Возрастное ограничение 18+

Свердловскую область все-таки переименуют

В план работы ЗС-2011 уже внесли проект закона о возможности регионального ребрендинга

12.46 Пятница, 10 декабря 2010
Вопрос о переименовании Свердловской области, который не может разрешиться уже в течение 18 лет, близок к развязке. В план работы регионального заксобрания на будущий год уже включили разработку проекта закона о возможности сменить название области. Так что, похоже, многочисленные обращения различных религиозных и социальных групп к уральским властям нашли отклик.

Напомним, что споры по поводу названия области начались в 1992 году. Тогда, после возвращения исторического названия муниципалитету в 1991 году, появились первые предложения о ребрендинге области. Вопрос в данной ситуации стоял не только в том — переименовывать область или нет, но и в том — какое имя выбрать.

Речь о новом названии, а не производном от «Екатеринбурга», зашла в силу того, что «Екатеринбургская», по мнению многих экспертов, звучит неудобоваримо. Куда приятнее на слух, скажем, «Екатерининская» или «Уральская». Среди возможных вариантов звучат и Верхотурская (по названию духовного центра региона), и даже Бажовский край.


Против переименования

Далеко не все лидеры общественного мнения выступают за возвращение исторического названия области. Тот же депутат облдумы Николай Воронин еще два года назад говорил: «Эти разговоры несвоевременны. Они отвлекают от основной работы. И мало того, они опять приведут к разногласиям в обществе, разночтениям и конфликтам». Мнение Николая Воронина не изменилось и сегодня. Он рассказывает, что есть более необходимые и сложные вопросы, как то: зарплата бюджетников, строительство детских садов, вопросы здравоохранения и образования.

Также он обращает внимание, что необходимо оценить затраты: «Многие согласятся, что лучше в каждом городе области построить по новому детскому садику, чем тратить эти средства на смену печатей всех организаций, табличек и на прочие организационные вопросы». «Также Свердловскую область сегодня знают и за пределами РФ, поэтому такие масштабные мероприятия нужно оценивать еще и со стороны инвестиционной привлекательности региона», — отмечает Николай Воронин.

«Переименование кажется мне экономически неоправданным мероприятием. Сам механизм переименования сложен, весьма затратен и, ко всему прочему, повлечет за собой настоящую «бумажную революцию» со сменой паспортов, вывесок, документов и всего прочего. К тому же, после смены имени придется вновь с еще большими усилиями заниматься вопросом узнаваемости региона. Лучше потратить все эти средства на социальные нужды, на повышение уровня жизни жителей — в области и так хватает проблем, которые требуют финансовой поддержки», — прокомментировал ситуацию депутат облдумы Владимир Коньков.

Как подсчитали эксперты, только на этапе подготовки и проведения референдума из бюджета необходимо выделить сумму, сопоставимую с расходами на проведение выборов в местный парламент.

Судя по тому, что губернатор Александр Мишарин предложил изменить механизм переименования и обойтись без голосования, этих трат удастся избежать. Хотя как именно будет изменена технология изучения общественного мнения, пока не ясно. Не исключено, что для этого придется внести изменения в региональное законодательство, а также в новый, недавно отредактированный Устав области.

За переименование

По словам инициативных групп, главным основанием для переименования является то, что сейчас область носит имя цареубийцы. Напомним, что именно Якова Свердлова считают организатором убийства царской семьи. Так что антипатия к «свердлловскому» наименованию региона у части общественности достаточно серьезная.

Вместе с тем публично за новое имя области выступали в основном представители православного сообщества и казачества. Кроме того, накануне поддержали данную идею и подключились к борьбе за историческое название муниципалитеты.

Так, письмо с просьбой о переименовании Свердловской области в Екатеринбургскую написали жители Каменска-Уральского. Также у региональных властей лежат обращения представителей Всемирного русского собора, Фонда «Русский предприниматель», благотворительного фонда «Возвращение», «Союза православных граждан».

Этого, очевидно, и ждали региональные власти. Чиновники не раз говорили, что примут решение о переименовании, только если инициатива поступит от самих граждан. Граждане с требованием сменить имя региона обращались не раз, и сегодня можно уже говорить о том, что прилагательное области подберут действительно другое — в план работы регионального парламента уже вписана разработка законодательной базы для подобных изменений.

Это подтвердил Николай Воронин. Он рассказал корреспонденту «Вечерних Ведомостей», что переименовывать регион необходимо согласно Уставу, но в Свердловской области еще не принят соответствующий закон. Более того, только 16 декабря губернатор Александр Мишарин должен одобрить новый проект «Устава». В связи с этим создание законопроекта о возможности смены названия Свердловской области будет рассмотрен Законодательным собранием в 2011 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK