Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Накануне выборов и на фоне забастовок страсти накаляются

В борьбе за избирателей и в попытке уйти от ответственности за развал заводов – все средства хороши?

19.45 Пятница, 7 сентября 2012
До дня голосования осталось чуть больше месяца, но сплетники уже пресытились предвыборными сплетнями. Еще бы, свердловские предвыборные кампании по традиции проходят не очень уж чисто, а значит, и создателям слухов есть что обсудить. Предлагаем «горячую» подборку баек на тему грядущих выборов. Также вы узнаете, кто «копает» под Людмилу Бабушкину и какими могут быть ближайшие планы руководителей обанкротившегося завода «Амур». И на закуску – «секретные материалы» о надвигающейся на Свердловскую область опасной болезни.

Синдром «унтер-офицерской вдовы» у свердловских «яблочников»

История о забракованном Первоуральской ТИК предвыборном списке «Яблока» получила неожиданное продолжение. Похоже, что никакого административного давления (как утверждали «яблочники») в данном случае не было – виноваты оказались сами либералы.

По словам слухмейкеров, на беду «яблочников» один из членов Первоуральской ТИК оказался слишком уж дотошным и, вместо того чтобы завизировать представленные документы, что называется, не глядя (как это обычно и делают региональные избиркомовцы), изучил их внимательно. Итогом работы педанта стал отчет об ошибках, описках и нарушениях на нескольких десятках страниц. «Кто же им виноват, если не смогли подготовить документы грамотно?» – усмехаются сплетники.

Похоже, свердловские «яблочники» оказались в роли той самой «унтер-офицерской вдовы», которая выпорола сама себя.

Владимир Машков «открыл» в себе талант переговорщика

В Новоуральске накаляются предвыборные страсти. Несмотря на то, что официальный старт избирательной кампании дан буквально на днях и на определение фаворитов и отстающих есть, строго говоря, еще целый месяц, главные претенденты на победу вырисовываются уже сейчас. Так, по мнению многих экспертов, основными конкурентами на место новоуральского мэра являются «единоросс» Владимир Машков и бывший начальник новоуральского антикоррупционного комитета Сергей Бессонов, которого выдвигает местное отделение ЛДПР.

Как полагают слухмейкеры, Владимир Машков, которого еще неделю назад прочили на пост временно исполняющего обязанности новоуральского мэра, хочет устранить своего основного конкурента. По слухам, он уже пытается выйти на представителей Сергея Бессонова, чтобы договориться с ним о «сливе» выборов. Слухмейкеры утверждают, что, скорее всего, это будет предложение Бессонову снять свою кандидатуру с выборов за некие преференции. О реакции Бессонова на подобное «непристойное» предложение пока ничего не известно.

«Административный каток» в Березовском запущен

Судя по всему, предвыборная гонка в Березовском началась значительно раньше срока. Впрочем, вряд ли такой авторитетный политик, как экс-мэр города Вячеслав Брозовский, оставил бы ситуацию без контроля…

Тревожные слухи пересказывают друг другу березовские кандидаты, не являющиеся ставленниками Брозовского, – похоже, Вячеслав Пиусович решил тряхнуть стариной и лично взяться «дирижировать».

Началось все в поселке Монетный: по слухам, там к одному из самовыдвиженцев приехали в гости господа Брозовский и Писцов и посоветовали снять свою кандидатуру. Настолько убедительным оказался этот совет, что кандидат так и поступил.

Следующими оказались кандидаты от «Партии зеленых», оба – работники бюджетной сферы. Как рассказывают слухмейкеры, одному «намекнули», что если он продолжит политическую карьеру, то бюджетных ассигнований его конторе не видать – и мужчина сделал «правильный выбор». Ко второму, работнику сферы культуры, обратилась чиновница из отдела культуры администрации города лично. Суть ее предложения можно выразить в одной фразе: «Самоотвод или увольнение». Судя по всему, «группа Брозовского» взялась за дело всерьез.

Общение с «единороссами» вредно для здоровья

Похоже, акция протеста работников «Амура» в Новоуральске медленно, но верно переходит в политическую плоскость. Причем ситуация складывается для местных «единороссов» не самым удачным образом.

По слухам, один из рабочих, участвующих в акции, не так давно обратился за помощью к секретарю новоуральской ячейки «Единой России» Антону Парсюкевичу с просьбой (передал письмо голодающих женщин – работниц завода). В ответ же податели письма услышали довольно грубые и местами нецензурные высказывания в адрес голодающих и их акции.

В итоге пожилой рабочий оказался на больничной койке. На нервной почве у него резко поднялось давление, до критической отметки 180/100. «Даже голодовка не так подрывает здоровье, как общение с представителями этой партии», – констатируют слухмейкеры.

Под Людмилу Бабушкину копают «люди Вексельберга»


Вновь кресло под спикером Законодательного собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной зашаталось. Правда, «группа Шептия» на этот раз, вроде как, ни при чем – по слухам, её хочет сместить с должности коллега, депутат Заксобрания от «Единой России» Виктор Якимов.

Как утверждают слухмейкеры, парламентарий не так давно ездил в Москву, где общался с бизнесменом Виктором Вексельбергом. Последнего, как известно, злые языки связывают со свердловским премьером Денисом Паслером, видимо намекая на то, что оба они руководят компаниями, так или иначе связанными с «Газпромом». Накануне назначения Дениса Паслера председателем правительства Свердловской области многие предполагали, что теперь влияние Виктора Вексельберга на политическую обстановку в регионе так или иначе усилится.

Видимо руководствуясь этими соображениями, Якимов и решил заручиться поддержкой премьера, который, в свою очередь, может повлиять на настроения в свердловском отделении «Единой России». По плану Якимова, вмешательство «покровителей» даст ему поддержку депутатов-«единороссов» (смещать спикера – прерогатива членов Заксобрания).

Однако по слухам, Людмила Бабушкина каким-то образом узнала о плетущихся за её спиной интригах и уже готовит «ответный удар».

Директор «Амура» подался в бега?

Юрий Афанасьев, директор автомобилестроительного завода «Амур», возможно, не вернется в Россию в ближайшее время. А может быть, и вообще не вернется.

Дело в том, что, согласно официальной информации, предоставленной прокуратурой области, с понедельника он находится в командировке в Таджикистане, где, вроде бы как, «выбивает» из инвесторов деньги. Однако, как полагают слухмейкеры, на самом деле Афанасьев может банально «прятаться» от сложившейся на заводе ситуации, чтобы не искать путей ее решения.

По слухам, его примеру также вскоре может последовать и его соратник – совладелец и кредитор завода «Амур» Павел Чернавин. По утверждению слухмейкеров, он уже имел возможность продать свои активы и способен «лечь на дно». В этом случае «Амур» вполне может постичь судьба «Егоршинского радиозавода», который под руководством Чернавина к 2009 году набрал долгов на 15 млрд рублей и был обанкрочен.

Свердловской области угрожает лихорадка Нила?

Тревожные новости приходят из Перми. У населения в этом городе все чаще фиксируются симптомы, похожие на проявление так называемой лихорадки Нила, экзотического заболевания, которое благодаря развитию туризма проникло и на территорию РФ. В числе симптомов называются повышение температуры, озноб, потливость, общее ощущение интоксикации, боль в суставах и т.п. Пермяки считают, что заболевание пришло к ним с запада России. Звучат предположения, что инфекция движется дальше на восток и скоро достигнет территории Свердловской области. Вероятно, опасаться прихода в свердловский регион этого опасного заболевания стоит приблизительно до середины октября. Так как разносчиками болезни в основном являются комары и птицы, поздней осенью опасность заражения практически сойдет на нет.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «СЛУХОВ» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
«ВВ» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK