Возрастное ограничение 18+

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Саммит Россия – ЕС как новый этап международного сотрудничества и предчувствие нового статуса Екатеринбурга

21.41 Вторник, 4 июня 2013
3 и 4 июня в Екатеринбурге проходил 31-й саммит Россия – ЕС. Наблюдатели давно привыкли к тому, что после подобных мероприятий стороны расходятся, оставаясь «при своих», а «джентльменский набор» разногласий благополучно мигрирует из повестки в повестку. В странах Европы продолжают видеть в России «евро-азиатского слона», с которым, как они считают, достаточно опасно находиться в общем пространстве, и не потому, что слон плохой, а просто потому, что он большой. Минувший саммит показал, что Урал может стать местом для своеобразной акклиматизации к масштабам России. Урал – это еще не совсем бескрайняя Сибирь, дом еще видно. С другой стороны – представители Евросоюза, приехав в «почти Сибирь», увидели вполне европейский город. Президенту России Владимиру Путину осталось лишь направить энергию, возникшую благодаря свежим впечатлениям, в правильное русло.

При проведении любых переговоров внешний антураж часто важен не меньше, чем искусство убеждать собеседника. С точки зрения дипломатии Евросоюз – не простой партнер. ЕС – это не просто набор интересов, а «набор из наборов». Немалая часть немцев, например, до сих пор испытывает ностальгию по старой доброй марке, осторожно косясь на такие страны, как Испания или Греция…

Первый день на саммите был не слишком наполненным с информационной точки зрения. Было понятно, что в очередной раз стороны пройдутся по газовым вопросам, политике по поддержке собственных производителей, где у России и ЕС есть взаимные вопросы. Пресс-центр в резиденции губернатора Свердловской области, оборудованный всем необходимым, заработал в полдень 3 июня. Гости съезжались до самого вечера, самолет с президентом приземлился около 21 часа, а первую трансляцию самые стойкие представители СМИ увидели лишь в районе 22 часов. Владимир Путин встретил на пороге резиденции в поселке Малый Исток председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и главу Еврокомиссии Жозе Баррозу,
Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Трансляция шла без звука, так как встреча носила неофициальный характер, из нее было понятно, что на территории загородной резиденции достаточно большое количество комаров. Они пролетали перед объективом телекамеры, а Владимир Путин пару раз сделал характерный жест.

О чем шел разговор в ходе неформального ужина, журналистам рассказали на следующий день, уже в ходе официального мероприятия. Упомянули, прежде всего, вопрос, связанный с урегулированием конфликта в Сирии, однако сложилось впечатление, что позицию по большинству вопросов удалось согласовать именно в ходе неформального общения.

– Мы должны слышать друг друга, – заявил президент РФ Владимир Путин, обращаясь к партнерам по Евросоюзу в начале официального заседания. – Мы готовы к откровенному разговору, причем в его практическом разрезе.

Речь идет о многих аспектах отношений, в том числе сотрудничестве в сфере энергетики, торговли. В минувшем году товарооборот между Россией и странами ЕС достиг 410 миллиардов долларов США. Это половина общего объема внешней торговли России. Необходимо также ускорить подготовку базового соглашения между Россией и Евросоюзом. Действующее соглашение было подписано в 1994 году, и сегодня его можно назвать устаревшим. Одна из очевидных причин – Россия начала интеграцию с азиатскими странами (Казахстан, Китай), поэтому сегодня, на взгляд Владимира Путина, у России и ЕС есть взаимный интерес завершить работу по подписанию нового базового договора о сотрудничестве в кратчайшие сроки.

О необходимости «обновить» базовый договор говорил и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, и, по его словам, работа в этом направлении ведется и со стороны ЕС. Как подчеркнул высокий гость, выбор Екатеринбурга как площадки для проведения 31-го саммита Россия – Евросоюз сегодня достаточно знаковый.

– Я благодарю президента России [Владимира Путина] за то, что он пригласил нас в Екатеринбург. Этот город символизирует евразийское измерение в России, и это прекрасное место для проведения международных выставок, – заявил Херман Ван Ромпей.
Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»


– Урал должен стать мостом, а не барьером между Европой и Азией, и поэтому Европейская комиссия впечатлена заявкой на проведение международной выставки «ЭКСПО-2020», – добавил глава Еврокомиссии Жозе Баррозу.

Заявления прозвучали после того, как гости саммита осмотрели макет выставочного комплекса, который может появиться в Екатеринбурге, если Россия получит право проводить у себя выставку «ЭКСПО-2020». Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказывал о сути проекта, о том, что ожидает инфраструктуру после того, как выставка закроется. Предполагается, что в павильонах будут открыты библиотеки, научно-исследовательские центры, музеи. Владимир Путин периодически вставлял свои реплики по ходу рассказа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Если говорить языком военных, выступал в роли «тяжелой артиллерии».

– Этот город с богатыми историческими, культурными традициями динамично развивается, является претендентом на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», – так представил Екатеринбург гостям Владимир Путин. Он заметил также, что на территории Свердловской области работают десятки предприятий, с которыми уже сотрудничают представители европейского бизнеса, и дал понять, что потенциал не исчерпан.

За ходом саммита из пресс-центра, оборудованного по последнему слову техники, наблюдали журналисты со всего мира. Всего более трехсот.

– Работается великолепно, компьютеров сколько хочешь, терпения и внимания «выше крыши», – делится впечатлениями журналистка из Испании Пилар Бонет, которая неплохо говорит по-русски. По ее словам, европейцы, особенно из южных стран, таких как Испания и Греция, за отмену визового режима с Россией, северные, такие как Норвегия или Германия, – скорее, против.

– Это как спать в одной постели со слоном, – образно выражается г-жа Бонет. – Это вам не страшно. Вы внутри этого слона.

Следующая метафора – сравнение Европы и России с сиамскими близнецами, один из которых значительно больше другого, при этом они очень зависимы друг от друга. Если говорить о зависимости со стороны ЕС, то это, прежде всего, газовые поставки.

Пилар Бонет много времени провела в свердловских архивах, писала книгу о Борисе Ельцине. Впервые приехала в Екатеринбург в 1989 году, когда, как вспоминает она сама, была одна гостиница на весь город, не то что сегодня.

Так что на поверку «евразийский слон» может оказаться не таким уж и страшным. Есть вероятность, что стереотипы помогут преодолеть древний инстинкт самосохранения. Как было заявлено на саммите, одно из наиболее эффективных направлений сотрудничества России и ЕС – борьба с терроризмом и наркотрафиком.
Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»Европейские журналисты по-прежнему считают, что Урал это далеко, однако отмечают, что отели на уровне и интернет быстрый, почти как дома

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев опознал в Якове Силина человека с плаката о программе «Столица»


В рамках саммита директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) Виктор Иванов и комиссар ЕС по вопросам безопасности Кэтрин Эштон подписали соглашение, которое регулирует оборот так называемых прекурсоров – веществ-компонентов для производства синтетических наркотиков. Суть проблемы в том, что само по себе производство подобного вещества не запрещено законом. Компоненты могут производить в разных концах света, а соединять уже непосредственно перед продажей.

По словам Виктора Иванова, теперь в руках силовиков России и стран ЕС действенный юридический инструмент, который, впрочем, по заверению Иванова, не должен ударить по «мирной» экономике.

– Тема прекурсоров затрагивает слишком много сфер. Это вопрос экономики, химической промышленности, вопрос транспорта. Этот документ разрабатывался четыре года. Можно это адресовать в сторону бюрократии, но на самом деле это качественно проработанный документ, – заявил глава ФСКН РФ.
Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Виктор Иванов рассказал журналистам про операцию «Огурцы», проведенную не так давно совместно с силовиками из стран Прибалтики и Республики Беларусь. В ходе операции у поставщиков было изъято 120 тонн вещества, которое при некотором химическом воздействии превращалось в наркотик.

О важности темы, а также явном совпадении интересов сторон говорит еще и то, что подписание не рамочных соглашений, а наполненных содержанием «рабочих» документов непосредственно в ходе саммитов формата Россия – ЕС достаточно редкое явление, по крайней мере, так говорят наблюдатели.

Каким будет действительный итог саммита, станет ясно после того, как гости вернутся домой в Европу, где через полгода пройдет очередной российско-европейский саммит, и первые впечатления, часто основанные на эмоциях, уступят место более традиционному для европейцев прагматичному подходу. По крайней мере, в планах продолжать наращивать товарооборот. Каково это – перестать бояться России с ее «бескрайними просторами» Урала и Сибири – местному жителю вряд ли понять. Мы вроде и не боялись. А для европейцев напрашивается аналогия с ездой на велосипеде. Если один раз попробовал, то уже не разучишься никогда.
Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»

Путин и свердловчане убедили Евросоюз, что Урал не «барьер», а «мост»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK