Возрастное ограничение 18+

Слухи Урала и Прикамья! Старт дан — поехали!

Единороссы больше не хотят быть в партии, а мэрия Екатеринбурга срезает чужую агитацию

21.00 Пятница, 9 августа 2013
Случилось то, чего все ждали! Сегодня официально стартовала предвыборная кампания, обещающая нам бескомпромиссную и яркую борьбу за каждый голос. В новом выпуске пятничных «Слухов» – о том, как единороссы отреклись от своей alma mater, за что полиция задержала сотрудников мэрии и почему они вышли сухими из воды, что приготовили для Путина в Нижнем Тагиле и какие секреты хранят «Русский хром 1915» и ПНТЗ.
А наши слухмейкеры из Прикамья расскажут, как Басаргин стал заложником, кто подставил Надежду Кочурову и чем грозит срыв выборов в Чусовом.

Слухи Урала

Единороссы отказываются от партии перед самыми выборами

Кандидаты в депутаты Екатеринбургской городской думы, выдвинутые «Единой Россией», открещиваются от партии. В своей избирательной кампании претенденты на мандаты поголовно забывают упомянуть о своей партийности, свидетелями чего стали читатели их информационных материалов и слушатели их публичных выступлений.

«Единоросс» – уже не звучит гордо», – рассказывают наши слухмейкеры. В Екатеринбурге, где «Единая Россия» сенсационно уступила «эсерам» в 2011 году, решили отказаться от бренда «партии власти». Претендентам на мандаты строго-настрого запретили упоминать о партийной принадлежности, чтобы не допустить провала.

Рейтинги «партии власти» падают, а у большинства населения Екатеринбурга «ЕР» уже набила оскомину. Новый метод избирательной кампании, когда единоросс идет на выборы как самовыдвиженец, по словам наших слухмейкеров, должен принести плоды. На это очень рассчитывают в партии.

Слухи Урала и Прикамья! Старт дан — поехали!
Если раньше было принято быть членом «партии власти», то сейчас «единоросс» звучит уже не так гордо


Полиция задерживает сотрудников мэрии Екатеринбурга

Мэрия Екатеринбурга устроила в канун выборов настоящую войну с рекламными растяжками. Рейды проводятся под покровом ночи, по заданию чиновников администрации города рабочие перерезают развешанные перетяжки над дорогами. Срок договора большинства, впрочем, истек еще весной этого года, но коммерсанты не спешат выполнять требования администрации города.

По словам слухмейкеров, чиновники «серого дома» продумали все, только вот не предупредили правоохранительные органы о своей акции. Полиция, разумеется, начала задерживать «ночной дозор». Последний рейд, поговаривают, закончился задержанием руководителя пресс-службы мэрии Дениса Сухорукова.

«Отбиться» сотрудникам мэрии удалось, они не провели в дежурной части ни минуты, после выяснения причин и установления личностей их отпустили. К слову, сам пресс-секретарь мэрии о ночном рейде написал через «Твиттер», пояснив, что это была плановая акция по ликвидации незаконных рекламных растяжек. Почему акция была ночной, кто забыл предупредить полицию и что на ней делал пресс-секретарь, слухмейкеры предположить не берутся.

Слухи Урала и Прикамья! Старт дан — поехали!
Пресс-секретарь горадминистрации Екатеринбурга Денис Сухоруков вряд ли ожидал задержания


Владимир Путин проедется в Нижнем Тагиле по двум миллиардам рублей

Президент России Владимир Путин в конце сентября посетит свой, наверное, любимый свердловский город – Нижний Тагил. Второй муниципалитет Свердловской области к столь знаменательному событию будут готовить вплоть до последнего дня.

Как сообщают слухмейкеры, Владимир Путин решил сам помочь привести Нижний Тагил в порядок к своему приезду, распорядившись выделить на город 2 млрд рублей. По официально озвученной версии, эти деньги якобы попросили общественники на дороги, благоустройство и замену облика города. Но срочность расходования такой суммы не понимали даже на областном уровне.

Все оказалось просто – 2 млрд рублей Нижнему Тагилу, любимому городу президента, дали как раз под приезд Владимира Путина, чтобы «вылизали» город до блеска. «Не дай бог, глава России поедет по плохим нижнетагильским дорогам... Перестраховался президент», – считают слухмейкеры.

Слухи Урала и Прикамья! Старт дан — поехали!
Владимир Путин вскоре посетит Нижний Тагил. Город уже готовится


Палаточному лагерю для мигрантов уральские чиновники не рады: «Раз федералы придумали, пусть у себя и строят»

Неподчинение федеральному центру готовы показать представители свердловского Управления Федеральной миграционной службы. Идею УФМС о строительстве почти в каждом регионе России лагерей для мигрантов приняли в штыки в Екатеринбурге.

Причина проста, как сообщают слухмейкеры, подобный миграционный лагерь Свердловской области не нужен – так считают и местные власти, и правоохранительные органы, и УФМС. «Московские события не повторятся на Среднем Урале – наша полиция контролирует ситуацию полностью», – заявляют наши слухмейкеры в правоохранительных органах, намекая, что случай с избиением московского полицейского у нас не повторится.

«Раз федералы придумали, пусть у себя и строят», – передают слова представителей местной миграционной службы слухмейкеры.

Внутренний разлад: бывший сотрудник «Русского хрома 1915» рассекречивает тайную переписку

Скандально известное первоуральское предприятие «Русский хром 1915», ставшее известным после конфликта со свердловскими экологами, имеет шансы оскандалиться вновь. Поговаривают, что один из недавно уволенных с предприятия сотрудников неожиданно прихватил с собой переписку руководства «Русского хрома 1915». По слухам, в этой переписке якобы говорится о майском визите экологов на реку Чусовую, где те сделали пробы воды.

Слухмейкеры утверждают, что в этой переписке затронуты биографии экологов, а также возможные «причины» их расследования на Чусовой. Как поговаривают, в частности, экологов подозревают в возможной работе на предприятие ПНТЗ. Также, по слухам, в переписке дается указание действовать с применением любых сил и средств, включая силовые.

Напомним, что вскоре после того, как экологи собрали пробы в Чусовой, был избит один из местных активистов, Степан Черногубов, принимавший участие в «водозаборе».

Бастуют водители на первоуральском предприятии «Грант-Моторс 66»

На другом первоуральском предприятии, если верить слухмейкерам, тоже не все прекрасно. Поговаривают, что на «Грант-Моторс 66» уже второй месяц не выплачивают заработную плату водителям – основному, по сути, штату компании.

По слухам, предприятие близко к банкротству – счета «Грант-Моторс 66» вроде бы как даже арестованы. Поговаривают, что в ближайшее время возмущенные водители перейдут к активной, лежачей голодовке и будут добиваться своего через независимые профсоюзы.

Поговаривают, отчасти в передрягах своего дочернего предприятия «виноват» сам ПНТЗ, который весной этого года взыскал через арбитражный суд больше полутора миллионов рублей за испорченную технику с «Грант-Моторс 66». Поговаривают, с этого и начались финансовые проблемы первоуральского предприятия.

Слухи Урала и Прикамья! Старт дан — поехали!
«Грант-Моторс 66» переживает не лучшие времена. Водители готовятся бастовать


Слухи Пермского края

Басаргин стал заложником схватки олигархов


«Дело венгерского посольства» рискует стать еще одним ударом по пермскому губернатору Виктору Басаргину. История перепродажи структурами «Реновы» здания венгерского посольства в Москве стала, как известно, уголовным делом.

В 2008 году фирма Вексельберга купила здание за 21 миллион долларов, а перепродала государству за 116. Когда сделка готовилась, министром регионального развития был еще Дмитрий Козак, однако документы подписали уже при Викторе Басаргине. Поэтому главная интрига – чья подпись стоит на документах.

По информации наших источников, бумаги подписывал один из заместителей министра, уже арестованный Роман Панов. Однако есть ли на документах виза пермского губернатора, а тогда федерального министра, – пока неизвестно.

Кто подставил Надежду Кочурову?

Вице-премьер краевого правительства Надежда Кочурова, сообщившая СМИ об увольнении директора центра сердечно-сосудистой хирургии, оказалась в откровенно неловком положении.

Мало того, что её слова публично опроверг сам Сергей Суханов, но и региональный минздрав, и пресс-служба губернатора подтвердили точку зрения «уволенного» Кочуровой хирурга. Сама вице-премьер в частных разговорах утверждает, что журналисты её неправильно поняли. Однако это может быть очередным раундом внутриправительственной борьбы.

По информации наших слухмейкеров, в устранении Суханова заинтересована министр здравоохранения Анастасия Крутень, и даже более серьезные фигуры. При этом г-жа Крутень пользуется покровительством председателя Заксобрания Валерия Сухих.
Может ли быть основание для столь смелого шага, как откровенная «подстава» начальника? Наши слухмейкеры утверждают, что да. Мол, позиции Кочуровой все-таки ослабли.

Срыв выборов в Чусовом может стоить должностей в администрации Басаргина

Глава администрации губернатора Пермского края Дмитрий Самойлов срочно ищет виноватого, который ответит за предвыборный скандал в Чусовом.

Напомним, задачей администрации было не допустить победы сторонников бывшего мэра Виктора Бурьянова, в связке с которым действуют якобы группы криминальных бизнесменов. На начальном этапе зачистка прошла успешно. Однако неловкие действия привели к тому, что в гонке кроме кандидата власти Сергея Белова остался только коммунист Ширинкин. Защитить Ширинкина не удалось, он попал под давление и написал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов.

Теперь в администрации губернатора пытаются любым способом не допустить срыва кампании. Что же касается виновного, то называют главу департамента внутренней политики администрации Пермского края Сергея Неганова. Просто потому, что если не Неганов, то сам Дмитрий Самойлов.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK