Возрастное ограничение 18+

Борьба за кресло депутата ЕГД от 14-го округа набирает обороты

Есть четыре претендента плюс один самоотвод

18.10 Среда, 12 января 2011
Избирательная комиссия Екатеринбурга назвала первых кандидатов на пост депутата городской думы по 14-му округу, заявивших о своем желании участвовать в весенних довыборах. На сегодняшний день выдвинуты были три кандидата, один из которых уже успел выбыть из списка по собственному желанию.

Напомним, что кресло депутата по 14-му округу ЕГД стало вакантным в марте прошлого года, когда Лев Ковпак был избран в нижнюю палату регионального парламента и предпочел областное Заксобрание представительному органу Екатеринбурга. Между тем эксперты отмечают, что грядущие довыборы могут стать важнейшими для системы городской власти. Сами выборы состоятся 13 марта 2011 года, а выдвижение кандидатов началось с первых чисел января и продолжится до 26 января 2011 года.

В первый день нового года в екатеринбургский избирком уже поступило заявление на участие в довыборах от бывшей кассирши Марины Капустиной, затем 9 января свое желание изъявила директор екатеринбургского Фонда правовой защиты Ирина Скачкова. Вчера появился и третий кандидат — фотокорреспондент и блогер Дмитрий Горчаков. Парламентские партии пока не подали документов в избирком, но пара фамилий партийных выдвиженцев уже озвучивается.

Марина Капустина (25 лет) первая направила документы о выдвижении в избирательную комиссию

Марина Капустина в 2004 году окончила колледж предпринимательства и социального управления по специальности «бухгалтерия», затем в 2009 году — УрГЭУ-СИНХ по специальности «экономика». Работала кассиром: в течение года в Промстройбанке, затем в течение пяти месяцев в Уральском банке реконструкции и развития. В 2007 году она устроилась на работу в «Свердловский Губернский Банк» специалистом отдела кредитных операций, где трудится и по нынешний день.

В начале этой недели Избирательная комиссия Екатеринбурга сообщила, что зарегистрировавшийся в первый день нового года кандидат в депутаты Гордумы Марина Капустина отказалась от участия в выборах. Она подала заявление о снятии своей кандидатуры на дополнительных выборах депутата ЕГД пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 14.

Сама экс-претендентка на депутатский пост давать комментарии по поводу своего непостоянства отказывается.

Ирина Скачкова (47 лет) на выборы заявилась в качестве правозащитницы

Ирина Скачкова в 1984 окончила Свердловский педагогический институт и более 10 лет работала учителем в екатеринбургских школах, а затем устроилась менеджером по проектам в одну из рекламных фирм города. В настоящее время руководит Фондом правовой защиты.

Ирина Скачкова была выдвинута от СРО партии «Яблоко» 7 января. Избирательная комиссия удовлетворила ее заявление.

Процесс подачи документов Скачкова комментирует довольно сумбурно: «На самом деле все просто до примитивности: главное — соблюсти все прописанные законом буквы: комиссия придирается даже к написанию отдельных слов со строчной или заглавной буквы. С умилением вспоминаются времена, когда в депутаты выдвигали собрания рабочих коллективов, и даже паспорт никому особо предъявлять не приходилось. Первый этап — самый короткий, самый примитивный — закончен: сданы документы на регистрацию инициативы выдвижения. Впереди еще много работы».

Дмитрий Горчаков (27 лет) называет свое решение о выдвижении спонтанным

Дмитрий Горчаков в 2006 году окончил физико-технический факультет УГТУ-УПИ, после чего работал младшим научным сотрудником в ИПЭ УрО РАН, а затем с 2010 года фотокорреспондентом ООО «Реклама 66». Дмитрий Горчаков активный блогер — пишет о социально и политически значимых событиях под ником «nucl0id».

Заявление на участие в мартовских довыборах он подал 11 января в порядке самовыдвижения. При этом он уже заручился поддержкой ярких представителей городской оппозиции — политолога Константина Киселева и депутата ЕГД Леонида Волкова.

«Несмотря на то, что за последний год я довольно плотно, по сравнению с обычным избирателем, познакомился с деятельностью нашей гордумы, я никогда не примерял на себя роль депутата и не думал о своем выдвижении куда-либо. Но именно насмотревшись на то, что делают наши «народные избранники» (речь, например, об отмене выборов мэра, когда депутаты наплевали на мнение горожан и сделали так, как нужно вышестоящему начальству), я понял, что не так уж много надо для того, чтобы быть на их фоне нормальным депутатом. Депутатство — это не барская привилегия, не купленное теплое место, это представительная демократия, которой надо возвращать ее первоначальный смысл и наполнять формальный статус реальным содержанием», — комментирует свое решение Дмитрий Горчаков.

Также планируют заявиться на выборах кандидаты от парламентских партий. ЛДПР уже определились с кандидатом и остановили свой выбор на Насире Гасанове, директоре ООО «ТехСтрой». В свою очередь в Кировском отделении «Единой России» называют в качестве главного претендента на выдвижение главу Областного центра Недвижимости Александра Худякова. Он аспирант Уральской государственной юридической академии и директор.

Коммунисты и эсеры еще не определились с выбором и планируют сделать это на горкоме партии на следующей неделе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
7 комментариев
Сергей
Добавил Сергей
18 января 2011 14:42
Главное - чтобы у Нуклоида не стали проверять документы с места работы... Знаю я его новую контору - там по жизни спустя рукава все трудовые соглашения оформляют
Дмитрий Горчаков
Добавил Дмитрий Горчаков
23 января 2011 16:50
Я проследил чтобы все было сделано чисто) Спасибо за беспокойство)
Кирилл Н.Н.
Добавил Кирилл Н.Н.
9 февраля 2011 23:29
спонтанное выдвижение. а я всегда думал, что кандидаты долго думают, готовятся и деньги копят на кампанию. а тут проснулся утром и хоппа!"а не пойти-ка мне в депутаты?" посмотрим на агитку. чего надумал блогер, который проснулся и решил выдвигаться) а может и мне пойти куда-нибудь? ой не могу я..смешно)
Алексей
Добавил Алексей
12 февраля 2011 21:25
В этом году страшные выборы. кто идет в думу ?? у меня такое впячетление что туду берут всех у кого есть 315 подписей что за бред там должи быть партийные люди а не безработные !!! с партии можно спросить а безработные 100% будут воровать !!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK