Возрастное ограничение 18+

Адвокаты Виктора Контеева начали защиту с атаки обвинителей: «Полет больной фантазии следователя»

А потерпевшая Татьяна Русина заявила, что опасается за свою жизнь

17.08 Пятница, 9 августа 2013
Интриги на втором заседании суда по «убийственному» делу заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева и его 12 подельников не получилось. Заявление чиновника, которое, по обещаниям адвокатов, должно было перевернуть процесс с ног на голову, на деле оказалось слабой попыткой оправдаться, состоящей из уже ранее озвученных в разное время доводов. А шума, пожалуй, наделало заявление главной потерпевшей Татьяны Русиной. Адвокаты не стеснялись в выражениях в зале суда, комментируя ходатайство «хозяйки» овощебазы.

Второе заседание суда началось с самой главной «фишки». Все его участники – от подсудимых до журналистов – ждали только одного: результатов обследования больного туберкулезом Юсупова, который 5 августа заявил, что у него открытая форма и «распад легких». В этот раз он даже был в медицинской повязке.

– С учетом диагноза Юсупова я отказываюсь участвовать в этом процессе, – сразу заявил Виктор Контеев судье.

Слова чиновника повторил подсудимый Халидов, заметив, что Юсупов может участвовать в заседании по видеосвязи из СИЗО. Вслед за ним в том же ключе высказались Солдатова и Денисенкова: «Неужели здесь, в суде, мы должны заразиться туберкулезом?»

Однако Юсупов еще более сгустил краски и опять заявил судье, что ему плохо и он не может присутствовать на заседании: «Я дышать не могу, мне трудно дышать». Но на этот раз судья, два раза вызывавший «скорую» в прошлый раз, проигнорировал все кривляния.

Сразу после были озвучены результаты медицинского осмотра Юсупова, согласно которому он может принимать участие в судебном заседании и находиться в одном помещении в зале суда с остальными участниками, так как он болен туберкулезом без выделения микробактерий туберкулеза.

– Еще раз повторите! – выкрикнул Контеев.

– Мы копию снимем, – тихо сказали адвокаты.

После этого прокуроры наконец смогли продолжить зачитывать оставшуюся часть обвинительного заключения, которая в основном касалась экономических преступлений Контеева и его «финансовой преступной банды». По версии следствия, она состояла из юристов, экономистов и бизнесменов, в том числе и его супруги Ларисы Контеевой, которая сейчас находится в международном розыске.

После того, как чиновник получил взятку в виде доли 51,28 процента уставного капитала ООО «Овощебаза № 4», он совместно с Татьяной Русиной руководил предприятием до 2008 года, получая часть прибыли от бизнеса.

Адвокаты Виктора Контеева начали защиту с атаки обвинителей: «Полет больной фантазии следователя»
«Симулянт» Юсупов для убедительности пришел с небрежно накинутой на лицо марлевой повязкой

Адвокаты Виктора Контеева начали защиту с атаки обвинителей: «Полет больной фантазии следователя»Прокуроры смогли дочитать обвинительное заключение, которое, по словам адвокатов, больше напоминает фантастическое произведение


В какой-то момент Контеев стал подозревать, что его компаньонка скрывает реальную прибыль. Чтобы установить экономический контроль, он ввел должность замдиректора по финансовым вопросам, посадив туда свою доверенную Солдатову. Она регулярно докладывала чиновнику о финансовом состоянии предприятия. Кроме того, он включил ее и Денисенкову в состав нового коллегиального управления наблюдательного совета. Последняя, кстати, была главным бухгалтером «Уралторгснаба», учредителями которого являлись супруга Контеева и его дочь.

В декабре чиновник потребовал от Татьяны Русиной передать Солдатовой печати и все учредительные документы. Опасаясь, что Контеев хочет лишить ее директорского кресла, предпринимательница внесла в учредительные документы изменения, исключив Иванчикова из состава участников общества. Его долю (51,28 процента) Русина передала своему сожителю Демину. Таким образом, Русина фактически стала единственной владелицей предприятия. Так Контеев потерял управление предприятием и возможность получать легальную и теневую прибыль, но быстро нашел путь к решению проблемы.

– По указанию Контеева Иванчиков подал иск в Арбитражный суд Свердловской области о восстановлении его в правах участника ООО «Овощебаза № 4» с долей в основном капитале 51,28 процента. 12 ноября 2009 суд признал недействительным решение общего собрания предприятия и актов регистрирующих органов ФНС об исключении Иванчикова из участников общества – так он был восстановлен в правах на долю в основном капитале, – зачитал прокурор.

Чтобы дестабилизировать ситуацию на базе и заставить Русину сотрудничать, по указанию Контеева суду предоставили заявления о признании недействительным договора займа на 20 миллионов рублей между ООО «Экспрессмаркетплюс» и «Овощебазой № 4» (в связи с тем, что эта крупная сделка не была согласована с участниками общества). В результате суд взыскал с овощебазы более 16 миллионов рублей, перечисленных ООО «Экспрессмаркетплюс». Еще 20 миллионов Русина отдала подконтрольному Ларисе Контеевой ООО «Уралторгснаб», договор с которым по инициативе вице-мэра также признали недействительным. Позже – с июля по ноябрь 2008 года – начались аресты имущества и счетов предприятия.

В конце концов Контеев убрал Русину с поста директора, назначив все ту же Солдатову. И предпринимательница сдалась: покидая бизнес, она сама предложила чиновнику выкупить оставшиеся у нее и ее дочери доли. Однако предложенная ею цена чиновника не устроила.

Адвокаты Виктора Контеева начали защиту с атаки обвинителей: «Полет больной фантазии следователя»Обещанного сенсационного заявления из спича Виктора Контеева не получилось

Адвокаты Виктора Контеева начали защиту с атаки обвинителей: «Полет больной фантазии следователя»Адвокат Нагибин стал автором запомнившейся журналистам фразы о больном воображении следователя


– С 2010 года по сентябрь 2012 года Контеев создал организованную группу в составе Солдатовой, Денисенковой, Иванчикова, Скоробогатова, Беломестнова. Он финансировал все расходы. Супруга Контеева совместно с мужем разрабатывала план вымогательства, координировала и контролировала группу и принимала непосредственное участие. Она являлась одним из учредителей «Уралторгснаба», на который планировалось оформить основную часть имущества ООО «Овощебаза № 4», – говорится в обвинении.

Подельники замглавы администрации предложили Татьяне Русиной продать доли Иванчикову по заниженной цене – не более чем за 20 миллионов при среднерыночной цене в 140 миллионов. В случае отказа они угрожали ей заявлениями в полицию о ее якобы махинациях с кредитами, намекая, что у Контеева есть связи в правоохранительных органах. Русина испугалась, так как в отношении нее уже расследовалось заказное дело о мошенничестве, но все же настаивала на своем. Однако после нескольких не самых приятных встреч с «людьми Контеева» она остановилась на 25 миллионах и двух земельных участках. В результате рейдерского захвата, организованного Контеевым и его супругой, Татьяна Русина потеряла больше 141 миллиона, заключили следователи.

С марта 2010 года по сентябрь 2011 года уставной капитал овощебазы был передан подконтрольным вице-мэру фирмам. Далее «преступная группа» «отмыла» полученное в результате захвата имущество. Через третьи фирмы его распродали подконтрольным предприятиям «Уралторгснаб», а также ООО «Олимпия», учредителем которого был родной брат Ларисы Контеевой.

После выступления прокуроров судья дал слово Виктору Контееву, который заявил, что хочет сделать особое заявление. Отметим, что ранее его адвокаты заявляли, что оно может коренным образом перевернуть ход следствия. Однако на деле спич вице-мэра представлял собой своего рода компиляцию из ранее сказанного.

– Уважаемый суд, утром 22 августа 2011 года я был задержан на рабочем месте в администрации Екатеринбурга, в которой проработал более 20 лет и никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов, и с тех пор я нахожусь под стражей. С момента моего задержания я утверждал и заявляю на сегодняшнем заседании, что не совершал тех чудовищных преступлений, в которых меня обвиняют. Ознакомившись с материалами дела, я убедился в тенденциозности, односторонности и заведомо заказном характере дела, которое в правовом понимании нельзя назвать следствием. Следствие подбирало и подтасовывало свидетельские показания и доказательства к заранее спланированным выводам. В конечном итоге это привело к рейдерскому захвату имущества моей семьи, принадлежащего ей на законном основании, что сегодня и произошло. Я надеюсь, что суд непредвзято оценит все доказательства защиты и придет к единственно верному выводу о моей невиновности, – зачитал свое заявление Контеев.

Адвокаты Виктора Контеева начали защиту с атаки обвинителей: «Полет больной фантазии следователя»
«Да она здоровее нас всех!» – не выдержала адвокат Светлана Заец, услышав ходатайство Татьяны Русиной

Адвокаты Виктора Контеева начали защиту с атаки обвинителей: «Полет больной фантазии следователя»Список свидетелей обвинения стал для адвокатов вице-мэра сюрпризом. О существовании большинства из них они даже не догадывались


Все четыре адвоката практически повторяли слова своего подзащитного и заявляли о нелогичности, тенденциозности и односторонности сути предъявленного обвинения.

– Оно является незаконным по существу и неконкретным по содержанию, – заявила адвокат Светлана Заец.

В свою очередь адвокат Валерий Нагибин оказался более красноречив, рассказав, что защитники внимательно изучили все материалы уголовного дела, проделав большую дополнительную работу. Поэтому им известно намного больше, чем следователям и прокурорам.

– Я смело могу утверждать, что следствие по столь ажиотажному делу было проведено предвзято и с ярко выраженным желанием следователя добиться любым путем привлечения Контеева к уголовной ответственности. Также обращаем внимание, что не были проверены все версии и доводы защиты о его непричастности. Поэтому решение об уголовной ответственности не может быть признано законным. Обвинение полностью не соответствует собранным доказательствам, не согласуется с показаниями свидетелей и абстрагируется от противоречий, – выразил свою позицию Нагибин, переходя к своего рода ликбезу: – Обвинение – это не научно-фантастическое исследование, это юридический документ, и в нем не может быть творческого воображения или полета больной фантазии следователя. Защитников до глубины души возмущают бездоказательные выводы и вымышленные утверждения.

Под занавес заседания судья зачитал ходатайство Татьяны Русиной, которая пропустила уже второе заседание. Она сообщила суду, что в силу ее возраста и состояния здоровья длительные переезды из Екатеринбурга в Курган могут ей навредить. При этом она подчеркнула, что она воспользовалась программой по защите свидетелей, а обеспечить ее безопасность во время поездки будет сложно. В качестве альтернативы потерпевшая предложила проводить выездные заседания в Екатеринбурге.

Заявление Русиной защита и подсудимые встретили в штыки и назвали его провокационным.

– Да она здоровее всех нас! – взбунтовалась адвокат Заец.

– Надо еще разобраться, кто здесь гора, а кто Магомет! – кричал другой защитник.

Все участники заседания были против удовлетворения ходатайства Русиной, мотивируя тем, что обеспечить выездные заседания будет затруднительно, так как нужно на каждое заседание этапировать 9 подсудимых, перевозить 100 томов дела и так далее. В итоге судья отказал в удовлетворении ходатайства, и все вздохнули с облегчением.

Рассмотрение продолжится 12 августа.

Адвокаты Виктора Контеева начали защиту с атаки обвинителей: «Полет больной фантазии следователя»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK