Возрастное ограничение 18+

Урал готовится встретить премьера Путина

Первоуральск готов принять главу российского правительства, остальные города — «пункты визита» — все еще не в курсе

21.59 Понедельник, 15 ноября 2010
Визит премьер-министра Владимира Путина на Урал планируется на 17 ноября. Как сообщают источники из администрации президента РФ, премьер посетит несколько уральских городов, включая Екатеринбург: это будут Ревда, Верхняя Салда, Первоуральск и Новоуральск. Ожидается, что Путин должен осмотреть уральские предприятия и новостройки, а также провести встречи с представителями местных администраций. Так, в Верхней Салде он посетит «Титановую долину» — промзону по выпуску высокотехнологических изделий из титана.

Однако в администрации трех городов, куда, как предполагается, поедет делегация из Москвы, до сих пор ничего не знают о визите российского премьера и, соответственно, не ведут никакой подготовки. Так, в Ревде «Вечерним Ведомостям» сообщили, что слухи о визите ходят по городу уже не одну неделю, однако официальных документов об этом в городскую мэрию еще не поступало.

«Если бы визит готовился, то глава города об этом уже давно бы знал», — сообщили в приемной.

Такое же заявление сделали и представители Новоуральской администрации. В Верхней Салде удалось узнать, что главе города Николаю Тихонову уже известно о приезде высокого гостя, однако официальных сообщений на этот счет он опять же не получал. Во всех трех администрациях не уточнили, велась ли подготовка городов на случай визита Путина.

Только Первоуральск полностью готов к встрече премьера: здесь подготовка к его визиту шла не один месяц.

«Мы готовы встретить его хоть завтра. По всему городу уже прошли субботники, которые привели его внешний облик в нормальный вид. Путин должен посетить недавно открывшийся сталеплавильный завод, а также Новотрубный завод и еще несколько предприятий. Правда, когда он приедет — такой информацией никто не располагает. Но мы ждем его в ноябре», — сообщил «Вечерним Ведомостям» управляющий делами при администрации Азат Бурханов.

По информации местных СМИ, Путин примет участие в запуске электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32» Новотрубного завода. В высокую делегацию войдут акционеры группы ЧТПЗ, представители федерального и областного правительств, губернаторы регионов УрФО. Перед приездом Путина город проинспектируют областные министры строительства, транспорта и ЖКХ.

«Центральная площадка этого события — Новотрубный завод — за последние полтора месяца преобразились чудесным образом. Только фасады центральной проходной и заводоуправления за это время перекрашивались дважды. Первый вариант — черно-красный — видимо, не нашел отклика в душах неподготовленной к таким изыскам дизайнерской мысли местной публики. Остановились на более спокойном — нейтральном серо-белом. В аналогичный цвет красятся эстакады на Московском шоссе. Полностью обновлены остановочные комплексы. Несколько недель подряд буквально вылизывается проезжая часть — приводятся в порядок обочина и дорожное покрытие. Хотя, по информации некоторых источников, Путин в наш город может прилететь на вертолете. Якобы с этой целью уже подготовлена специальная площадка», — сообщают «Городские вести» Первоуральска.

Кроме того, местные жители сообщили «Вечерним Ведомостям» и о других мерах администрации, направленных на преображение города к визиту премьера: так, на покраску завода был выделен миллиард рублей, в одном из городских районов горожанам бесплатно установили 140 пластиковых окон, отремонтировали дороги и фонари на проезжей части и даже снесли пивной завод. Правда, в администрации города пояснили, что завод разобран собственником вовсе не по причине приезда Путина.

Отметим также, что к визиту готовится и Екатеринбург. Так, жители дома по ул. Металлургов, 32а рассказали, что недавно в их дворе побывала с проверкой делегация чиновников Верх-Исетского района.

«У нас тут «вылизали» весь двор. Все покрасили, все подправили. Нам сказали, что таким образом двор готовят к приезду Путина. Кортеж поедет со сторон МЕГи, и в нашем дворе как образцовом дворе района, возможно, сделают остановку. Сегодня здесь побывала районная комиссия, потом приедет городская, а в понедельник мы ждем комиссию от области», — сообщил «ВВ» местный житель Сергей. По его словам, пока какого-то особого инструктажа с жильцами дома никто не проводил.

По официальной информации пресс-службы Правительства РФ, Владимир Путин действительно собирается посетить Урал, но дата его визита пока не разглашается — об этом будет объявлено в день поездки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
6 комментариев
Талич
Добавил Талич
16 ноября 2010 14:22
Жители Первоуральска приготовили несколько сотен черных воздушных шаров, чтобы запустить их в день торжественного открытия ЭСПК ПНТЗ.
Увидел у Терехова в ЖЖ. http://bloger-terehov.livejournal.com/
Сюрприз будет Путину
Lisa
Добавил Lisa
17 ноября 2010 10:15
Ага. Никто ничего не знает. Никто ни как не готовится: 2 дня в городе милиция и ГИБДД на ушах, учебные машины в автошколах в город не выпускают.... Нееее, никто не в курсе.
И к слову, "в Верхней Салде удалось узнать, что главе города Николаю Тихонову уже известно о приезде высокого гостя" - главы-то такого в Верхней Салде уже с конце сентября нету...интересно, у кого это и как узнавали?
инженегр ВСМПО
Добавил инженегр ВСМПО
17 ноября 2010 23:19
Вся Салда стоит на ушах, на каждом углу посты, на завтра обезают вообще дороги перекрыть, забрите кто нибудь этого Путина к себе. В Салде он даром никому не нужен.
пользователь
Добавил пользователь
18 ноября 2010 01:20
да уж! чёйто совсем наша пресса зарапортовалась.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK