Возрастное ограничение 18+

Уральские власти празднуют победу в двухнедельной тотальной войне со снегом

Лишь три территории не справились со стихией: «Это в первую очередь Первоуральск. Это возмутительная ситуация»

17.16 Среда, 15 декабря 2010
Свердловские власти, выждав неделю после завершения периода аномальных снегопадов, объявили о победе в борьбе со стихией. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава областного Минтранса Сергей Швиндт, основные задачи по снегоуборке в регионе были решены, но три территории явно не справились со снежными проблемами: это Первоуральск, Нижний Тагил и Новоуральск.

Швиндт напомнил, что пик снегопадов пришелся на период с 25 ноября по 7 декабря, когда на Урале выпала двухмесячная норма осадков. В результате этого транспортные магистрали завалило снегом, а города области превратились в огромные сугробы.

Региональные власти свою часть работы выполнили — федеральные и областные дороги были по большому счету очищены. Серьезных заторов на трассах за время тотальных снегопадов, по информации министра, не возникало.

«Я сам проехал по дорогам в направлении Тюмени, Первоуральска, Новоуральска: они вычищены до голого асфальта», — подчеркнул Сергей Швиндт.

Ситуация в городах, где за очистку дорог и дворов отвечают местные власти, складывалась гораздо менее радужно. В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Новоуральске пришлось даже ввести режимы ЧС

По словам Швиндта, проблемы в муниципалитетах были вызваны безответственностью местного руководства. Так, большинство территорий проигнорировали указание минтранса о создании регламента по содержанию внутренних дорожных сетей. Города должны были по образцу, который разработала область, установить протяженность и состояние дорог, распределить их по категориям, просчитать количество необходимых для уборки снега техники и людей. Из 93 муниципалитетов на сегодняшний день выполнили данный указ только 22. Всего за муниципалитетами области сегодня числится 22 тысячи километров дорог, очистка половины из них до настоящего момента «подвисла».

«Главы должны были приложить все усилия, чтобы не допустить возникновения такой ситуации, но они не справились со своими обязанностями. Это в первую очередь Первоуральск: Максим Федоров самоустранился от решения данного вопроса. Это возмутительная ситуация», — заявил министр.

Стоит отметить, что первоуральские власти настолько спокойно отнеслись к постепенному погребению под снегом, что, в отличие от других проблемных муниципий, даже не стали объявлять режим ЧС.

Между тем, помимо Первоуральска, плохо справился с ситуацией и Нижний Тагил. Работы по уборке снега здесь вели на «неудовлетворительном уровне», техники привлекалось мало, а режим ЧС ввели слишком поздно. Не справились со снегопадами и в Новоуральске.

В еще одной «чрезвычайной» муниципии — Екатеринбурге общими усилиями в целом удалось выправить ситуацию. Так, в рамках режима ЧС власти оперативно привлекли более 300 единиц техники с промышленных предприятий.

«То, что они оказали большую помощь в борьбе со стихией — это факт», — отметил глава свердловского минтранса.

В сумме за эти дни из уральской столицы было вывезено более 220 тысяч тонн снега. В среднем в сутки с городских улиц убирали по 7600 тонн, но иногда этот показатель доходил до уровня в 16000 тонн. Незадействованных емкостей для снега практически не осталось. Вывозили все это на семь приемников, которые располагаются равномерно в каждом районе, а на время ЧС были созданы и дополнительные площадки.

Швиндт заверил, что в настоящее время ситуация находится под контролем региональной власти.

«Сейчас мы осуществляем тотальный и повсеместный контроль, в реальном режиме времени отслеживаем все погодные изменения и можем моментально отреагировать на непредвиденные ситуации. Прямая связь обеспечена с ГИБДД, работниками МЧС и автовокзалами области», — резюмировал министр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Житель города
Добавил Житель города
18 декабря 2010 16:28
Праздновать то они могут и дальше, но вся эта показуха с громкими выкриками властей "мы справились" и двух-трехчасовым стоянием в пробках простых жителей на неубранных дорогах(а просто снег сгребли на края дорог- по крайней мерее почти весь ВТУЗ городок так) просто уже вызываетрвотные позывы. А журналистам лишь бы "погромче " крикнуть. Грустно смотреть и слушать весь этот фарс.
алексей
Добавил алексей
27 декабря 2010 22:53
Вы знаете у нас Тугулымском районе властям тоже ни до чего дела нет на все вопросы ответ один-нет денег ни на что -на лампочки нет на электро энергию нет чтоб дороги чистиь тоже денег нет и так далее -зато в газете статья о местном бюджете в котором зарплата главы почти 90 тысяч без малого только зачем платить деньги тому кто ни чего не делает
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK