Возрастное ограничение 18+

Даже магия Чурова не удержала главу свердловского избиркома от увольнения

Проводы Владимира Мостовщикова прошли с благодарностями оппозиции, намеками на новые должности и шутками главы ЦИК РФ про рога и копыта

21.13 Четверг, 26 июля 2012
Сегодня, 26 июля, прошло последнее заседание Избирательной комиссии Свердловской области под руководством ее председателя Владимира Мостовщикова. На повестке стоял всего один вопрос – удовлетворят ли желание Мостовщикова о сложении с себя полномочий члены комиссии. Уговорить забрать заявление пытались глава российского избиркома Владимир Чуров, свердловский губернатор Евгений Куйвашев, оппозиционеры, у которых «мало претензий к нему».

На прощание с «мостовщиковской» эпохой, помимо москвича Владимира Чурова, пришла свердловская элита – губернатор Евгений Куйвашев, руководитель его администрации Яков Силин, начальник полицейского главка Михаил Бородин, прокурор Сергей Охлопков, председатель областного суда Иван Овчарук, представители различных партий и т.д.

Начал заседание заместитель председателя свердловского избиркома Сергей Красноперов, который до назначения нового председателя с 1 августа, когда полномочия сложит с себя Мостовщиков, будет исполнять его обязанности. Он отметил, что именно благодаря Владимиру Мостовщикову в Свердловской области впервые в России прошли выборы должностного лица – главы региона. К тому же «мостовщиковская» эпоха ознаменовалась и другим важным событием – принятием Избирательного кодекса Свердловской области, который стал эталоном для подобных документов в других субъектах страны.

– За время, пока председателем свердловского избиркома являлся Владимир Мостовщиков, мы ввели на территории Свердловской области КОИБы, видеонаблюдение, – заявил Сергей Красноперов. – Мы провели тысячу избирательных кампаний разного уровня… Самое главное – ни одни выборы в Свердловской области не были признаны недействительными…

Даже магия Чурова не удержала главу свердловского избиркома от увольнения


Далее уже глава российского избиркома Владимир Чуров решил всем напомнить знаменитый фильм «Старики-разбойники». В кино главный герой, которого играл Юрий Никулин, сначала хотел уйти, но потом забрал заявление об увольнении. Чтобы Владимир Мостовщиков поменял свое мнение, руководство ЦИК РФ даже составило в его адрес послание.

– Первое послание я не буду читать, так как мы над ним пролили много слез. Пришлось сочинить второе. «Вы стояли у самых истоков избирательной системы… Вы пример талантливого и опытного руководителя… Ваша деятельность получила заслуженную оценку», – зачитал послание Чуров. К тому же он отметил, что недавно экс-президент России Дмитрий Медведев наградил Мостовщикова знаком отличия за 40 лет службы на государственных постах. Этот орден имеют только несколько десятков россиян.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также поблагодарил Мостовщикова за проделанную работу, при этом заметив, что готов в любой момент взять председателя свердловского избиркома на некую должность. Через некоторое время Куйвашев проговорился, что 2 августа, после официального ухода со своего поста, Владимир Мостовщиков может занять должность советника губернатора. Позже глава региона наградил председателя избиркома грамотой.

– А деньги предполагаются к вашей грамоте? – пошутил Чуров.

Даже магия Чурова не удержала главу свердловского избиркома от увольнения


Представители оппозиционных партий в Заксобрании не стали скрывать сложных отношений с главой свердловского избиркома. Но при этом было замечено: несмотря на все суды и конфликты, ни одна из партий не может обвинить Владимира Мостовщикова и областной избирком в том, что бюллетени на выборах считались нечестно.

– В России отношения между оппозицией и избиркомом всегда складывались непросто, – отметила депутат Заксобрания, представитель КПРФ Елена Кукушкина. – Но наша область, видимо, исключение. У нас были трения, но по сравнению с остальными регионами наша область выделяется с положительной стороны.

Тему выборов затронул и председатель областного суда Иван Овчарук. В его ведомстве все еще находятся дела, связанные с выборами. Но при этом он отметил, что Свердловская область очень активный политический регион, а дел, связанных с выборами, заметно меньше, чем в других субъектах. А это главное, чем можно оценить работу главы избиркома.

– Мой скромный труд нашел такую высокую оценку только потому, что рядом со мной работали в избирательной комиссии профессионалы, – отметил в свою очередь Владимир Мостовщиков. – Я же как председатель только снимаю сливки… Я прошу членов Избирательной комиссии Свердловской области удовлетворить мою просьбу.

Даже магия Чурова не удержала главу свердловского избиркома от увольнения


В итоге ни просьбы Чурова, ни лояльное отношение со стороны оппозиции, а также благодарности со стороны власти не повлияли на выбор членов комиссии. Единогласно они приняли решение с 1 августа освободить Владимира Мостовщикова от должности председателя свердловского избиркома.

– Мы все сделали для того, чтобы Владимир Мостовщиков остался, – подвел итог заседания Чуров.

Позже, на пресс-конференции, на которой на вопросы СМИ отвечали Владимир Чуров и Евгений Куйвашев, был представлен Леонид Давыдов, член Общественной палаты РФ. На вопрос журналистов о его возможности возглавить местный избирком никто отвечать не стал. Говоря о цели приезда в Свердловскую область, Давыдов отметил, что приехал в регион с целью знакомства. Они вместе с Чуровым уже посетили в Екатеринбурге Храм-на-Крови, а в Верхней Пышме – музей военной техники под открытым небом.

– В Свердловской области меня связывает дружба с некоторыми ее деятелями, но с местным избиркомом я не знаком, – заявил Давыдов. Вопрос, готов ли он занять место Мостовщикова, остался без ответа.

Говоря о дальнейшей судьбе Владимира Мостовщикова, Чуров намекнул: тот может занять место в судебной системе – вполне возможно, он станет председателем свердловского Уставного суда. Куда же пойдет работать Мостовщиков, так и осталось тайной, сам он не стал заявлять о своих планах на будущее.

И в завершение Чуров, прекрасно понимая, что гости избиркома в этот вечер пришли не только увидеть голосование по Мостовщикову, но и на знаменитого главу ЦИК РФ посмотреть, подарил свердловчанам шутку о своих способностях к магии.

– И последнее, все постоянно спрашивают, где у меня рога. Так вот, я их постоянно спиливаю, – заявил Владимир Чуров. – Но вот копыта при мне!

Даже магия Чурова не удержала главу свердловского избиркома от увольнения


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK