразующим предприятием и с администрацией региона. И те средства, которые предоставляет область, он, в отличие от подавшего в отставку мэра, сможет освоить».

Евгений Артюх

Евгений Артюх вчера рассказал «Вечерним ведомостям», что первоуральские коммунисты приглашают его в качестве кандидата на должность главы города. Сам депутат размышляет над предложением и собирается обсудить это на партийном совещании.

«Я считаю, что это чисто пиаровская акция. Во-первых, это не его сфера, Евгений Артюх — юрист. Во-вторых, это не его город, вряд ли он захочет переезжать в Первоуральск. Для раскрутки это, может быть, и неплохо. Но, во-первых, он проиграет. Во-вторых, даже если выиграет, это будет сидение на двух стульях. При всем уважении к городу Первоуральску, Евгений Артюх достоин большего», — рассуждает Анатолий Гагарин.

«Шансов у него нет, а проблем будет много», — так оценил идею выдвижения Евгения Артюха свердловский политолог Федор Крашенинников и добавил, что если депутат облдумы все-таки пойдет на выборы, то это будет исключительно кампания с целью саморекламы.

Представитель первоуральского форума

Крупнейший форум города pervouralska.net, хорошо известный яркими и масштабными акциями, решил самостоятельно избрать мэра. Участвовать в интернет-выборах могут все желающие. Для этого на форуме создана соответствующая тема — «Кандидаты от форума», где уже начался отбор претендентов на кресло главы муниципалитета и где в двух словах каждый кандидат должен представить причины выставления своей кандидатуры. Как рассказали «Вечерним Ведомостям» организаторы, в субботу 15 января к полудню эта тема будет закрыта и начнется «агитация» и знакомство с кандидатами в отдельной теме.

Пока в списке претендентов на мэрское кресло четыре форумчанина, среди которых сын теперь уже бывшего первоуральского мэра Сергей Федоров. «Этот форум — молодое сообщество граждан, современных людей, которые активно общаются и делятся между собой информацией. В городе сложилась тяжелая ситуация, и люди решили доказать, что могут выбрать достойного кандидата, проголосовать самостоятельно. Над программой работаю уже давно. В случае победы я бы частично поменял команду. Ведь рядом должны находиться люди, которые помогут «подняться» в случае падения. У отца таких людей не было», — рассказал нам Федоров (Sergey Fedorov).

Свое мнение по поводу ситуации в Первоуральске высказал и Федор Крашенинников: «Главой Первоуральска однозначно станет человек, которого будет двигать администрация губернатора. Я надеюсь, что этот человек будет компетентен. В любом случае все идет к тому, что будет принята система сити-менеджмента, а когда это будет сделано — завтра на гордуме или уже после назначения мэра — зависит только от устава Первоуральска. В любом случае все к этому идет, и двуглавая система управления будет принята».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK