Возрастное ограничение 18+

В центре Тюмени ради парковки сносят уникальный объект культуры

Жители собирают подписи в защиту постройки в стиле конструктивизма

19.04 Вторник, 19 марта 2013
Знаменитое на всю Тюмень здание бани на Ленина, 3, находится под угрозой сноса. На его месте, согласно Генеральному плану развития города, хотят возвести многоуровневую парковку. Общественность возмущена – за прошедшие годы областной центр и так потерял большое количество памятников культурного наследия. Власти же указывают на дорожный коллапс, возникший из-за отсутствия полноценной стоянки рядом с Тюменским госуниверситетом.

В Тюмени разгорается скандал вокруг исторического здания в центре города, которому грозит снос. И сейчас ситуация складывается не в его пользу, ведь совсем недавно сооружение в стиле конструктивизма лишилось иммунитета к сносу. В 2012 году региональное правительство исключило его из реестра памятников культурного наследия. Как пояснили veved.ru в комитете по охране памятников, данное решение было принято на основе историко-культурной экспертизы.

– Насколько нам известно, в Тюмени не снесли ни одного памятника культуры, при условии, что он внесен в соответствующий реестр и имеет статус. Более того, мы не сможем назвать ни одного случая, когда на месте памятника культуры была построена парковка в центре города: нет такой статистики, потому что прецедентов не было. Что касается данного объекта, то проведенная экспертиза не подтвердила его историко-культурной ценности, – заявили в комитете по охране памятников.

Согласно генплану на месте бывшей бани планируется строительство парковки. Не так давно губернатор Владимир Якушев заявил: там, где стоит законсервированное здание, существует напряжение из-за стоящего рядом Тюменского госуниверситета. Студенты и преподаватели вуза вынуждены ставить машины как придется, зачастую с нарушением правил дорожного движения.

В центре Тюмени ради парковки сносят уникальный объект культуры
Именно эта парковочная неразбериха стала для властей основным аргументом в сносе круглой бани

В центре Тюмени ради парковки сносят уникальный объект культуры


Вопрос ликвидации дефицита автомобильных стоянок в центре Тюмени поднимался и на общественных слушаниях, состоявшихся 18 марта в администрации города. Чиновники пояснили, что современные здания возводятся с учетом всех нормативов, в том числе и по количеству парковочных мест. С уже построенными зданиями дела обстоят сложнее, тем более в исторической части Тюмени, где свободных участков почти не осталось.

У тюменцев же особое отношение к культурному наследию. Известно, что город в череде пожаров XIX–XX вв. потерял большую часть памятников деревянного зодчества. Поэтому сокращение списка охраняемых объектов, как правило, общественностью воспринимается болезненно. Так же как и стремление чиновников компенсировать недостаток свободных площадей путем сноса исторических построек. В случае с баней против сноса выступило сразу несколько инициативных групп. Одна из них, состоящая из молодых архитекторов и студентов, организовала сбор подписей против сноса здания бывшей бани.

– Уберут баню на Ленина, и наш город навсегда лишится видимого пласта своей ранней советской истории. Это здание не просто вышедший из моды ритуал эпохи коммуналок. Оно единственное в регионе сооружение, построенное в стиле конструктивизма, – отмечают защитники.

В свою очередь пользователи группы «ВКонтакте» «Старый объектив, или Тюмень до нашей эры» организовали виртуальный сбор подписей.

– Парковка, наверно, дело хорошее, но стоит ли несколько десятков машиномест той бреши, которую пробьет в исторической памяти тюменцев снос очередного памятника архитектуры? – красноречиво задает вопрос пользователь сайта Артем Бирюков.

Справедливости ради стоит отметить, что конкретного решения относительно дальнейшей судьбы здания нет. Конструктивистское здание окажется под бульдозером только в том случае, если с этим согласится большинство горожан, подчеркнул Владимир Якушев.

– Я могу высказаться по этому вопросу только как горожанин, но как губернатор – после того, как мне озвучат результаты исследования общественного мнения, – ответил губернатор на вопрос о возможном сносе, добавив, что решение будет принято только после обсуждения вопроса с жителями Тюмени.

Когда именно состоится данный форум, глава региона не уточнил. Пока же активисты намерены продолжать сбор подписей, чтобы добиться возврата зданию на Ленина, 3, прежнего статуса.

В центре Тюмени ради парковки сносят уникальный объект культуры


Напомним, тюменской круглой бане порядка 80 лет. По легенде, несколько кирпичей для строительства были взяты из стен Благовещенского собора, взорванного в июне 1932 года. Трехэтажное здание выполнено в конструктивистском стиле – из камня, металла и стекла. По проекту архитектора Александра Никольского оно является уменьшенной копией бани в Санкт-Петербурге. Причем в Северной столице она работает по сей день, в то время как в Тюмени общественная помывочная закрыта еще 7 лет назад.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тютюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK