Возрастное ограничение 18+

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»

«Атомстройкомплекс» «договорился» не только с мэрией, но и с областным правительством?

13.07 Вторник, 7 августа 2012
Даже свердловский премьер Денис Паслер не смог разрешить конфликт между жильцами элитного комплекса на Советской, 44, и «Атомстройкомплексом». Застройщик после сдачи объекта затеял стройку прямо во дворе дома, лишив жильцов детской площадки и парковки. К концу года там будет стоять 15-метровое здание – частный медцентр, лечение в котором по зубам далеко не всем. Владельцы квартир, которым застройщик «подложил свинью», устав искать помощи у городских властей, обратились к премьеру Паслеру. Который, по всей видимости, как и Александр Якоб, пустил проблему на самотек.

Сегодня во дворе элитного дома на Советской, 44, что называется ни пройти ни проехать. Большая часть дворовой территории ограждена металлической решеткой, тротуары и газоны заставлены автомобилями. Реальная ситуация разительно отличается от обещаний «Атомстройкомплекса». Потенциальным покупателям перед сделкой рисовали идиллические картины – детская площадка, зона отдыха, парковка и т.д. О том, что во дворе будет построена 4-этажная клиника, люди узнали только после заселения.

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»
Судя по высоте залитого фундамента, строящийся во дворе медцентр будет четырехэтажным, а не двух, как указано в проекте


Мы уже писали о данной проблеме, однако с тех пор переговоры жильцов и застройщика не продвинулись ни на йоту, в отличие от дел на стройплощадке. Уже залит фундамент и началось возведение первого этажа.

После того, как конфликт попал в сводки СМИ, им заинтересовались и в областном правительстве. Несколько недель назад на Советскую, 44, приезжала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, а после – представители администрации Екатеринбурга и министр строительства Свердловской области Сергей Федоров – по указанию председателя свердловского правительства Дениса Паслера. И если отсутствие практической помощи от института уполномоченного по правам человека у нас уже дело привычное, то беззубость региональных властей – пока прецедент.

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»
Сейчас двор дома на Советской, 44, превратился в стройплощадку


Как рассказал нам представитель жильцов Игорь Хватов, приехавшие во двор по адресу Советская, 44, чиновники в компании с представителем «Атомстройкомплекса» лично убедились в том, что жильцы элитной многоэтажки лишены двора.

– Денис Паслер дал распоряжение министру строительства создать специальную рабочую комиссию по нашей проблеме, – рассказывает Хватов. – В состав которой должны войти не только чиновники, но и владельцы квартир.

Как выяснилось позже, на этих обещаниях содействие региональных властей и закончилось.

– Примерно через неделю поступил звонок от министерства строительства. Назначили день выездного заседания. Мы приготовили все документы. Но в назначенный день нам сообщили, что заседание переносится. На этом все и закончилось.

«Атомстройкомплекс» же, пользуясь заминкой в правительстве, продолжает «скандальное» строительство. Работы на площадке начинаются с самого утра и заканчиваются далеко за полночь. (Действующие санитарно-эпидемиологические нормы этого не допускают.) Стройка не останавливается и в выходные. В районном отделении полиции лежат уже десятки обращений жильцов, уставших от постоянного шума. Оперативники выезжают во двор на Советской почти ежедневно, но всегда безрезультатно. Видимо, с подачи руководства строители на время приезда опергруппы временно покидают площадку. Работы возобновляются сразу после ухода блюстителей порядка.

– Жить спокойно невозможно. Постоянно работает перфоратор, а когда заливают бетон, работает такая машина, которая издает звуки, похожие на взрывы. У некоторых уже нервные срывы. Пластиковые окна не помогают, ведь стройка ведется менее чем в одиннадцати метрах от дома, – говорит жилец Хватов.

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»
Рекламные буклеты могут стать вещдоками в разбирательстве в УФАС


Не так давно директор агентства недвижимости «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев заявил жильцам, что шум – не такая уж проблема.

– Я сам живу на улице Фучика, и у меня под окнами идет строительство. Там скальный грунт, и с утра до вечера работает дробильная машина. Но я терплю, потому что знаю, что потом я смогу гулять с детьми на благоустроенной детской площадке, – отметил Матофаев.

Ответ топ-менеджера «Атомстройкомплекса» жильцы восприняли как издевательство, ведь они, в отличие от г-на Матофаева, гулять с детьми на благоустроенной площадке не смогут. У жильцов еще сохранились красочные рекламные буклеты от застройщика, предлагающего купить квартиры, с обещаниями просторной детской площадки и зоны отдыха для взрослых. Но сегодня в «Атомстройкомплексе» предпочитают ссылаться не на свою рекламную продукцию и договоры купли-продажи, а на генплан от 2001 года, утвержденный в горадминистрации.

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»
При продаже квартир «Атомстройкомплекс» представлял покупателям план, разительно отличающийся от оригинала в мэрии


Согласно этому документу, на данной территории действительно предусмотрено медицинское учреждение. Сейчас этот документ стал основным аргументом застройщика и защищающих его интересы городских чиновников. Но недовольным покупателям до сих пор непонятно, почему при оформлении сделки в «Атомстройкомплексе» представляли другой вариант плана, где о медицинском центре не было ни слова. Сегодня об этих «картинках» в строительной корпорации и думать забыли. Юристы же разводят руками: план, которым щеголяли агенты застройщика, без печатей и подписей и резолюции нотариуса всего лишь бумажка.

Тем не менее в этом случае «Атомстройкомплекс» можно привлечь за нарушение закона о рекламе, ведь, презентуя свой жилой комплекс, застройщик заведомо лгал, полагают эксперты.

– В данном конфликте застройщик демонстрирует великолепное знание действующего законодательства, – поясняет адвокат Иван Кадочников. – Потенциально рекламные буклеты, в которых нет данных о строящемся медицинском центре, могут быть признаны УФАС вводящими в заблуждение. Но и размер штрафов по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ мизерный для этого застройщика. Более того, предмет договора с жильцами – квартира, а не придомовая территория. Так что все происходящее фактически законно и обоснованно, но абсолютно несправедливо.

Роль городских властей в этом строительном скандале – история отдельная. Все коллективные жалобы собственников в мэрию остаются без внимания. Городские чиновники, не желая вникать в конфликт, так же как и застройщик, ссылаются на генплан и на проведение экспертизы проекта строительства медицинского учреждения. Эксперты не разглядели никаких нарушений градостроительных норм. Оно и понятно, ведь проект на бумаге далек от того, что «Атомстройкомплекс» строит на самом деле.

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»
Жильцы дома предлагали застройщику построить на месте медцентра подземную парковку. Они гарантировали, что все места будут выкуплены. Но, по всей видимости, для АСК такой проект оказался менее выгодным, чем частная клиника


Так, согласно документам, во дворе дома должна быть построена детская поликлиника. В самом начале, когда жильцы только узнали о планах застройщика, в «Атомстройкомплексе» их успокаивали: мол, поликлинику строим – не надо будет далеко идти, в очередях стоять. Но назвать проект строящегося медицинского учреждения социальным можно с большой натяжкой: вместо обещанной поликлиники застройщик воздвигает здание частного медицинского центра, специализирующегося в сфере женского и мужского здоровья. Ознакомившись с прайсом этого центра, можно убедиться, что доступного обслуживания пострадавшим жильцам ждать не приходится. Многих же беспокоит и этическая сторона этого коммерческого проекта.

– Известно, что этот центр в том числе предоставляет услуги по прерыванию беременности. Получается, что прямо перед нашими окнами будут делать аборты. Нас это категорически не устраивает! – заявил Игорь Хватов.

Помимо этого, согласно проекту, здание центра – двухэтажное, общей площадью в 600 кв. м, но, как это часто бывает в Екатеринбурге, строительные проекты на бумаге увеличиваются. И в случае с частным медицинским центром тоже – как в высоту (вместо 2 этажей – 4), так и в ширину (вместо 600 кв. м – 960). Зато расстояние между жилым домом и медцентром уменьшено, причем в 2 раза (вместо разрешенных 22 метров – 11). Это самые вопиющие отклонения от проектной документации, отмечают жильцы, но и их достаточно, чтобы признать стройку во дворе незаконной.

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»
Соседние дворы отгорожены забором и шлагбаумом


Причем жильцов до сих пор удивляет, что городские чиновники при решении конфликта ни разу не выехали на место, предпочитая руководствоваться документами и увещеваниями застройщика. Между тем такое поведение вполне укладывается в рамки давней дружбы мэрии и «Атомстройкомплекса».

Когда жители новостройки окончательно смирились с тем, что городские чиновники закрывают глаза на все проблемы, которые происходят на площадках «Атомстройкомплекса», они и решили обратиться в областное правительство. Поначалу собственники даже обрадовались: в первый раз за все время к ним приехали не только чиновники, но и представители застройщика. Трудно поверить, но за все время развития конфликта застройщик ни разу не удосужился встретиться с недовольными жильцами. «Атомстройкомплекс» перед началом скандальной стройки во дворе даже миновал такую обязательную процедуру, как публичные слушания.

Сегодня молчание премьера Паслера и его подчиненных настораживает многих. Жители жилого комплекса и сторонние наблюдатели не исключают, что строительной корпорации удалось договориться и с «белым» домом. В этом случае у обманутых собственников остается один выход – продавать недвижимость.

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»
Администрация Екатеринбурга старается максимально отойти от конфликта, отстаивая интересы застройщика


Но сделать это будет не так-то просто, ведь желающих купить квартиру в доме без детской площадки и парковки вряд ли найдется много. Тем более что застройщик так и не предоставил альтернативных вариантов паркинга и дворовой территории.

Не сильно вдаваясь в чаяния жильцов, застройщик предложил пользоваться соседним двором, находящимся в распоряжении собственников квартир третьей и четвертой очередей. Однако с таким предложением застройщика не согласны соседи, которые уже огородили свою придомовую территорию забором с автоматическими воротами и шлагбаумом. Аналогичная ситуация сложилась и с подземным паркингом – все места раскупили соседи, хотя «Атомстройкомплекс» и обещал выделить часть площадей для жителей первой и второй очередей. Но потом об обещании «забыли».

Сейчас жильцы двух первых очередей жилого комплекса на Советской, 44, оказались практически в безвыходном положении. Жить в тени нового здания хочется не всем, но продать квартиру по выгодной цене уже невозможно.

Не стоит и говорить, что Советская, 44, – это не первый случай, когда «Атомстройкомплекс» пренебрегает градостроительными нормами и законом. Так, например, в июле решением суда была приостановлена стройка многоэтажки в том же районе – на Раевского, 4. На этот раз корпорация даже не удосужилась согласовать свои действия с администрацией, начав работать без разрешений.

Разбираясь в очередном строительном скандале «Атомстройкомплекса», мы решили не оставаться в стороне. Наша редакция направила ряд запросов в Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации Екатеринбурга, в Министерство строительства и архитектуры Свердловской области, в Свердловское управление ФАС, в Генпрокуратуру РФ по УрФО, в Роспотребнадзор, а также председателю областного правительства Денису Паслеру. Если власти не могут или не пытаются помочь гражданам, этим займутся средства массовой информации.

Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»


Денис Паслер пустил проблему жилого комплекса в Екатеринбурге на самотек. «Это ужас! Прямо в нашем дворе будут делать аборты»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова, фото Евгении Лялиной © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK