Возрастное ограничение 18+

Бюджет-2011 будет инновационным и социальным

Эксперты прокомментировали финансирование областных программ на 2011 год

17.38 Понедельник, 15 ноября 2010
Составители бюджета на следующий год планируют реализовать много новых программ, которых не было в предыдущие годы. Тем не менее, большая его часть будет посвящена финансированию социально значимых вопросов и проблем. О том, как депутаты планируют сочетать инновационность и социальную направленность бюджета, корреспондент «Вечерних Ведомостей» уточнил у экспертов.

Владимир Коньков, депутат Областной думы Законодательного собрания Свердловской области:
«Бюджет на 2011 год, конечно, несколько выше, чем прошлогодний — на 20 миллиардов рублей. Более того, недели полторы назад он увеличился еще на 10 миллиардов за счет внеплановых доходов 2010 года. Все дополнительные средства пойдут на покрытие социальных проблем. Что касается инновационных позиций: во-первых, безусловно, это финансирование выставочного комплекса с целью привлечения дополнительных инвестиций в Свердловскую область.

К примеру, на прошлогодней выставке удалось заключить около 40 контрактов, то есть привлекли примерно 20 миллиардов рублей. В этом году необходимо привлечь инвестиции на сумму не менее 150 миллиардов. Вот Ханты-Мансийску удалось получить целых 400 миллиардов, поэтому нам нужно так же стремиться к лучшим показателям, и лучший вариант для этого — выставочная деятельность. Ведь у нас есть сырье и ресурсы, но не хватает технологий для переработки, а следовательно, не хватает финансирования.

Во-вторых, это социально-ориентированные программы: экология, энергосбережение и другие. В том числе финансирование МЧС увеличено на следующий год на 70 миллионов рублей, это с учетом пожаров, увеличивается занятость населения путем создания новых рабочих мест. Улучшения в социальной сфере очевидны, развитие заметно практически в каждой отрасли».

Владимир Машков, депутат Областной думы Законодательного собрания Свердловской области:
«В бюджете 2011 года мы старались, не снижая социальную ответственность, добавить и инновационную часть, которая была не свойственна предыдущим бюджетам. Совместно с представителями малого и среднего бизнеса происходит аккредитация технопарка для участия в областных программах, принят закон по поддержке инновационной деятельности.

В 2011 году планируется запустить две станции метро и приблизить к окончанию строительные работы по кольцевой дороге вокруг города Екатеринбурга. Дело коснется и модернизации ЖКХ, и энергосбережения, более 20 программ будет нацелено на переоборудование медицинских учреждений.

В общем, около 60 процентов будет направлено на соцполитику — получается напряженный в социальном плане бюджет. Кроме того, на согласительной комиссии добавили на эти же цели еще 100 миллионов рублей, в расчете на программы о детях-инвалидах, детях-сиротах и о попечительстве».


Напомним, что консолидированный облбюджет на 2011 год составит 141 миллиард рублей в доходной части и 158 миллиардов рублей — в расходной. То есть дефицит составит порядка 17 миллиардов рублей, что свидетельствует о напряженности бюджета, отметил премьер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK