Возрастное ограничение 18+

От дела – к словам. «Русский хром 1915» нанял пиарщика для полемики с экологами

Компетентность ответственного за связь с общественностью Всеволода Орешкина пока вызывает вопросы. А вот его способности спорить сомнений не вызывают

22.48 Вторник, 4 июня 2013
«Русский хром 1915» пошел на попятную. В качестве специалиста по связи с общественниками руководство первоуральского завода трудоустроило бывшего эколога-пиарщика Всеволода Орешкина. Находясь в должности всего пять дней, он уже успел запомниться свердловским общественникам своей оригинальной риторикой и намеками на их «любительское» отношение к проблеме. Впрочем, одними словами он не отбился и пообещал предоставить экологам техническую документацию.

Проблема сброса сточных вод в реку Чусовая остается актуальной для свердловских экологов. В сегодняшнем заседании круглого стола, организованном председателем общественной организации «Чистый двор – Чистый город» Светланой Ефановой при участии пермских экологов и местных общественников из «Зеленой лиги» по этой теме, принял участие представитель ЗАО «Русский хром 1915» – первоуральского предприятия, которое заподозрено непосредственно в загрязнении реки.

По итогам заседания было принято решение о том, что общественники и экологи совместно с руководством предприятия обговорят вопрос повторного забора проб. Также «Русский хром 1915» предоставит по запросу от общественной организации, которой, вероятно, станет «Зеленая лига», техническую документацию, из которой станет ясно, делает ли завод что-то для того, чтобы улучшить экологию Чусовой.

Первая половина заседания была, впрочем, не слишком плодотворной: при активном участии представителя первоуральского предприятия она превратилась в дискуссию. Причем действовавший в одиночку делегат от «Русского хрома 1915» – Всеволод Орешкин – не просто не сдавался под натиском приводимых экологами фактов, но и постоянно предпринимал попытки активной атаки. В частности, он обвинял общественников в некомпетентности и позволял себе переходить на личности в некоторых моментах, не забывая попутно упоминать о том, что в той воде, в которую «Русский хром 1915» сбрасывает свои стоки, нет хрома.

В целом, его действия органично вписываются в модель поведения, выбранную «Русским хромом 1915»: с самого начала руководство отрицало все заявления экологов и Гринписа России, называя их чуть ли не любителями, а предоставленные ими результаты проб – недействительными. Изменилась лишь локальная стратегия: теперь первоуральское предприятие делает вид, что действительно озабочено проблемой.

Лучшая оборона – нападение

Для того, чтобы держать оборону не только силами охранников по периметру завода, 31 мая на работу в «Русский хром 1915» был принят Всеволод Орешкин – личность неоднозначная. С одной стороны, он известен в том числе как участник общественной организации «Хранители Чусовой», а с другой стороны, Орешкин и сам не скрывает, что занимался и занимается он вопросами связи с общественностью и пиаром.

От дела – к словам. «Русский хром 1915» нанял пиарщика для полемики с экологами
Пиарщик «Русского хрома 1915» Всеволод Орешкин объясняет позицию завода: экологи неправы, никто Чусовую не загрязняет


К слову, о своем назначении он указал в тот же день на страничке в Фейсбуке, причем тут же попутно обвинив экологов в том же самом, в чем обвиняли и ранее руководители «Русского хрома 1915»: что не предупредили никого перед тем, как брали пробы из реки Пахотка (приток Чусовой).

«Например, хотите пройти на территорию – пожалуйста – но предъявите документы, объясните цель визита. Все эти заявки будет обрабатывать информационный центр, который мы создадим на предприятии», – пишет Орешкин.

От дела – к словам. «Русский хром 1915» нанял пиарщика для полемики с экологами
Свердловские экологи и общественники показывают масштабы экологической проблемы


Не правда ли, странная позиция для человека, который сам, как он утверждает, желает улучшить экологию Чусовой: обвинять тех, с кем еще неделю назад был, образно выражаясь, по одну сторону баррикад?

«Сотрудничество с «Русским хромом» – моя личная инициатива. Влиять на экологическую политику завода можно и с той стороны забора, и с этой. Я делаю свой выбор открыто и без интриг. Теперь моя задача – привести всю эту систему в равновесие, чтобы общественники прекратили упрекать завод в излишней закрытости, а менеджмент наконец-то перестал избегать открытости», – так сформулировал свою миссию в посредничестве между «Русским хромом 1915» и общественниками Всеволод Орешкин.

От дела – к словам. «Русский хром 1915» нанял пиарщика для полемики с экологами
Круглый стол «Зеленой лиги» прошел при участии пермских и свердловских экологов


И, не особенно раздумывая, начал активное наступление. На круглом столе пиарщик первоуральского завода начал критиковать свердловских экологов за то, что они не послали официального приглашения руководству «Русского хрома 1915» с предложением посетить мероприятие. На это эколог Светлана Ефанова резонно заметила, что круглый стол планировался в качестве рабочего заседания и является далеко не последним по данной проблеме. По ее словам, представителей первоуральского завода планировали приглашать на все последующие заседания без исключения.

Обструкционный конструктивизм

Орешкин и в дальнейшем вступал в полемику с участниками круглого стола, не забывая им указать на якобы постоянные ошибки и неверные трактовки. Для начала он назвал «распространением ложных сведений» информацию, которую опубликовали 5 мая, в день забора воды из Чусовой, свердловские общественники. В частности, в распространении ложных сведений он прямо обвинил общественника и блогера Василия Рыбакова, по просьбе заседающих рассказывавшего об этом заборе воды. По мнению пиарщика «Русского хрома 1915», необходимо было заранее предупредить завод о готовящемся визите. Ему в ответ заметили, что объявленные заранее визиты обычно не приносят объективных результатов, поскольку, как правило, руководство заводов в таких случаях дает команду прекратить сбросы.

Пиарщик «Русского хрома 1915» не преминул поспорить с координатором токсических проектов Гринписа России Рашидом Алимовым, поставив под сомнение результаты экспертизы, сделанные зеленой организацией. Напомним, результаты Гринписа России показали, что предельно допустимая концентрация хрома в сточных водах превышена в 100 раз, значительное превышение ПДК показали и железо и сульфаты. Пару недель назад руководство «Русского хрома 1915» в письмах Гринпису также указало на то, что экспертиза экологов была проведена якобы с нарушениями регламента.

Всеволод Орешкин оставил без ответа ряд вопросов, заданных экологами. В частности, он не смог полностью ответить на вопрос о том, в каких объемах первоуральский завод проводит очистку сточных вод и проводится ли модернизация очистительного оборудования. Запутался он, когда показывал на карте, где заканчивается территория ЗАО «Русский хром 1915».

Слабую аргументацию предъявил пиарщик, когда объяснял, что проблема загрязнения Чусовой на самом деле – наследие прошлого «Русского хрома 1915»: по его словам, всему виной подземные воды, которые вымывают хром из хранилища отработанных отходов.

В целом, стороны пришли к нескольким конструктивным решениям, в частности к соглашению по допуску экологов к технической документации завода.

От дела – к словам. «Русский хром 1915» нанял пиарщика для полемики с экологами
Представитель Гринписа России рассказал о результатах забора проб воды из Чусовой посредством интернет-связи


Также можно отметить еще один позитивный момент: по словам Орешкина, «Русский хром 1915» вступил в федеральную целевую программу по ликвидации «наследия прошлого» – речь идет как раз об этом хранилище. По мнению общественников, руководство завода пошло на этот шаг именно благодаря тому, что они обратили внимание на проблему. Это действительно выглядит правдой, поскольку представитель первоуральского предприятия не скрывает, что идеи попасть в целевую программу у завода были еще год назад, однако все произошло только сейчас, когда о проблеме активно заговорили в СМИ.

От дела – к словам. «Русский хром 1915» нанял пиарщика для полемики с экологами
Вода, взятая в Чусовой, выглядит совсем не чистой. «Русский хром 1915» считает, впрочем, что она безопасна


К следующему заседанию Орешкин пообещал подготовиться тщательнее, изучив все документы, предоставленные Гринписом России и свердловскими активистами. Не исключено, что «Русский хром 1915» всего лишь пытается прикрыться сотрудничеством на фоне очевидной слабости собственных аргументов. По крайней мере, назначение Орешкина, имеющего отношение к экологии весьма отдаленное и специализирующегося на полемических баталиях, на пост специалиста по связи с общественностью для первоуральского завода выглядит как стремление избавиться от негатива из-за внезапной проверки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK